Главная Новости

Нюансы приватизации садового участка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Нюансы приватизации садового участка

Покупка и оформление дачи

Услуги по приватизации распространяются, в том числе и на «загородные коттеджи» - проще говоря, ваши садовые участки в Подмосковье , на которых расположены дачные постройки.



Неприкосновенность вашего участка обеспечивает свидетельство о праве на собственность. Вот то, ради чего необходимо обратиться за услугой по приватизации участка.

Этот документ удостоверяет, каковы границы именно вашего участка. А, кроме того, если вы прибегли к услугам по приватизации и стали собственником, вы сами определяете его дальнейшую судьбу, можете и продать его, и сдать на правах аренды.


Какие документы нужны для продажи садового участка?

С учетом новых законодательных нормативов юрист, предлагающий услуги по приватизации, должен объяснить вам, что есть два регламента перевода участка в собственность. Тут вопрос в том, получали ли вы участок в частном порядке или в рамках объединения садоводов.

Услуги по приватизации земли, полученной через кооператив, сложнее. Начнем с того, что «очевидный» документ – книжка садовода в данном случае не имеет значения. И первый шаг – заявление в орган местной власти. В нем нужно также описать месторасположение вашего надела. Нужно также заключение правления товарищества.

Две недели местная администрация берет на то, чтобы вынести решение о передаче в вашу собственность земли.

На втором этапе услуги по приватизации подразумевают помощь в госрегистрации права собственности. Этим занимается Росреестр, и кроме правоустанавливающего документа в данный орган нужно предоставить кадастровый паспорт вашего участка, собственно заявление на регистрацию, квиток – свидетельство об уплате ста рублей госпошлины.

Отличие услуги по приватизации «индивидуального» участка – более простая и понятная процедура оформления собственности. Вы оформляете на себя участок в рамках «дачной амнистии», предъявив в тот же Ростреестр (сразу) определенные документы.

Главный из них, требуемый для оказания услуг по приватизации, - акт местной администрации о предоставлении участка вам в бессрочное пользование (в пожизненное владение). К нему прилагается соответствующее заявление и кадастровый паспорт участка. Сегодня мы рассмотрели вопросы приватизации садового участка и надеемся, это помогло.

 

 

Дата: Четверг, 29 Декабря 2016

rss