Главная Новости

Стоимость межевания земельного участка. Из чего она складывается?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Стоимость межевания земельного участка. Из чего она складывается?

Межевание земельного участка необходимо!

Межевание – это процедура определения границ участка, необходимая для формирования межевого плана и кадастрового паспорта. С начала 2018 года она становится обязательной при проведении любых операций с недвижимостью, в состав которой входит земля. Эта обязанность закреплена ФЗ №447, который регламентирует изменения в закон о кадастре недвижимого имущества.



Межевание земли нужно в следующих случаях:

Определение границ новообразованных участков; Выделение долей ; Изменение размеров в большую или меньшую сторону; Объединение двух и более участков в один; Застройке земли жилыми и нежилыми зданиями и сооружениями; Газификации и/или электрификации участка.

Кто делает межевание?

Межевание земли относится к лицензируемым видам деятельности и проводится кадастровыми инженерами, имеющими официальное разрешение на исполнение таких работ. В большинстве случаев они трудятся в организациях, но иногда работают как индивидуальные предприниматели. Полный список кадастровых инженеров России представлен на сайте Росреестра, найти его можно  тут . Он имеет разбивку по регионам, с указанием членства в саморегулируемых организациях, наличию действующего аттестата и активностью деятельности каждого исполнителя.


Чем отличается вынос границ участка от межевания

Важно! Не следует заказывать работу у специалистов, которые не указаны в перечне Росреестра, даже в случае очень низкой стоимости заказа. Это может стать причиной отказа в выдаче кадастрового паспорта.

При заказе услуги обращайте внимание на наличие специального оборудования для проведения топографической и геодезической съёмки. С его помощью инженеры не только выполнят работу быстрее, но и точнее определят границы или выделят доли.


Какой существует порядок согласования границ земельного участка?

Стоимость межевания

Законодательство не устанавливает точной стоимости межевания земли. Однако существуют рекомендованные цены каждого вида работ, на которые опираются все кадастровые инженеры.

Цены на межевание зависят от следующих факторов:

Необходимости регистрации права владения на землю; Региона расположения участка; Природных особенностей ландшафта. К примеру, точности границ, наличия водоёмов и т. п; Размеров участка. По принципу, чем больше площадь, тем дороже цена; Удалённости от населённых пунктов и наличия подъездных путей; Сроков исполнения работ; Наличия зданий и сооружений, расположенных на участке; Необходимости согласования и решения споров с совладельцами, дольщиками и соседями ; Наличия сервитутов и обременений; Необходимости в выездной работе инженеров; Типа заказчика (организации и физические лица).

Госпошлина

Фиксированная стоимость работ – это государственная пошлина, установленная за регистрацию права на земельный участок. Для физических лиц она составляет 350 рублей и регламентирована 24 подпунктом, 1 пункта, статьи №333.33 НК (Налоговый Кодекс) России. При регистрации доли госпошлина составит 100 рублей, в соответствии с 26 подпунктом, 1 пункта, статьи №333.33 НК России.

Примеры цен на межевание в разных регионах России

Наименование работ Средняя стоимость в тыс. руб. за 1 га земли
Москва Санкт-Петербург Ростов на Дону Новосибирск
Уточнение границ 12–30 15–25 9–16 10–14
Выделение долей или разделение участка 15–22 12–17 7–15 10–14
Объединение двух или нескольких участков 10–16 10–15 5–12 8–12
Исправление ошибок в ранее выданных кадастровых паспортах 30–35 15–25 10–15 8–12
Определение границ новообразованных участков 30–35 15–25 9–16 8–15
Вынос границы собственности 10–16 8–15 0,75–1 за точку 8–12
Перераспределение участков 30–35 15–25 10–15 8–12

Важные моменты ценообразования

В некоторых случаях стоимость межевания участков земли может весомо увеличиваться или снижаться. Предлагаем ознакомиться с основными факторами изменения средних цен:

Отсутствие документов на земельный участок приведёт к увеличению стоимости и срока выполнения заказа . Наличие ранее выданного кадастрового паспорта и/или межевого плана , напротив, снизит стоимость. Сложные дополнительные услуги значительно увеличат цены и срок исполнения работ. К примеру, в случае необходимости выяснения владельцев соседних участков или решения спорных вопросов по определению границ собственности. В том числе могут потребоваться расходы на судебное разбирательство , при невозможности досудебного урегулирования спора.

При заказе услуги по межеванию участков земли нужно уточнять перечень работ, которые будут проведены для составления плана. Именно он влияет на окончательную стоимость заказа.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30 , Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

rss