Главная Новости

Выселение в жилое помещение в Москве, выселение из жилого помещения

Опубликовано: 06.09.2018

видео Выселение в жилое помещение в Москве, выселение из жилого помещения

Выселение по иску собственника из жилого помещения

На первый взгляд, кажется, что регистрация, на данный момент, мало на что может повлиять. У человека, зарегистрированного в том или ином жилье, не возникает права собственности на объект или на его долю. Между тем, регистрация дает право пользоваться жилым помещением, проживать в нем. Для некоторых населенных пунктов страны наличие регистрации актуально еще и в том плане, что она дает право проживать в данном пункте, вести более успешную трудовую деятельность в нем.


Выселение из квартиры жилого помещения

В судебной практике существует множество споров, связанных с вселением ил выселением. Интересы сторон понятны: одна сторона желает прекратить право пользования помещением противоположной стороны, а другая – сохранить данное право или обрести его.


Выселение. Выселение бывшего супруга

Выселение, как уже было отмечено, связано с желанием собственника помещения или его владельца прекратить право пользования третьего лица данным помещением. Законодательством предусмотрены два порядка:

добровольный; принудительный.

О первом из перечисленных порядков говорить много не стоит, так как, каких-либо сложностей в его осуществлении не возникает. Собственник настаивает на выселении, лицо, проживающее в помещении, не возражает. Все гладко! А вот если лицо, имеющее право проживания, отказывается съехать, то вопрос можно решить только в принудительном, то есть судебном, порядке.

Причины выселения могут быть следующими:

Неплатежеспособность. Собственником в таких спорах, как правило, является государство или муниципалитет. Если человек, проживающий по договору социального найма, не осуществляет обязательных платежей, а сумма долга накопилась серьезная, то его вполне могут выселить. Решение владельца о выселении. Часто собственники жилья по своей инициативе или по просьбе знакомых и друзей прописывают третьих лиц. Хорошо, когда четко оговорен и документально зафиксирован срок временной регистрации. Если же третье лицо зарегистрировано в квартире на неопределенный срок, то могут возникнуть трудности, связанные с выселением. Здесь поможет только суд. Бывает и так, что один из супругов, после развода, горит желанием побыстрее выселить второго супруга из своей собственной квартиры на том основании, что утратились семейные связи. Отсутствие гражданина в жилом помещении на протяжении длительного времени. Наверное, самое частое основание из тех, на основании которых происходит выселение. Если выселение осуществляется по данному основанию, то на практике возникает следующая проблема: место жительства ответчика не всегда известно. Логично: если человек длительно отсутствует по месту регистрации, то он может фактически проживать где угодно. Гражданско-процессуальное законодательство дает возможность подавать иск по последнему месту регистрации – то есть, по адресу помещения, из которого планируется выселение. Но, в таком случае, суд назначает ответчику представителя, который должен представлять интересы выселяемого в процессе. Впрочем, чаще всего, такой представитель занимается защитой интересов ответчика достаточно формально.

Во многих случаях иски о вселении удовлетворяются судами. Но бывают и иные ситуации, когда ответчику удается доказать, что право на проживание в помещении у него имеется. Иногда, можно ограничиться только написанием возражений на иск. Иногда, приходится действовать по-другому: заявлять встречный иск о признании права пользования помещением.

!

При подготовке иска о выселении важно помнить один момент, который оговаривается в Жилищном кодексе: если человек выселяется из жилья, которое является для него единственным, то суд может возложить на собственника обязанность по предоставлению для выселяемого другого жилья на определенный срок.

Однако такое правило действует, если ответчик сам не в состоянии обеспечить себя жильем, например, снять квартиру.

Таким образом, в процессе рассмотрения иска о выселении истец должен доказывать два обстоятельства:

Отсутствие у ответчика права проживания, или же наличие обстоятельств, дающих возможность данное право прекратить. Наличие у ответчика источника дохода в размере, достаточном для осуществления аренды жилья, или приобретения его в собственность. Вариант: наличие у ответчика иного жилья.

Вселение

Нередки на практике и иски о вселении. Право проживание того или иного лица в определенном помещении не всегда очевидно. Но можно говорить о таких случаях:

несовершеннолетний имеет право проживать по месту регистрации до совершеннолетия; сохраняют право на проживании в помещении лица, которые отказались от приватизации данного жилья; лица, временно выбывшие, часто сохраняют право проживания, например те, кто отбывает уголовное наказание.

Злоупотребления часто фиксируются при совершении сделок по отчуждению недвижимости. Так, покупателю может быть и не сообщено, что право проживания в помещении сохраняют третьи лица. Отсюда и возникают судебные споры.

Помощь юриста

Помощь юриста по жилищным спорам во всех вышеупомянутых ситуациях просто необходима. Именно юрист сможет эффективно отстоять интересы клиента в суде, добиться необходимого результата. Любую проблему, впрочем, проще предупредить, чем решить. Адвокат по жилищным спорам может проконсультировать клиента, рассказать о том, что нужно сделать, чтобы в будущем исков не возникло. Кроме того, юрист может составить документы, которые смогут подстраховать собственника или лицо, зарегистрированное в помещении.

rss