Какие налоги нужно платить при продаже дома в 2018 году?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какие налоги нужно платить при продаже дома в 2018 году?

Как не платить налог с продажи квартиры?

haveseen/Depositphotos

В Вашем случае, если Вы являетесь физическим лицом и одновременно налоговым резидентом РФ, полученный Вами доход от продажи земельного участка подлежит освобождению от оплаты налога на доходы физических лиц по ставке 13% по основаниям, предусмотренным ч. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, поскольку земельный участок находится в Вашей собственности более пяти лет. Вместе с тем доход, полученный Вами от реализации дома, подлежит налогообложению по ставке 13% от стоимости, указанной в договоре купли-продажи, либо от кадастровой стоимости, используемой для данных налогообложения.



По этой причине в договоре купли-продажи целесообразно выделить стоимость земельного участка и стоимость дома. Однако в случае, если Вы построили дом своими силами и у Вас остались документы, подтверждающие расходы, Вы можете использовать налоговый вычет (это предусмотрено п. 1 ст. 220 и пп. 3 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ) и таким образом уменьшите стоимость дома на доказанные Вами расходы на его приобретение.


НДФЛ при продаже недвижимости. А нужно ли платить налог при продаже квартиры

Как законно продать дом, который построил сам?

Какой налог платить при продаже дома и участка?

Земельный участок и дом – это два разных объекта недвижимости, хоть и связанные между собой. Продажа земельного участка налогом не облагается, так как участок находится у Вас в собственности больше времени, чем минимальный период владения недвижимостью, необходимый для освобождения от уплаты подоходного налога (ранее было три года, а для объектов, право собственности на которые зарегистрировано после 01.01.2016 года – пять лет). Сумма налога, подлежащего уплате, будет зависеть от двух переменных:


Налог с продажи квартиры. Изменения в налоге с 2016 года: как не попасть на штраф и пени

Кадастровой стоимости дома, который Вы построили и зарегистрировали. Узнать актуальную кадастровую стоимость можно на сайте Росреестра, запросив сведения о Вашем доме, или заказать выписку ЕГРН в любом МФЦ. Той цены, которую Вы укажите в договоре купли-продажи земельного участка и дома. Например, если кадастровая стоимость дома не превышает 1,4 млн рублей, а цена дома в договоре купли-продажи участка и дома такая же, то налогооблагаемая база составит чуть меньше 1 млн рублей. В данном случае Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн рублей, соответственно, налога с продажи платить не придется. Во всех остальных случаях возникает обязанность по уплате налога.

Так как право собственности было зарегистрировано в 2017 году, то срок владения недвижимостью (чтобы избежать уплаты налогов) составляет пять лет. Поэтому, если Вы продадите участок в 2018 году, то до 30 апреля 2019 года Вам нужно будет подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию. Налог в размере 13% от суммы продажи нужно будет уплатить в срок до 15 июля 2019 года. Если сумма продажи будет больше либо равна кадастровой стоимости недвижимости, то налог уплачиваете с нее. Если сумма продажи будет значительно меньше кадастровой стоимости, то налог все равно надо исчислять в размере 0,7 от кадастровой стоимости недвижимости.

Могу ли я продать недостроенный дом на участке ИЖС?

Гражданин Узбекистана продает дом в России. Какой он платит налог?

По законам РФ получаемая гражданами прибыль от продажи недвижимого имущества подлежит налогообложению по ставке 13% для налоговых резидентов и 30% для лиц, не являющихся резидентами. Продавая участок с возведенным на нем строением, Вы получаете доход, соответственно, необходимо заплатить налог в установленном порядке.

НК РФ в ст. 217.1 устанавливает, что от налогообложения освобождается доход от продажи имущества, которое являлось собственностью гражданина более минимального срока владения имуществом. До 2016 года такой срок был равен трем годам. В 2016 году поменялись правила начисления НДФЛ при продаже недвижимости, срок владения, по истечении которого лицо освобождается от обязанности платить налог при продаже, увеличился до пяти лет.

Соответственно, по правилам, установленным действующим законодательством, гражданин обязан платить НДФЛ при продаже недвижимости, находящейся в собственности меньше пяти лет, и освобождается от такой обязанности, если срок владения недвижимостью превысил пять лет (за исключением случаев, предусмотренных в п.3 ст. 217.1 НК РФ, для которых срок в три года не изменился). Срок владения недвижимостью считается с момента регистрации права собственности на объект.

В Вашей ситуации один объект – земельный участок – находился в собственности больше пяти лет, а второй объект – дом – менее пяти лет. Это означает, что Вам необходимо заплатить НДФЛ при продаже дома по ставке 13% (если Вы являетесь налоговым резидентом), а от налога на доход от продажи земли Вы освобождаетесь.

Сумму налога можно снизить, оформив налоговый вычет по правилам, установленным ст. 220 НК РФ.

Надо ли платить налог при продаже участка?

Нужен ли нотариус при продаже дома с участком?

Дом и земля – разные объекты недвижимости. Соответственно, при продаже участка в Вашей ситуации обязанность по уплате налога не возникает. В случае продажи дома Вы сможете воспользоваться вычетом на фактически понесенные расходы, если сохранили документы и справки, с помощью которых можно показать стоимость покупки строительных материалов.

С разницы между ценой продажи дома и реально понесенными расходами нужно уплатить 13% (налог с продажи). Например, если дом продается за 1 млн рублей, а на строительные материалы потрачено около 800 тысяч рублей, то налог в размере 13% нужно уплатить с 200 тысяч рублей (1 млн – 800 тысяч рублей). Всего 26 тысяч рублей.

Продажа земли идет вместе с домом, поэтому у продавца и покупателя есть возможность решить, какой будет разбивка по цене для двух объектов.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Можно ли продать три сотки из шести в СНТ?

Построил дом в СНТ. Как получить налоговый вычет?

Купила землю, построила дом. За какой год я могу вернуть НДФЛ?

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

rss