Главная Новости

Выращивание свиней по канадской технологии

Опубликовано: 06.09.2018

видео Выращивание свиней по канадской технологии

Тентовое содержание свиней. Канадская технология / Вьетнамские свиньи


Свиноводство Содержание свиней по канадской технологии

Выращивание свиней, при правильном подходе, дело достаточно прибыльное. Об этом мы говорили в статье: « Бизнес на выращивании свиней ».

Известно, что содержание свиней в капитальных зданиях обходится дорого. Прежде всего, высокие затраты связаны с отоплением здания в зимнее время года. В результате этого увеличивается себестоимость свинины и снижается прибыль фермера. К тому же, высоки и инвестиции в бизнес, если речь идет о вновь строящейся ферме.


Условия содержания свиней. Свинокомплекс строительство.

Между тем, в Канаде придумали свою систему содержания свиней, которая оказалась значительно эффективней классического способа. Процесс выращивания свиней по канадской технологии предполагает размещение свиней в неотапливаемом помещении на глубокой подстилке. В качестве помещения используются обычные ангары на металлическом каркасе с тентовым покрытием.

Свиньи содержатся в одном помещении, крупными однородными группами, со свободным доступом к воде и корму. Кормят сухими несбалансированными кормами.

Весь секрет холодного содержания свиней заключается в том, что пол покрывают толстым,  несменяемым слоем соломы. В результате процесса гниения, получается пол с подогревом. Даже в суровое зимнее время температура покрытия не опускается ниже +5, а порой достигает отметки в +15 гр. Это при уличной температуре в – 20 гр.

Благодаря канадской технологии, можно достичь ежедневного прироста массы животного в 750 – 900 граммов. За 4 месяца содержания можно получить свинью убойной массой в 90 – 100 кг.  Ни свет, ни газ здесь не требуются. Пропускная способность каркасного здания создает прекрасное естественное освещение.

Теперь поговорим о стартовых вложениях в дело. Каркасное помещение (ангар) возводится достаточно быстро (1-2 недели) и обойдется фермеру в сумму от 800 до 900 тыс. рублей. За такие деньги можно приобрести свинарник площадью в 400 кв. м. и вместимостью  до 250 голов:

Примерно 150 – 300 тыс. рублей уйдет на создание условий для содержания животных (подстилка, кормушки, вспомогательный инвентарь) и около 100 тыс. рублей на прочие, непредвиденные расходы. Далее останется только приобрести поросят в количестве от 200 гол. Здесь потребуется вложить от 400  до  500 тыс. рублей, если брать хороший, племенной молодняк. Таким образом, примерные вложения на старт дела составляют 1,8 – 2,0 млн. рублей. И мы получаем ферму на 200 – 250 голов свиней с ежегодным объемом производства в 45 – 50 тонн свинины, что в денежном выражении означает оборот в 6 – 8 млн. рублей.

rss