Главная Новости

Снятие с кадастрового учета ранее учтенного земельного участка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Снятие с кадастрового учета ранее учтенного земельного участка

Государственный кадастровый учет образованного земельного участка.

Кадастровый учет является обязательным для всех существующих на территории Российской Федерации объектов недвижимости, в том числе, для земельных участков . Для последних нередкой является процедура снятия с кадастрового учета.


Предварительная запись на прием в Росреестр

Когда она может потребоваться и каким образом осуществляется?

По каким основаниям снимается и для чего может потребоваться?

В соответствии с положениями действующего законодательства снятие участка с кадастрового учета чаще всего осуществляется в тех случаях, когда участок прекращает полностью свое существование. К наиболее распространенным основаниям для осуществления такого мероприятия относятся:

полное прекращение физического существования конкретного земельного участка в силу осуществленных в отношении него трансформационных процедур, например, раздела , перераспределения , объединения и т.д.; физическое прекращение существования земельного участка по причине его уничтожения ввиду техногенной или природной катастрофы, нанесшей непоправимый ущерб такому участку; прекращение существования сведений временного характера об участке, если таковые сведения содержались в Едином государственном реестре недвижимости; участок был ранее учтен в кадастровых базах, однако оформление права собственности на него так и не последовало; на участок, поставленный на учет в пределах одного года, не было оформлено установленное обременение права собственности; для снятия участка с кадастрового учета вынесено соответствующее решение суда по исковому заявлению собственника участка или уполномоченных органов муниципальной администрации или государственной власти.

Последнее основание чаще всего используется для земельных участков, носящих статус ранее учтенных .

Чаще всего снятие с кадастрового учета земельного участка может потребоваться для того, чтобы такой участок полностью прекратил свое существование с точки зрения объекта возможных имущественных и гражданско-правовых отношений.

Такая манипуляция используется чаще всего в тех случаях, когда земельный участок претерпевает какое-либо изменение, например, участвует в процедуре перераспределения , что влечет за собой возникновение новых земельных наделов.

Порядок действий

Снятие земельного участка с кадастрового учета осуществляется в Росреестре как специально уполномоченном государственном органе, осуществляющем учет всех объектов недвижимости в Российской Федерации. Обращение следует осуществлять только в тот территориальный орган, к которому относится конкретный земельный участок (узнать адрес территориального подразделения можно на сайте Росреестра либо, в случае обращения через многофункциональные центры по территориальной принадлежности, – через сайт таких центров).

Для того, чтобы участок был снят с кадастрового учета, следует выполнить определенные действия:

подать заявление в территориальный орган Росреестра; предоставить документы, подтверждающие необходимость снятия земельного участка с кадастрового учета (в случае, если такое снятие осуществляется по решению суда, прилагается решение с отметкой о вступлении его в силу); оплата госпошлины не потребуется, так как данная процедура является бесплатной.

В случае, если снятие должно происходить на основании решения суда, порядок действий будет состоять из следующих шагов:

подача искового заявления в соответствующую судебную инстанцию; оплата госпошлины (рассчитать можно на сайте суда); предоставить документы, подтверждающие необходимость снятия участка с кадастрового учета; получение решения с отметкой о вступлении в юридическую силу.

Необходимые документы

Для снятия участка с кадастрового учета потребуются такие документы:

заявление о снятии земельного участка с кадастрового учета (образец заявления можно скачать здесь ); документы на заявителя (паспорт, а в случае, если его интересы представляет доверенное лицо – документы на такое лицо, а также доверенность с указанием тех государственных органов, куда доверенное лицо может обращаться, пределов его полномочий, а также данных о сроках действия такой доверенности); документы на участок ( Выписка из Единого государственного реестра недвижимости, документы о выполненном ранее межевании в отношении конкретного участка); документы, подтверждающие основание для необходимости снять участок с кадастрового учета.

Если речь идет о судебном порядке рассмотрения дела, то потребуется также еще и исковое заявление. Образец искового заявления можно скачать тут .

Заявление о снятии земельного участка с кадастрового учета

Заявление о снятии земельного участка с кадастрового учета является основным документом, на основании которого происходит рассмотрение дела и вынесение соответствующего решения.

В таком документе необходимо указать следующие данные:

сведения о заявителе; данные на участок (его кадастровый номер , адрес расположения, площадь); основания для снятия участка с кадастрового учета; дата составления заявления и подпись заявителя.

Если речь идет об исковом заявлении, то в нем необходимо указать причины снятия с кадастрового учета в развернутом виде, а также пояснить, по какой причине приходится обращаться в судебную инстанцию (например, было отказано в Росреестре в снятии с учета участка).

Основания для отказа

Отказать в снятии участка с кадастрового учета могут по причинам:

заявление подал не тот человек, который имеет на это право; участок не состоял на кадастровом учете; в документах есть ошибки; учет участка был приостановлен по причинам, которые так и не были устранены.

Снять участок с кадастрового учета можно в том случае, если для этого есть должные основания. Для этого существует специальная процедура, предусмотренная законодательством.

rss