Главная Новости

Обои - рекомендации по выбору цвета

Опубликовано: 06.09.2018

видео Обои - рекомендации по выбору цвета

Выбор обоев. Рекомендации дизайнера

Обои – это, наиболее простой и доступный материал, который поможет сделать вашу комнату уютной и комфортной. А главное в обоях – это, конечно, их цвет. Ведь оттенок обоев, которые вы выберете, обязательно создаст в комнате определенное настроение.



Но как же все-таки выбрать цвет обоев? Иногда это сложно. В этом случае проще определиться, какой цвет не нравится, и исключить его. Остальную гамму следует оценить разумно, с точки зрения логики. При этом следует помнить, что все цвета делятся на холодные, теплые и нейтральные. Они оказывают разное воздействие на психологическое состояние человека.


Как выбрать обои для кухни?

Например, желтый, голубой и зеленый успокаивающе действует на глаза и на нервы, а оранжевый и красный, наоборот, возбуждают. Поэтому оценка своих особенностей и психологического состояния очень важна при выборе обоев. Для комнат, выходящих окнами на север, предпочтение следует отдавать теплым оттенкам. Они придадут комнате «теплое» настроение.


Как выбирать ламинат и сочетать цвета в интерьере. Алексей Земсков

Оттенки голубого, салатового, фиолетового цветов зрительно расширят пространство, помогут успокоиться. Из нейтральных оттенков чаще других выбираются терракотовый, бежевый. Они хороши как фон, когда надо подчеркнуть в интерьере мебель. Что касается функционального назначения комнат, то здесь рекомендации такие: в спальне лучше использовать теплые пастельные оттенки обоев, в прихожей – темные и более насыщенные цвета.

Кухня традиционно оклеивается обоями более холодных оттенков. Атмосфера рабочего кабинета должна быть неброской, создавать рабочее настроение и не отвлекать. К оформлению гостиной обычно подходят особенно тщательно. Здесь нужно создать обстановку максимально комфортную, приятную для глаз, поэтому кричащие орнаменты нежелательны. Однако это опять же необязательно – все зависит от вкуса хозяина.

К выбору обоев можно подходить, учитывая особенности планировки и площадь квартиры. Здесь возможны три варианта. Первый вариант – нейтральный – хорош для маленьких квартир. Оклеивая все комнаты одинаковыми обоями нейтрального оттенка, мы зрительно увеличиваем её площадь. Второй вариант подбора обоев – контрастный. В этом случае комнаты оклеиваются контрастными по фону обоями, которые имеют схожий или даже одинаковый рисунок. Этот вариант хорош для одно- или двухкомнатных квартир; он создает в них целостную картину и при этом максимально ее разнообразит. Третий вариант – оформление обоями нюансной цветовой гаммы. При этом разные стены оклеиваются обоями различных оттенков одного цвета.

Надо сказать, что в последнее время наблюдается тенденция к усложнению цветовой гаммы. При этом фон обоев сам является как бы сочетанием нескольких цветов. Среди последних коллекций обоев есть такие, которые являются имитацией дерева, ткани и даже кожи. При этом повторяется не только рисунок этих поверхностей, но и фактура. Это дает возможность дополнительного поиска и эксперимента.

Принимая во внимание несложные рекомендации, обязательно учитывая мебель, которая будет находиться в комнате, а, также руководствуясь собственным вкусом, можно оригинально оформить комнаты, создать атмосферу уюта и гармонии.

© dizstyle.ru Автор missBona. При использовании материала гиперссылка на источник ремонт - обязательна !

rss