Главная Новости

Налоговые споры. Арбитраж — споры относительно налогов. Юридическая Компания Антанта (ООО)

Опубликовано: 06.09.2018

видео Налоговые споры. Арбитраж — споры относительно налогов.  Юридическая Компания Антанта (ООО)

Налоговые споры: позитивистский подход судей

налоговые споры в арбитражном суде



Существуют разные способы оптимизации налогообложения: выбор специальных налоговых режимов, использование права на получение льгот, оформление вычетов. Существуют и менее известные схемы облегчения налогового бремени. Организации ищут пути, чтобы снизить выплаты в бюджет, а налоговые органы стремятся выявить неправомерные действия и оштрафовать нарушителей. Правда иногда излишнее рвение налоговиков приводит к тому, что организации не получают положенных им возмещений. Вот тут-то на помощь приходит арбитражный суд. Юристы по налоговым спорам призваны помочь организациям разобраться в правомерности действий фискальных органов и восстановить справедливость, в случае необходимости, в судебном порядке.


Судебная практика по налогам за 4 квартал 2017 / Court practice on tax for the 4th quarter of 2017

Налоговые споры, направленные на возврат НДС

Налог на добавленную стоимость, НДС – вызывает наибольшее число противоречий, доходящих до судебных арбитражных разбирательств по налоговым делам. И дело тут не только в том, что представители инспекции и бухгалтера предприятий по-разному трактуют нормы закона. Влияние оказывает и сама процедура: предприятие уплачивает налог, который затем частично или полностью возвращается из бюджета. При этом контролирующие органы весьма неохотно проводят процедуры возмещения, стараясь любыми способами затянуть или отменить выплаты. Порой для этого выискиваются аргументы: хозяйственная деятельность компании проверяется на предмет того, не было ли в ней допущено каких-либо нарушений, указав на которые можно отказать в возмещении НДС. Но случаются и довольно курьёзные ситуации, неизбежно влекущие налоговые споры. Так, уже приняв решение о том, чтобы полностью возместить предприятию сумму налога за истекший период, инспекция просто не стала отправлять в казначейство платежное поручение на оплату. Обращения в налоговый орган ничего не дали и представителям организации пришлось обращаться в арбитраж: споры о налогах относятся к компетенции этого суда. Лишь после судебного решения компания смогла вернуть свои финансовые средства.

Документы – главное доказательство в налоговых спорах

Свою позицию при рассмотрении дела в арбитражном суде необходимо выстраивать на основании тщательно подготовленных документов. Собственно говоря, основная задача арбитражного юриста, без которого сейчас не обходится ни один подобного рода процесс, грамотно подготовить доказательства и надлежащим образом их оформить. Если мы говорим о налоговых спорах , то получение всякого рода льгот требует щепетильного отношения к сбору документов, отражающих коммерческую деятельность. Как показывает практика обращений в арбитраж, споры, в которых предприятия ссылаются на кражу или утрату документов, подтверждающих право на налоговые льготы, разрешаются в пользу инспекции. Расчетные значения не будут прияты во внимание, необходимо восстанавливать утраченные бумаги, в противном случае позиция предприятия в судебном заседании будет весьма шаткой.

Выбор партнёров

Ещё один важный аспект в вопросах налогообложения, на который стоит обращать внимание в коммерческой деятельности, чтобы не пострадать от налоговых санкций: проверка контрагентов. Вопросы о получении налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды очень распространены в арбитражных спорах. Если в ходе проверки инспекция установит, что право на налоговую льготу вытекает из сделок на крупные суммы с сомнительной компанией, характер деятельности которой вызывает подозрения, то последствия для проверяемой компании будут весьма нежелательными. Причём в этом случае не поможет даже налоговый арбитраж. Налоговые споры, уже имевшие место по этому поводу, демонстрируют выраженную позицию судей: организация отвечает за выбор партнёров для совместной деятельности.

Заключение

Анализируя наиболее интересные арбитражные процессы последних лет, касающиеся

споры по налогам в арбитраже, налоговые споры

налоговых споров, можно прийти к выводу, что судьи не склонны отдавать предпочтения компаниям или налоговым органам: в каждом случае определяющее значение имеют представленные доказательства и положения закона. Поэтому, подготавливая обращение в арбитраж, убедитесь в том, что представление позиции предприятия поручено квалифицированному юристу, специализирующемуся на процессах подобного рода. Ведь, налоговые споры представляют из себя одну из наиболее сложных категорий арбитражных дел, требующих участия грамотного опытного юриста.

rss