Главная Новости

Ремонт квартиры в новостройке от застройщика, специфика отделки новостроек. Чистовая и черновая отделка.

Опубликовано: 19.04.2018

видео Ремонт квартиры в новостройке от застройщика, специфика отделки новостроек. Чистовая и черновая отделка.

Приемка квартиры в новостройке. Пошаговая инструкция. [RealtyVision ru]

Сегодня в России возводится множество самых разнообразных объектов как эконом, так и бизнес-класса. С целью увеличения продаж, застройщики предлагают ряд сопутствующих услуг и одной из таких услуг является предоставление покупателю возможности выбрать — будет ли ремонт квартиры в новостройке уже произведен застройщиком, или новый собственник будет делать его самостоятельно.



 

Как определиться с этим выбором? Какие виды отделки бывают в новостройках? Что вообще означает понятие отделка новостройки? В каких домах отделка встречается чаще и во сколько обходится?

Статья посвящена именно этим вопросам.

 

За рубежом застройщики уже давно сдают жилые объекты с готовой отделкой. Российские девелоперы также стали задумываться о возможности и целесообразности сдачи квартир в новостройках с ремонтом «под ключ».


ПОЧЕМУ СПЕШАТ ЗАСТРОЙЩИКИ В 2018 КВАРТИРЫ НОВОСТРОЙКИ РОССИИ Записки агента

Причиной роста спроса на подобные квартиры стала возможность сокращения сроков ремонта во всем доме в целом, и в каждой квартире в частности, поэтому продажа квартир с отделкой в нововозведенных домах стала сегодня выраженной рыночной тенденцией.


Как правильно оценить стоимость ремонта квартиры

 

Чистовая отделка квартиры.

 

 

Чистовая отделка квартир в новостройках с каждым годом становится у покупателей все популярнее, поскольку она заметно сокращает сроки и уменьшает стоимость ремонта. Кроме того, она избавляет жильцов, уже въехавших в свои квартиры, от дискомфорта строительных работ, ведущихся у соседей.

 

Что же представляет собой чистовая отделка новостройки?

В новой квартире застройщик проводит работы по устройству стяжки пола и возведению межкомнатных перегородок, выравниванию и оштукатуриванию поверхностей, устанавливает входную сейф-дверь и простые межкомнатные двери из ДВП, также присутствует полный комплект сантехники и электрооборудования отечественного производства.

Жилые комнаты отделаны следующим образом: на стенах — бумажные обои или обои под покраску, на полу — чаще всего линолеум, реже ламинат, потолок покрашен водоэмульсионной краской.

В санузлах стены покрываются краской, а полы — керамической плиткой.

Линолеум — часто единственный повод начинать косметический ремонт при заселении, который может омрачить радость новоселов и доставить определенные неудобства, так как отделка полов — довольно трудоемкий процесс.

В целом же отделка квартиры продумана таким образом, что новый собственник, обустраивает на свой вкус лишь санузел и кухню. Может положить плитку, может заменить сантехнику, может установить встроенную бытовую технику. Все остальное — вполне доступно для проживания.

 

Минус чистовой отделки новостройки от застройщика заключается в том, что вне зависимости от фирмы-строителя и уровня дома, ремонт квартир производится с использованием самых дешевых материалов, обычно отечественного производства. Поэтому часто даже у солидных застройщиков качество работ оставляет желать лучшего.

Но несомненный плюс чистовой отделки новостроек в том, что при покупке такого жилья счастливый собственник может заселяться сразу же после подписания акта приемки-передачи и получения ключей — у него будет возможность обустраивать квартиру постепенно, в соответствии со своими планами и финансовыми возможностями.

 

Сегодня в отделку новостроек также включены установка счетчиков холодной и горячей воды, двухтарифного счетчика электроэнергии и домофонного переговорного устройства.

У некоторых застройщиков чистовая отделка подразумевает наличие на кухне отечественной плиты, разводку труб подачи холодной и горячей воды из металлопластика, телевидение и телефон с разводкой по квартире, качественные выключатели и розетки.

 

Оснащение жилого дома в целом может включать в себя подведение телефонного кабеля с последующим интернет-обеспечением, наличие спутникового телевидения, установку центральных систем водоочистки и кондиционирования. В доме обязательно проводится застекление окон, балконов и лоджий по единому проекту.

Еще несколько лет назад в новых домах довольно часто ставились окна с деревянными рамами, а пластиковые стеклопакеты считались прерогативой жилья повышенной комфортности. Сейчас практически во всех новостройках ставятся окна из пластика.

Отделка делается по типовому или индивидуальному проекту, в последнем случае Заказчик может выбрать устраивающий его вариант из нескольких предложенных или пригласить собственного дизайнера.

 

Чистовая отделка квартир чаще всего присутствует в домах эконом-класса с небольшим метражом.

Отделка из материалов Заказчика в большинстве случаев не производится.

Это связано с тем, что работы ведутся по-этажно, а не по-квартирно. К примеру, сначала во всем доме устанавливают стеклопакеты, потом работают штукатуры, потом — электрики и так далее. Теперь представим, что во время отделочных работ каждый владелец квартиры предлагает свои материалы — понятно что в этом случае ремонт дома растянулся бы на бесконечность.

 

На сегодняшний день наиболее востребована такая степень отделки, когда в новой квартире уже выполнены «грязные» работы и она готова к осуществлению «чистового ремонта».

Для этого на этапе строительства согласовывается планировка квартиры, выполняется необходимая разводка, возводятся межкомнатные перегородки, делается стяжка и выравнивание поверхностей, после чего собственнику остается только провести чистовую отделку — и можно заниматься меблировкой.

 

В домах с черновой отделкой квартир застройщики часто рекомендуют покупателям свои ремонтные компании, с которыми они сотрудничают.

 

Черновая отделка квартиры.

 

 

Черновая отделка квартиры в новостройке — это когда покупателя квартиры ожидает просто «коробка» с минимальным объемом выполненных работ, который необходим для сдачи дома в эксплуатацию.

До квартиры подведена разводка водопровода, а в санузлах и на кухне — канализации, осуществлена поквартирная разводка электрического кабеля, установлены радиаторы отопления. Если в помещении два санузла, то в одном из них может быть установлена сантехника российского производства.

Также могут быть возведены и оштукатурены межкомнатные перегородки, а могут присутствовать лишь несущие конструкции с строительной трассировкой по полу. В последнем случае хозяин квартиры волен сформировать внутреннее пространство своего нового жилища по своему усмотрению, но перед реализацией плана потребуется согласование перепланировки.

 

Несомненным плюсом черновой отделки новостройки является возможность «оформить» новую квартиру в соответствии с собственным представлением об уюте. К тому же не потребуется тратить время, деньги и силы, чтобы переделывать уже произведенный застройщиком ремонт.

 

У черновой отделки есть и два минуса.

Во-первых, приобретая такую квартиру, значительную сумму денег необходимо отложить на проведение ремонта, покупку сантехники, дверей, фурнитуры и прочего.

Во-вторых, новоселье придется перенести на несколько месяцев.

 

Некоторые фирмы-строители элитных домов предоставляют своим клиентам возможность еще во время строительства дома выбрать планировочное решение квартиры.

Покупатель может предложить собственный вариант, выбрать из уже имеющихся типовых решений, либо воспользоваться услугами дизайнеров, которые разработают для него индивидуальный проект.

 

Чистовая отделка, как уже говорилось выше, более актуальна для жилья эконом-класса.

Покупать квартиру эконом-класса с чистовой отделкой выгоднее — разница в цене с «черновым» бизнес-классом не настолько велика, чтобы испытывать себя на прочность, делая ремонт самостоятельно.

Кроме того, в жилье эконом-класса чистовая отделка необходима, поскольку большинство покупателей вкладывает в приобретение недвижимости практически все свои средства и расходы на ремонт в бюджете таких новоселов чаще всего не предусмотрены.

При этом, в большинстве случаев, на стоимость квадратного метра влияет только уровень (классность) дома.

Объем выполняемых работ под чистовую отделку в эконом-классе почти не сказывается на итоговой стоимости жилья, так как застройщик закупает все необходимые отделочные материалы оптом, в итоге чистовые работы от застройщика обходятся новоселу гораздо дешевле, чем в том случае, если бы он выполнял аналогичный ремонт своими силами. Таким образом, у покупателя получается значительная экономия.

 

Жилье элит- и бизнес-класса практически всегда продается с черновой отделкой.

В элитных квартирах чаще всего осуществляются индивидуальные проекты, для которых отделка от застройщика — только лишняя головная боль поскольку покупатели таких квартир, как правило, создают авторские интерьеры.

При отделке элитного жилья, стоимость работ ограничивается только финансовыми возможностями, фантазией и запросами клиента. Иногда лишь один квадратный метр плитки в ванной комнате может стоить около $350 евро.

Стоит также отметить, что список выполняемых работ при чистовой и черновой отделке у разных застройщиков неодинаков. Поэтому в Договоре о приобретении жилья в новостройке следует обязательно перечислить все работы по отделке и коммуникационно-техническому оснащению квартиры, которые должны быть выполнены при сдаче объекта в эксплуатацию.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

rss