Главная Новости

Как выполнить необходимые условия для получения налогового вычета при покупке квартиры

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как выполнить необходимые условия для получения налогового вычета при покупке квартиры

Возврат земельного налога. Налоговый вычет на землю или участок

Покупка жилья это не только радостное событие, но и редкая возможность вернуть себе часть уже уплаченного государству налога на доход. Целью этой льготной программы, предусмотренной Налоговым Кодексом РФ, является финансовая поддержка граждан при приобретении недвижимости и как следствие, оживление рынка.



Так называемый подоходный налог выплачивает государству любой человек, работающий по найму и имеющий белую заработную плату. Вернее, его платит работодатель, а на руки работник получает сумму, размер которой будет меньше, указанной в ведомости «грязной» зарплаты. Налоговый вычет позволит сделать сумму дохода меньше, которая облагается налогом. И это существенная помощь для человека, приобретающего квартиру за наличные.


Как за 5 минут отправить 3-НДФЛ через Личный кабинет налогоплательщика

Кому доступно получение вычета

На возврат денег при покупке квартиры могут рассчитывать только граждане, работающие легально, и с заработной платы которых был уплачен подоходный налог.

Оформление вычета недоступно для следующих категорий граждан:


Как получить налоговый вычет 13% за обучение

неработающих лиц, получающих государственную помощь в виде пособия по безработице; студентов (в том числе не работающих официально); людей, не имеющих гражданства (необходимо проживать на территории страны не меньше 183 дней); военнослужащих; женщин в декретном отпуске; предпринимателей, не оплачивающих 13%-й налог (например, работающих по патенту);

сирот младше 24 лет (им выплачивается пособие).

Вычет на несовершеннолетнего ребёнка вправе получить его родители.

Как рассчитать вычет

Размер возвращаемых государством средств целиком зависит от стоимости жилья. Из потраченной суммы возвращается только 13%.

Максимальная сумма, с которой можно вернуть свои законные проценты вычета, составляет два миллиона рублей.

Если стоимость квартиры меньше, можно прибавить к ней квитанции об оплате отделочных работ или подключения к коммуникациям. Необходимость проведения этих работ обязательно подтверждается в договоре купли-продажи .

В случае приобретения более дорогой недвижимости (например, за 4 млн рублей) возврату подлежит только 13% из 2 млн. – это максимальная сумма, установленная законом. И обойти этот порог можно только при ипотечном кредитовании.

С 2014 года у вычета появилась приятная для граждан особенность – он стал многократным. То есть, остаток согласно положенному по закону лимиту, не сгорает и эту сумму можно использовать для покупки ещё одного объекта недвижимости. Кроме того, сумма возвращаемых денег больше не делится на части, если квартира находится в долевой собственности. Каждый из собственников сейчас вправе претендовать на отдельный вычет. В силу изменения вступили с 1 января 2014 года. Соответственно воспользоваться новыми правилами могут люди, получившие право собственности позже указанной даты и не получавшие вычет раньше.

Особых изменений в 2015 году налоговый вычет не претерпел. Все новые изменения, вступившие в силу в 2014 году, всё ещё актуальны.

Подать заявку на оформление вычета можно в течение трёх лет с момента покупки недвижимости.

То есть, в 2016 году вполне реально получить возврат денег за квартиру, приобретённую в 2013-м.

Способы получения

Оформить вычет возможно при помощи двух способов.

Через работу

В этом случае с зарплаты не будут удерживать подоходный налог – она увеличится. Для оформления необходимо взять уведомление в налоговой инспекции. Оно передаётся работодателю вместе с заявлением. По закону вычет оформляется в месяц подачи документов руководству предприятия. Если человек сменил место работы, вычет можно будет оформить лишь в следующем году.

Через налоговую

Возврат денег оформляется на банковский счёт человека, купившего квартиру. Требуется сдать достаточно большой пакет документов в налоговую инспекцию. Оформление также требует заполнения налоговой декларации.

Есть ситуации, когда оформление вычета невозможно в принципе. И камнем преткновения будет отнюдь не серая зарплата или безработица. В некоторых случаях возможность получения льготной налоговой услуги целиком зависит от участников сделки или от использованных средств.

Отказ в предоставлении вычета со стороны государства будет, если квартира куплена у любого родственника, её покупка (хотя бы частично) оплачена из корпоративных средств или материнского капитала.

Алгоритм получения средств

Приступить к оформлению документов можно только имея договор купли-продажи на руках, после получения права собственности и акта приёма-передачи объекта недвижимости.

После этого осуществляются следующие действия:

собираются документы (их список предварительно уточняется в налоговой инспекции по месту прописки); пакет документов передаётся налоговому инспектору по месту прописки (обязательно заполняется налоговая декларация); ожидается ответ инспектора (рассмотрение может длиться до 30 дней); после получения положительного ответа подаётся заявление с указанием банковского счёта, на который должен быть осуществлён возврат средств.

Когда возможен отказ в получении

Основных причин для отказа в оформлении вычета несколько:

отсутствие договора купли-продажи (это основной документ); неточность в оформлении или неполный пакет документов; неуплата подоходных налогов (причина – получение серой зарплаты, безработица, декрет и т.п.); оформление договора купли-продажи между родственниками (причём эта формулировка достаточно размытая и все спорные случаи рассматриваются в суде); приобретение квартиры за средства организации или предприятия (так называемые корпоративные средства); не получен акт приёма-передачи объекта (ещё ведётся строительство дома, в котором покупается квартира).

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30 , Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

rss