Главная Новости

Свидетельство о регистрации по месту пребывания

Опубликовано: 06.09.2018

видео Свидетельство о регистрации по месту пребывания

Регистрация ребенка по месту жительства через портал ГОСУСЛУГ

Содержание статьи:



Институт регистрации позволяет вести миграционный учет в формате всей страны, что имеет важнейшее значение на всех ступенях государственного управления. Существующие постоянная и временная форма предоставляют гражданам определенные права, которые невозможны при отсутствии учета. Если вы зарегистрированы в одном регионе, но переехали на время в другую местность, то обязаны уведомить исполнительные органы в своих перемещениях.


Регистрация: новые правила

Жизненные ситуации бывают разными, люди приезжают в иное место по причинам учебы, работы или лечения на длительные сроки. Например, пенсионеры переезжают летом на жительство в деревню, где имеют право оформить временную регистрацию . Тем самым происходит перерасчет городских коммунальных платежей на время отсутствия владельца.


Регистрация по месту пребывания гражданина России.

Вопросов по временному виду учета возникает много, но большинство граждан имеют смутное представление о существующем порядке. Например, может ли быть оформлена временная регистрация при отсутствии постоянной или чем эти две формы отличаются между собой.

Юридическое понятие временной регистрации

Для чего требуется временная прописка? В подобной ситуации местом жительства является не постоянное пребывание, а выбранное на время. Проживать в чужом месте без регистрации можно до 90 дней, после чего необходимо обратиться в миграционную службу. Получение специального вкладыша в паспорт не связано с особыми сложностями, не займет много времени, но избавит граждан от административных взысканий.

Получив свидетельство о проведенной временной регистрации, заявитель имеет право:

оформлять социальные платежи; получать медицинское обслуживание; устроиться на официальную работу; устроить ребенка в детсад; взять ссуду или кредит.

Существуют некоторые особенности и установки при регистрации ребенка после рождения и получения метрики. Например, ребенок до 14 лет должен быть прописан только с родителями. На оформление временной или постоянной регистрации детей предоставляется семь дней после оформления свидетельства. За своих детей отвечают родители, поэтому претензии от контролирующих органов направляются им.

Ребенок может быть временно зарегистрирован, если родители также имеют временное свидетельство о прописке. Сделать это закон позволяет без согласия собственника, конфликтные ситуации разбираются судом. По существующим правилам, штраф могут назначить за проживание без регистрации собственнику и самому гражданину. Нарушать закон о регистрации и паспортный режим не позволено никому.

Форма 3 бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания (скачать)

Форма 3 образец заполнения свидетельства о регистрации по месту пребывания (скачать)

Законодательные требования к форме

Форма №3, являющаяся бланком временной регистрации, действительна на всей территории страны. Другого вида у справки о временной регистрации быть не может. Занимая половину листа стандартного формата, справка или свидетельство является вкладышем в паспорт. Находиться в паспорте и предъявляться по требованию свидетельство должно на весь действительный срок.

При длительном использовании рекомендуется первоначально снять копию для повседневного хранения в паспорте, оригинал справки ламинировать. Это особенно актуально, если срок временной регистрации длительный или максимально допустимый. Справка считается действительной в комплекте с паспортом, в противном случае документ лишается юридической основательности. При утере справки выдается дубликат по заявлению.

Формальное содержание свидетельства о регистрации

Бланк должен быть заполнен определенным образом. Обязательно присваивается порядковый номер выданному разрешению, личные данные гражданина и почтовый адрес места жительства. Тщательно прописываются даты начала и окончания прописки. Паспортные данные владельца также подробно фиксируются во избежание злоупотреблений. Указывается должность сотрудника, оформившего прописку, его подпись и ставится гербовая печать подразделения миграционной службы.

Где и как получить временное свидетельство

Получить вкладыш к паспорту можно в территориальном отделении миграционной службы или в МФЦ. Подать заявление на прописку любой формы можно на сайте государственных услуг, но получать придется лично или через представителя в миграционном отделе. Ранее такое подразделение называлось паспортный стол, сейчас наименование изменилось, но суть профессиональных задач сохранилась.

Заполняется стандартное заявление, к которому прилагается паспорт и письменное согласие собственника. Лицо, которое обладает правом зарегистрировать человека на своей площади, должно лично явиться с паспортом и документом на квартиру. Вопрос рассматривается в течение трех дней, после чего выдается свидетельство в виде справки.

Может потребоваться согласие других жильцов, если они являются собственниками. Муниципальная жилплощадь, занимаемая по социальному договору, требует получения разрешения у юридического собственника, то есть местной администрации. Максимальный срок временной регистрации составляет 3 год, для муниципального объекта срок сокращен до 6 месяцев или максимально 1 года. При желании регистрацию можно продлить после окончания срока действия.

Стоимость получения временной регистрации

Государственного сбора для учетных действий не предусмотрено законом. Оплачивать прописку не следует, но если нарушены сроки, то придется заплатить значительный штраф. По сроку между выпиской с прежнего места и пропиской по новому адресу не должно проходить более 7 дней. Нарушение приводит к составлению административного протокола и взысканию штрафа.

Особые моменты при оформлении свидетельства

При оформлении необходимо грамотно и верно заполнить заявление и внести правильные сведения. Сдавая паспорт, заявитель получает прописку и устанавливается дата получения временной регистрации. В сам гражданский паспорт отметка не ставится, выдается соответствующий вкладыш.

Заявитель и собственник объекта недвижимости имеют право не предъявлять свидетельство на право собственности. В такой ситуации сотрудники миграционной службы делают внутренний запрос в Росреестр. Сведения, полученные по служебным каналам, должны подтверждать право владельца на прописку посторонних лиц. Срок процедуры продляется по объективным причинам до 8 дней.

Если временная регистрация осуществляется для иностранца, то могут понадобиться услуги переводчика. Все личные документы лица должны быть переведены и нотариально заверены. При невозможности заполнить заявление на русском языке, сделать это могут сотрудники миграционной службы, подпись ставится собственноручно заявителем.

Практическая необходимость справки

После получения официального вкладыша, данные о человеке и его временном месте жительства заносятся в базы данных миграционной службы. Таким образом, ему становятся не страшны проверки правоохранительными органами на улице и в общественных местах. Если человеку необходимы справки в различные учреждения, то временная прописка позволяет взять справку в паспортном столе на общих основаниях.

При окончании срока действия документа, сдавать его не нужно. Если заявитель получает отказ в прописке, то он имеет право узнать причину. При несогласии можно написать ходатайство на имя руководителя с описанием своей ситуации, просьбой оформить временную прописку. Отсутствие компромисса может потребовать обращение в суд, если у гражданина есть серьезные основания.

Если граждане имеют временную регистрацию и у них рождается ребенок, то он также может рассчитывать на временную прописку. Если у родителей существует постоянная форма в другом населенном пункте, то сотрудники миграционной формы должны оформить постоянную регистрацию ребенку, воспользовавшись служебными каналами. При этом оформление временной справки проводится параллельно и не зависит от времени получения ответа.

Родители, не прописавшие детей, лишают их социальных выплат и льгот. Дети не смогут посетить образовательные учреждения и поликлинику, участвовать в различных мероприятиях. При опоздании родители получают административный штраф в размере 2-3 тыс. рублей, в Москве и Санкт-Петербурге штраф в два раза больше за нарушение паспортного режима.

Соблюдать государственные установки и всегда иметь регистрацию, временную или постоянную, считается первичной обязанностью гражданина.

Как оформить временную регистрацию в РФ? Заполнение бланка.

rss