Главная Новости

Отказ от наследства в пользу другого наследника

Опубликовано: 06.09.2018

видео Отказ от наследства в пользу другого наследника

Отказ от наследства

Иногда возникают ситуации, которые предусматривают передачу прав наследования от одного физического лица другому. Какими бы ни были причины такого решения, порядок осуществления этого процесса соблюдается в установленном государством порядке.



Важно отметить, что отказ от наследства в пользу других лиц возможен только в полном объёме. Невозможно отказаться от части имущества и обязательной части собственности для передачи какой-то определённой доли на имя другого человека. Либо наследник вступает в права самостоятельно и в полном объёме, либо же он отказывается от всего так же полностью. Такая норма является обязательной и не приемлет никаких исключений. Но бывает и так, что гражданин является одновременно наследником по закону, и он же упомянут в завещании. В этом случае он вправе выбрать, согласиться на оба варианта или принять только один. Точно так же он имеет возможность написать отказ от наследства по завещанию или от той части, которая полагается по закону, передав свою возможность по представлению другому лицу.


В каких случаях не допускается отказ от наследства

Сталкиваясь с подобной ситуацией, важно быть осведомлённым, можно ли отказаться от наследства, обязательной доли, и в каких случаях? Если интересующееся лицо находит себя тем, кто имеет такую возможность, то в чью пользу можно отказаться от наследства и с какими трудностями можно столкнуться?


Принятие и отказ от наследства

Что нужно знать?

Подать заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника нужно в течение полугода от даты смерти наследодателя. Сделать это можно только через нотариальную контору. В заявлении обязательно указывается, кому именно передаётся наследование имущества, с датой рождения этого человека и паспортными данными.

Скачать образец заявления об отказе от наследства

Также можно составить заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника не лично, а с помощью доверенного лица. Обязательной нормой здесь является наличие у этого гражданина оформленной у нотариуса доверенности. В этом документе должно быть указано, какие именно полномочия возлагаются на это физическое или юридическое лицо. Также не лишним будет вписать в доверенность имя того, кому передаётся нажитое после.

Отказаться от доли наследства в пользу другого гражданина можно и отправив заявление с прочими документами почтой, в таком случае оно должно быть так же нотариально заверено. Кроме того, отправлять лучше заказным письмом и с уведомлением, чтобы точно знать, когда оно было получено.

Кто имеет право?

Чтобы отречься от доли имущества и передать его другому лицу, обязательной нормой является переход этого права исключительно прочим наследникам, по завещанию или по закону, и никому со стороны. Исключений ни для кого нет. Более того, передать свою возможность наследования тому, кто в судовом порядке или решением умершего лишен наследства, также нельзя. В этом случае такие правила можно обойти лишь принятием доли имущества с последующим вступлением в права, дальше по желанию подарить кому угодно.

Нельзя упустить из виду ещё один нюанс. Если человеку полагается нажитое по завещанию, аннулировать документ без перехода прав наследования невозможно. Передача обязательной доли также невозможна. Для такого случая даже установлен порядок обязательной очереди для передачи по праву представления :

Очерёдность Передача в пользу
Супруг, дети, родители умершего лица Внуков и правнуков
Кровные сестры, братья, бабушки и дедушки Племянников
Кровные дяди и тёти наследодателя Двоюродным братьям и сёстрам

Существует и такое понятие, как наследственная трансмиссия – это передача права наследования в случае, когда прямой наследник умер раньше, чем произошло оформление его доли собственности. В этом случае факт не регистрируется, а собственность переходит его ближайшим родственникам автоматически.

Когда переход невозможен?

Государственным Кодексом Российской Федерации установлены случаи, когда отречение от наследства в пользу иного лица по закону невозможно. Одними из таких случаев обязательно есть:

Нежелательные последствия

Даже если наследник подал заявление и получил свидетельство о праве наследования собственности, пока он не вступил в это право, и раздел не был осуществлён, этот гражданин может передумать и подать заявление об отказе. Кроме того, если такое заявление не было подано, а сам наследник к нотариусу для оформления прав не явился, он автоматически считается отказавшимся. Для решения спорных моментов придётся обращаться уже в суд.

Бывает и так, что наследник не знает о смерти родственника или не уведомлён о завещании, в связи с чем пропускает срок принятия своих прав. Здесь также он может лишиться полагающейся ему обязательной доли имущества, отстоять которую можно через суд.

И важным моментом стоит отметить тот факт, что при отказе от собственности гражданин не несёт ответственности за задолженность наследодателя.

rss