Главная Новости

Радикулит: симптомы, лечение, причины

Опубликовано: 06.09.2018

видео Радикулит: симптомы, лечение, причины

Пояснично крестцовый радикулит симптомы лечение | симптомы радикулита поясничного отдела у женщин

Изображение с сайта lori.ru



Радикулитом называют воспаление корешка одного из спинномозговых нервов.

Симптомы радикулита всегда приходят нежданно. Ничто не предвещает его скорого появления, как вдруг – это случается. Какое-нибудь неловкое движение вдруг отдается сильной болью в спине. Причем, «сильной» – это не то слово. Боль нестерпима, из глаз текут слезы, человеку сложно согнуться или разогнуться. Те, кто хоть раз ощутил такой «прострел», прекрасно понимают, что же такое радикулит.


Поясничный радикулит Пояснично крестцовый радикулит причины, симптомы, 10 приемов помощи

По статистике жертвами этой болезни является каждый восьмой человек на планете, перешагнувший сорокалетний возрастной барьер. Увы, с каждым уходящим десятилетием радикулит все молодеет и молодеет. Нередко можно услышать жалобы на симптомы радикулита не только от пожилых людей, но и от представителей молодого поколения. Особенно подвержены этому заболеванию профессиональные спортсмены и люди умственного труда, проводящие много времени за компьютером.


Радикулит что это такое, признаки, причины, лечение

Причины возникновения радикулита

Между позвонками существуют специальные отверстия, сквозь которые пропущены нервы, отходящие от спинного мозга. Радикулит возникает при повреждении или воспалении этих самых нервов. Как правило (в 95 процентах случаев), радикулит является проявлением остеохондроза. Оставшиеся случаи – это запущенные грыжи межпозвонковых дисков и застарелые травмы позвоночника. Для того, чтобы прочувствовать приступ радикулита, между тем, достаточно сделать несколько неловких движений, поднять что-то тяжелое или поспать в неудобной позе. Кроме того, стать причиной возникновения радикулита нередко становятся разнообразные инфекции.

Чем проявляется радикулит?

Основным симптомом радикулита является боль. От того, в какой части позвоночника произошло воспаление нервного корешка, зависит то, где именно будет болеть.

Если сильная боль ощущается в районе шеи и затылочной части головы, а из-за каждого движения и даже кашля эта боль усиливается – возможно, у вас шейный радикулит . Иногда это заболевание вызывает головокружение, из-за него ухудшается слух, а при ходьбе человека начинает несколько «штормить».

Если у вас шейно-плечевой радикулит , боль возникает в плечах и шее, а также руках. Боль резка и почти нестерпима.

Еще бывает грудной радикулит . Его характеризуют сильнейшие приступы боли, опоясывающей грудную клетку пациента.

Но настоящей звездой является пояснично-крестцовый радикулит – это самый известный и самый распространенный вид этого заболевания. Большинство людей говорят именно о нем, когда жалуются, что им «ни сесть, ни встать». Шутки шутками, но это и есть основной признак пояснично-крестцового радикулита. Приступы особенно адской боли наступают, во время ходьбы и при малейшем намеке на попытку наклониться вперед.

Постановка диагноза

В том случае, если вас мучают резкие боли в спине, вам однозначно стоит заглянуть в кабинет невролога. Во время консультации доктор должен точно определить, радикулит ли у вас или же какое-то другое заболевание с похожей симптоматикой. После осмотра невролог в обязательном порядке отправит вас на рентген позвоночника. Это исследование является единственным объективным способом понять, насколько сильны повреждения позвоночника и в каком именно месте они появились.

Лечение радикулита

Когда человека скрутил радикулит, единственное, что действительно стоит сделать в ожидании врача – срочно лечь в постель. Хорошо бы, чтобы матрас был не очень мягким. Если нет сил терпеть боль, можно принять таблетку какого-нибудь обезболивающего средства. Можно натереть поясницу обезболивающей мазью и туго замотать ее платком из шерсти. Радикулит лечат специальными препаратами, помогающими снять воспаление, а также обезболивающими. Кроме того, отлично помогают разогревающие препараты, отличными примерами которых являются настойка горького перца, змеиный или пчелиный яд и ряд других подобных вещей. Несколько дней придется отлежаться в постели – полный покой вам сейчас действительно необходим. Отличные результаты в деле избавления человека от радикулита показывают лечебная физкультура, специальный массаж, мануальная терапия и физиотерапия. В случае же если причиной возникновения радикулита стало выпадение межпозвонкового диска, скорее всего, потребуется хирургическое вмешательство.

rss