Главная Новости

Что является местом открытия наследства?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что является местом открытия наследства?

Место открытия наследства

Один из важнейших нюансов при проведении операций с завещанием является место открытия наследства, которое чаще всего является местом жительства умершего. Не все знают об этом и о том, как правильно проводить данный процесс. Давайте рассмотрим  этот вопрос более детально.


3. НАСЛЕДОВАНИЕ. Место открытия наследства

Что называют наследством?

Наследник – это гражданин, который получает недвижимость или другое имущество после смерти наследодателя.

А последний этот тот, чье имущество будет распределено между его близкими родственниками и друзьями после его смерти в соответствии с его завещанием или по закону.

Наследство может быть открыто после объявления человека умершим и при наличии медицинской экспертизы. В документе должно быть полное описание будущих наследников и их возможных долей впоследствии. Любой человек имеет право по своему желанию распорядиться своей недвижимостью и при этом не указывать причины, которыми он руководствовался.

Важно, чтобы вы завещание составляли в адекватном состоянии, при наличии справки об отсутствии психических заболеваний и в присутствии нескольких свидетелей и нотариуса, который в дальнейшем заверит документ и огласит его после смерти.

Конечно, бывают чрезвычайные ситуации, когда завещание может быть составлено без нотариуса и его заверения, хотя это может произойти только тогда, когда здоровью или жизни человека угрожает опасность на грани жизни и смерти. И после этого необходимо будет еще доказать в суде, что ситуация сложилась именно такая. Занимаются этим обычно будущие наследники или свидетели.

А вот если наследодатель не указал в своем завещании детей-инвалидов и их матерей, то они все равно считаются наследниками и включаются в их число автоматически, после получают одинаковые доли с другими, потому что их права регулирует закон.

Наследование по закону означает, что все близкие родственники умершего в равных долях получают части его имущества в соответствии с нормами закона, но исключительно в порядке очереди. Которая зависит от степени родства и начинается от детей, супругов и заканчивается двоюродными братьями и сестрами.

Когда открывают наследство?

Самый важный пункт при открытии наследства – это смерть наследодателя. Хотя случается, когда человек пропадает без вести. Через время суд может признать его умершим. Также суд определит место открытия наследства, которое чаще всего совпадает с местом жительства, и день, когда это будет сделано.

Время открытия наследства очень важный процесс, из-за которого можно обозначить круг претендентов, и как можно быстрее определиться со статусом имущества, о котором идет речь в завещании.

Днем открытия наследства является: день смерти наследодателя, который должен быть подтвержден медицинским заключением; определённая дата, когда вступает в силу решение суда признать пропавшего умершим.

Время, когда открывается наследство, позволяет определиться с местом, где это произойдет и позволит определить следующие моменты:

претендентов на наследство; массу наследования; начало срока, когда можно вступить в наследование; когда возникли права; возможность защитить личные интересы.

Эти дни важны и для кредиторов, так как с этого момента они могут требовать возвращения кредитов, которые ранее получил умерший.

Место открытия

Местом открытия наследства является то, где умерший проживал в последнее время. Хотя в законе описаны нормы, в которых сказано, что место открытия наследства – это то, где наследодатель был прописан и зарегистрирован. Часто бывает, что место регистрации и место проживания различаются. Поэтому и возникают путаницы и ошибки у нотариусов, когда те приглашают наследников для оглашения завещания.

Если человек пропал и давно не появлялся, встает вопрос, где же провести данную процедуру? Ведь проживать в последнее время он мог и за границей, но место жительство было в России. В таком случае, если вся недвижимость расположена в одном месте, то оно и будет тем, где будет открыто наследство:

если имущество представляет собой один объект недвижимости, то завещание будет открыто на ее территории; если наследство состоит из нескольких объектов недвижимости, то местом открытия завещания будет самый ценный из них. Документы, которые смогу подтвердить это: выписка из ЕГРП; свидетельство из органов, которые занимаются регистрацией юр. лиц; справка из МВД; документ из ЖКХ.

Последствия процедуры

Мало кто знает, что именно место жительства, где будет произведена процедура, является очень важным, потому что решает такие моменты:

признаются правовые отношения; определяться место, где все претенденты смогут оформить документы и заявить о своих правах на наследство. Это произойдет только тогда, когда каждому будет ясен весь объем имущества о котором идет речь.

Зачастую возникают спорные вопросы именно относительно определения дня и места, когда будет открыто наследство. Потому что, если человек умер на службе в армии, то где необходимо всем встречаться, какая дата и место будут соответствовать положениям закона? И здесь нужно обратиться к правовым нормам, которые четко сформулировали, что сделать это необходимо по месту жительства или прописки гражданина.

А в случаях, если супружеская пара умерла в один день, но в разные часы, то иметь это значения не будет. Только если один из них не скончался в начале следующего дня, пусть и на три минуты от начала отсчета. Тогда он будет признан следующим наследником в день объявления, но из-за его собственной кончины, речь пойдет о праве наследования по представлению или в порядке очереди.

Важно понимать, что не только списков наследников и содержание завещания имеют значение, а еще и даты, и координаты, где это будет сделано.

Ведь правовой процесс состоит именно из таких незначительных на первый взгляд деталей, которые в итоге решают исход всего дела. Будьте внимательны и пользуйтесь консультациями профессионалов юридического дела, которые объяснят когда и куда вам нужно явиться, чтобы стать обладателями вашего законного имущества.

rss