Главная Новости

Недействительность завещания: как признать и основания

Опубликовано: 06.09.2018

видео Недействительность завещания: как признать и основания

Злоупотребление правом как основание для признания сделки недействительной

Когда мы составляем какой-то документ, то все равно остается вероятность того, что его смогут оспорить или признать недействительным. Это происходит из-за того, что нами были нарушены правила его составления или же существуют основания для этого. Наиболее часто такое случается с завещанием. Ниже мы рассмотрим недействительность завещания и порядок признания завещания недействительным, чтобы избежать таких ситуаций, а при необходимости ими воспользоваться.



Что такое завещание?

Прежде всего, необходимо определиться, что собой представляет данный документ, и только после этого узнаем, как проходит признание завещания недействительным. Завещание – последняя воля умершего, когда не закон распределяет доли в имуществе между родственниками, а человек сам решает этот вопрос. Это очень выгодный вариант для тех, кто хочет самостоятельно решать этот вопрос.


7. Признание свидетельства о праве на наследство не действительным

Наследодатель может описать наследников, которыми могут выступать родственники, близкие и другие граждане, не имеющие российского гражданства. По желанию вы сможете распределить части в недвижимости или же просто перечислить их и тогда все будет передано им в равных долях.

Документ необходимо составлять при помощи нотариуса и в присутствии двух свидетелей, которые должны будут оставить свои подписи.

Какое бывает завещание?

Существует несколько вариантов документа. Наиболее распространенное – открытое завещание, о котором шла речь выше. Если говорить про закрытое, то здесь все так же, но содержание документа будете знать только вы, и вся информация останется конфиденциальной вплоть до момента его оглашения. Существует даже особая процедура его передачи специалисту.

Завещание, составленное в чрезвычайной ситуации, отличается тем, что отсутствует оформление у нотариуса и удостоверение документа. Оно допускается только тогда, когда жизни и здоровью человека угрожает смерть. Хотя даже данную ситуацию необходимо доказывать в суде при помощи свидетелей.

Кто может выступать наследодателем?

Что касается наследодателя, то есть лишь несколько ограничений, касаемо того, кто может им выступать.

Важно, чтобы гражданин был совершеннолетним и дееспособным лицом, не имел никаких умственных или физических отклонений и отдавал себе отчет в совершаемых действиях.

Исключения касаются несовершеннолетних, которые получили разрешение на брак или были признаны судом, как самостоятельные.

Наследодатель может передавать все свое имущество и даже то, которое он только планирует купить или обменять. При составлении документа вам не понадобятся никакие документы, кроме паспорта и персональных данных наследников. Свидетельство о праве собственности потребуются только при удостоверении документа или уже вашим родственникам при вступлении в права наследования.

Оформление наследства по завещанию

Существует особая процедура, которой необходимо следовать, если вы хотите, составить в завещание. Прежде всего, определитесь с наследниками и их долями в вашем имуществе. После этого необходимо явиться к нотариусу, который в письменном виде с ваших слов составит документ. Вам необходимо его еще раз просчитать и поставить подпись. После этого расписываются свидетели и нотариус. Не забывайте ставить дату и указывать место проведения сделки. В результате нотариус обязан внести пометку в реестр.

При необходимости он может явиться к вам лично, но происходит это лишь в случаях тяжелой болезни, когда у вас нет возможности сделать это самостоятельно. Стоить это будет определенную сумму. Помните и о том, что завещание нельзя составлять по доверенности или от имени нескольких граждан, пусть они даже являются родственниками.

Следующим этапом можно считать удостаивание завещания, которое можно проводить уже не лично, а с участием доверенных лиц. Хотя и здесь существуют свои ограничения, с которыми необходимо ознакомится сразу. Только после этой процедуры можно считать ваш документ законным и соответствующим всем правилам и нормам.

Недействительное завещание

Что касается вопроса о признание завещания недействительным, то здесь существуют определенные факторы и основания, из которых может быть сделан подобный вывод:

Если была нарушена форма завещания ; Если наследодатель по состоянию здоровью не способен самостоятельно составлять документ; Если в документе описаны незаконные условия и требования к наследникам; Если в документе описана воля, которая перчит мнению наследодателя; Если документ был оглашен раньше срока; Если вместо наследодателя документ был подписан другим лицом, которое можно считать заинтересованным в процессе; Если гражданин был признан недееспособным на момент составления завещания ; Если составление происходило по доверенности или от лица нескольких граждан.

Недействительность завещания может быть признана, как при наличии одного, так и нескольких оснований из этого списка. Учитывается не только состояния человека, но и физическое воздействие на него или шантаж.

Сроки признания недействительным

Недействительность завещания может быть признана после его открытия и оглашения, ведь только тогда появляются причины считать его таковым. Бывали случаи, когда данная процедура проводилась и до смерти наследодателя.

Когда вы узнали о том, что ваши права были нарушены, то у вас есть около одного года, чтобы недействительность завещания была признана судом. Если же есть причины считать его ничтожным, то срок может быть увлечен до трех лет.

Когда сделка признается ничтожной?

Бывают ситуации, когда появляются основания признать сделку ничтожной. Это происходит:

Когда нарушаются права всех заинтересованных лиц; Когда сделка нарушает закон или несколько его положений; Когда сделка была проведена недееспособным или несовершеннолетним человеком; Когда в завещании речь идет о недвижимости, не являющейся собственностью наследодателя; Когда сделка была совершена под принуждением, физическим воздействием, шантажом или же гражданин не осознавал своих действий.

Можно ли не признать сделку частично?

Иногда завещание не признается частично. Такое происходит, когда участники не согласны только с несколькими пунктами документа, хотя зачастую оспаривается вся сделка полностью. Все зависит от конкретной ситуации, и этот случай может разобрать только суд.

Если вы не хотите, чтобы ваше завещание было признано недействительным или отменено, необходимо составлять его правильно и в соответствии с нормами. Только тогда можно быть уверенным, что ваша воля после смерти будет учтена. Сделать все это самостоятельно сложно, ведь не у каждого есть полный объем знаний в данной сфере. Поэтому лучше заплатите определенно сумму специалисту, чтобы потом не было оснований для разбирательств в суде.

rss