Главная Новости

Взыскание долгов с ООО

Опубликовано: 06.09.2018

видео Взыскание долгов с ООО

Субсидиарная ответственность по долгам ООО

Одним из наиболее частых вопросов, задаваемых в юридических консультациях, является взыскание долгов с ООО.



В основном причины неплатежей одинаковы:

• отсутствие денежных средств;

• смена учредителей или руководства;

• банкротство организации;

• недобросовестное исполнение обязательств или мошенничество.

На начальном этапе взыскания задолженности все может идти достаточно успешно – кредитор обращается с исковым заявлением в арбитражный суд, представляет доказательства (договор займа, акт выполненных работ и прочие документы). При составлении искового заявления рационально максимизировать сумму иска, включив в нее помимо основной суммы долга, договорную неустойку, сумму понесенных вследствие неисполнения должником обязательств убытков, оплату услуг представителя. Когда договором не предусмотрена неустойка за просрочку исполнения обязательств, применяется статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. После изучения доказательной базы, суд выносит решение о взыскании долга. После вступления решения в законную силу кредитор получает исполнительный лист и передает в федеральную службу судебных приставов для исполнения. Судебным приставом возбуждается исполнительное производство, должнику направляется уведомление о возбуждении исполнительного производства, и предложение в установленный законом срок погасить задолженность. В случае неисполнения приставы накладывают арест на банковские счета и имущество общества с ограниченной ответственностью. Но часто бывает, что арестовывать нечего. Причины просты.


Взыскание долга с брошенного ООО реально!

Общество с ограниченной ответственностью является наиболее простой организационно-правовой формой юридического лица, организовать которое может абсолютно каждый гражданин. Причем законом не предусмотрено ограничение количества регистрируемых ООО для отдельного человека. Соответственно, вступая в потребительские отношения с ООО, либо давая ему в долг, нужно понимать, что должником будет юридическое лицо, а не тот человек, с которым вы общались, даже если это руководитель или учредитель юридического лица. Тот факт, что учредитель занимает офис, обставленный дорогой мебелью, или ездит на новеньком авто, цена которого исчисляется миллионами, совсем не означает, что взыскание долгов с ООО пройдет без проблем. Часто у общества нет собственного имущества, достаточного для обеспечения долговых обязательств. Большинство обывателей полагает, что задолженность можно взыскать с учредителя, если у общества нет активов. Это заблуждение, ранее уже говорилось, что должно вам общество с ограниченной ответственностью, а не физическое лицо (учредитель). Его ответственность ограничивается суммой уставного капитала.


Взыскание долга с ООО ч.2

Потому при заключении договора с ООО разумно убедиться в его платежеспособности. Если же вы столкнулись с проблемами в вопросе взыскания долгов с ООО в Москве или Московской области – обратитесь за бесплатной онлайн консультацией наших юристов . Вместе мы найдет решение даже в самом безнадежном случае.

rss