Главная Новости

Доверенность на аренду квартиры: образец доверенности на аренду квартиры от собственника

Опубликовано: 06.09.2018

видео Доверенность на аренду квартиры: образец доверенности на аренду квартиры от собственника

Договор аренды квартиры

Содержание статьи:

Юридические сделки с недвижимым имуществом не всегда проводит сам собственник. Существует законная возможность передать свои полномочия законному представителю, который выполнит необходимые действия. Например, необходимо сдать квартиру в отсутствие владельца. Потребуется оформить доверенность на аренду квартиры и сделать это, соблюдая установленный регламент.


Договор аренды квартиры за 10 минут. Как проверить владельца квартиры - Москва Для Начинающих

Основные сведения

Арендные отношения сторон должны подкрепляться договором, отражающим сведения по предмету и участникам соглашения. Составив грамотный и разносторонний договор, можно избежать многих рисков и материальных ущербов. Если составляется доверенность на проведение арендных мероприятий, то следует указать в доверенности, какие конкретно полномочия поручаются третьему лицу. При отсутствии указаний следует понимать, что все функции владельца передаются доверенному лицу на указанный период.


Заключение договора аренды

В ГК РФ присутствует ст. 185, полностью посвященная правам и обязанностям получивших полномочия граждан. Доверенность должна быть оформлена в письменной форме. От лица детей и недееспособных лиц документ выдают их законные представители. Полномочия могут передаваться сразу нескольким лицам, имеется возможность оформить один бланк на нескольких лиц.

Требования к составлению доверенности на аренду квартиры

Документ, передающий полномочия законному представителю, должен содержать следующую информацию:

дата подписания документа; личные данные участников юридической сделки; отметка нотариуса о заверении; срок действия предоставленных полномочий; возможность передоверия права действий; перечень предоставляемых полномочий.

Полномочия по сопровождению арендной сделки с третьими лицами могу быть различными по своему статусу. Сюда относится не только предоставление ключей от квартиры и прием платежей, но и многие другие обязанности и полномочия. Например, необходимость раз в месяц посещать адрес и проверять сохранность имущества, контролировать уплату коммунальных платежей или отвечать на возникающие требования арендаторов. Образец доверенности на аренду квартиры от собственника можно скачать на нашем сайте.

Если стороны решают не проходить нотариальное удостоверение, то документ также будет иметь юридическую силу. Нотариальное подтверждение передачи полномочий намного повышает статус документа, дает доверенному лицу большую уверенность в своих возможностях. Оформление подобного документа производится нотариусом на платной основе, в конторе выдадут стандартный бланк и заполнят его по представленным документам.

Наличие дополнительных условий, сверх стандартных требований, проверяется нотариусом на законность. После проверки на соответствие правовым нормативам, пункты добавляются в текст доверенности. Требование по обязательному обращению к нотариусу возникает при длительном, более 1 года, договоре аренды. Подобный договор требует обязательной регистрации в Росреестре и нотариального заверения полномочий представителя. Если арендное соглашение заключается на срок менее 1 года, то доверенность можно не заверять.

Скачать образец доверенности на аренду квартиры

Срок действия доверенности на аренду квартиры

В документе может не указываться период действия, тогда по умолчанию доверенность действует один год. Максимальным периодом считается три года, после чего любой доверительный документ теряет свою юридическую значимость. При продлении арендного договора и продолжении работ по нему доверенного лица, потребуется продлевать полномочия, выписывая новый бланк доверенности.

Иногда могут добавляться функции, ранее не задействованные в доверенности, поэтому новые пункту следует вписать во вновь выданную бумагу. Правила составления доверенности должен донести до участников нотариус и предостеречь от типичных ошибок. Расторгнуть доверенность можно досрочно, по обоюдному согласию или в одностороннем порядке. По окончании отмеченных сроков действия, доверенность теряет юридическую значимость, ее не требуется сдавать или аннулировать иными способами.

Вопросы, возникающие при аренде

В первую очередь, следует установить наличие иных собственников сдаваемой площади. Арендатор может получить сведения из выписки из ЕГРН, которую выдают по интернету всем желающим лицам. В документе указаны все собственники квартиры, у которых следует арендодателю получить согласие на сдачу общего имущества. В противном случае полномочия доверенного лица будут недействительны, законный представитель должен действовать от лица всех собственников.

Исполнитель может потребоваться при отсутствии владельцев, проживании в ином городе или стране, а также при нежелании заниматься подобными действиями. Но встретиться арендодателю и представителю придется в нотариате, поскольку там необходимо присутствие двух сторон. Вместе потребуется обговорить, как составить договор аренды и прилагаемые к нему документы (акт передачи, дополнительные условия и опись имущества), чтобы выполнение задачи не представляло сложностей для назначенного исполнителя.

Поиск арендаторов и показ квартиры также может быть отображен в перечне действий, доверенному лицу передаются ключи от недвижимости и составляется предварительно опись имущества. Следует тщательно сопоставить список предметов и бытовой техники, инженерных систем в квартире, снять показания счетчиков. Дальнейшие действия, когда будет найден арендатор, потребуется повторить. Другими словами, передача объекта доверенному лицу и затем квартирантам совпадают по значимости, отражают наступившую по договору меру ответственности.

В некоторых ситуациях владелец уже имеет арендаторов, но не может контактировать и проверять исполнение договора самостоятельно в дальнейшем. Потребуется представить новое лицо и предъявить жильцам его полномочия. Обычно подобная замена не вызывает спорных моментов, но для избавления от возможных конфликтов, рекомендуется отразить возможность назначения доверенного лица в договоре аренды.

В случае досрочного расторжения договора, доверенное лицо должно будет проконтролировать выселение, порой потребуется открывать судебный процесс по спорам участников сделки. Выданная доверенность не служит основанием для иска со стороны доверенного лица, она лишь дает возможность вести арендные отношения. Если дело доходит до суда, то придется оформлять дополнительные документы и разрешения. Нельзя воспользоваться доверенности в случае, когда собственник решит продать квартиру во время срока аренды.

Если новый владелец захочет, чтобы квартиранты продолжали жить уже на его территории, то он лично заключит новый договор. Полномочия доверенного лица прежнего владельца считаются исчерпанными на момент продажи жилплощади. Как правило, подобную доверенность выдают члену семьи, исполняющему миссию за своего родственника. Поэтому внутренние разногласия и споры с арендаторами решаются досудебным порядком, в чем заинтересованы обе стороны.

Доверенность на аренду квартиры может быть краткосрочной, написанной без заверения, на период отъезда владельца, или на длительный срок, что бывает вызвано различными семейными причинами.

Договор аренды квартиры

rss