Главная Новости

Как прописаться в квартире или на даче в 2018 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как прописаться в квартире или на даче в 2018 году

Содержание статьи:

Регистрация по месту жительства (прописка) в 2018 году имеет ряд особенностей, поскольку некоторые прежние требования упразднены и внесены поправки в правила. Как прописаться в квартире в 2018 году? Это можно сделать удобным для гражданина способом, лично обратившись в миграционный отдел или передав документы через паспортный стол по месту жительства. Если ранее требовалось предварительно выписаться с прежнего места, то теперь достаточно обратиться за пропиской, а выписка будет произведена одновременно сотрудниками УФМС.



Какие личные документы потребуются

Скачать образец заявления о регистрации по месту жительства

Правилами установлен перечень документов, необходимых для регистрации. Заинтересованным лицам следует учесть, что находиться без регистрации разрешено до 7 дней, опоздание приведет к уплате административного штрафа за отсутствие прописки. На вопрос о том, сколько можно жить без прописки, правила отвечают однозначно, но при убедительных доказательствах невиновности могут вынести предупреждение. Потребуется предъявить официальные доказательства и написать объяснительную записку на имя руководителя миграционного отдела.


Как прописаться на даче?

Стандартный перечень справок для прописки в 2018 году:

заявление; паспорт или свидетельство о рождении при прописке детей; право устанавливающий документ на квартиру; листок убытия с прежнего места, оформленный должностным лицом; справка о составе семьи или выписка из домовой книги.

В первую очередь необходимо проверить, не просрочен ли паспорт. Претензии сотрудников по испорченному или не удовлетворяющему требованиям личному документу приведет к задержке прописки и возможному пропуску сроков. В случае, когда паспорт утерян, потребуется первоначально восстановить его и получить дубликат. На прописку сдается оригинал, гражданин несколько дней проживает без паспорта.

Право устанавливающим документом, который необходимо предоставить может быть свидетельство на право собственности, социальный договор на проживание в муниципальной квартире или выписка из ЕГРН, выдаваемая собственнику по новым правилам. По желанию на прописку можно предоставить оригинал или при подаче сделать копию в присутствии сотрудника.

Если объект недвижимости имеет несколько собственников, то потребуется явиться всем с паспортами и подтвердить свое согласие на прописку нового жильца. В муниципальной квартире бывает необходимо согласие не только прописанных лиц, но и жилищного отдела муниципалитета, являющегося юридическим владельцем жилплощади.

Бланк заявления можно скачать на нашем сайте или получить в отделе регистрации миграционной службы. Заполнить документ следует без помарок и исправлений, предоставлять достоверную информацию. За ребенка заявление заполняют родители или иные законные представители. Подать заявление на прописку в 2018 году можно лично или обратившись в МФЦ, по интернету на сайте Гос услуг.

В некоторых ситуациях, когда паспорт нужен владельцу ежедневно, можно ходатайствовать о выдаче справки, заменяющей паспорт. Регламент выдачи справки как временного личного удостоверения разрешен правилами, но должны быть представлены веские основания. Справка также имеет стандартный вид и предоставляется не только при прописке, но в случае утери или замены по иным поводам.

Требование предоставить военный билет военнообязанным гражданам можно отклонить. По существующему порядку, при смене регистрации гражданин самостоятельно должен сняться и встать на учет по новому адресу. Процедура прописки не требует оплаты, доступна всем желающим бесплатно.

Если уложиться в срок 7 дней, то штраф за отсутствие прописки не будет наложен. Нельзя забывать, что размер взыскания за нарушение паспортного режима налагается на каждого члена семьи, нуждающегося в регистрации, включая несовершеннолетних лиц. Желающие лица могут прописаться в любой объект недвижимости на всей территории РФ.

Как прописать ребенка

В отношении несовершеннолетних действует строгое правило: ребенка допускается прописать с любым из родителей. После получения паспорта в 14 лет, подросток может прописаться к близкому родственнику, например, бабушке или тете. Только после наступления совершеннолетия гражданин самостоятельно решает вопрос с пропиской. Забирая ребенка из роддома, следует грамотно рассчитать время для регистрации. Месяц дается для получения свидетельства в органе ЗАГС и еще 7 дней на прописку к родителю.

Важным фактом является то, что ребенка прописывают без согласия владельца или ответственного квартиросъемщика. Если родители имеют временную прописку, то такой же формат предоставляется ребенку. При выписке родителей, их дети автоматически выписываются вместе с ними. Поскольку у детей нет паспорта, то отметку о прописке им ставить некуда, выдается справка о регистрации установленного образца.

Прописка при временном переезде

Лица, прописанные постоянно в своем городе, могут выехать по своим потребностям в другое место. В таком случае, жить без регистрации можно 90 дней, после чего обязательно встать на миграционный учет в местном отделении. Проживание без прописки наказывается штрафом, так же взыскание налагается на собственника жилплощади. Это правило не действует, если речь идет об одном и том же населенном пункте.

Например, муж и жена прописаны в разных местах, но проживают по третьему адресу. Такое правилами допустимо, но ребенок должен быть прописан с одним из них, даже если лица не имеют официальной регистрации брака. Если между родителями возникают споры по месту жительства и прописки ребенка, то вопрос решается в суде. Полученное постановление является обязательным для исполнения сотрудниками миграционной службы.

При временной прописке по месту нахождения постоянная регистрация не аннулируется. По истечении срока действия необходимой прописки вкладыш в паспорт теряет свое значение, сдавать его не требуется. Временная прописка оформляется в срок 8 дней, потребуется обязательное согласие и присутствие владельцев жилплощади. При невозможности одновременного посещения УФМС, потребуется оформить доверенность на одного из собственников, который предоставит документ сотруднику миграционного отдела.

Сроки проживания без прописки

Не наказывается административными штрафами проживание менее 90 дней временно, например, при аренде жилплощади. При заселении в свою квартиру ли на постоянное место жительства дается 7 дней на новом месте для прохождения регистрации, что касается жителей всех возрастов.

Законом допускается проживание без прописки:

на площади у близкого родственника, члена семьи, являющегося собственником; при смене места жительства в одном населенном пункте; при прописке в регионе, там можно не оформлять временную регистрацию при переезде внутри субъекта РФ.

Восстановление пропущенных сроков обращения за регистрацией допустимо, если человек был в отъезде по служебной надобности, лежал в больнице или по другим объективным причинам.

Размер штрафов за отсутствие прописки

Нарушение паспортного режима недопустимо, виновные несут административную ответственность. Штрафы бывают различными, в зависимости от виновных действий и ситуации. Ответственность несут все участники взаимоотношений: собственники жилья и проживающие без прописки граждане.

Размеры материальных взысканий:

при опоздании и нарушении сроков обращения, предварительно придется заплатить штраф 2-3 тыс. рублей. Для городов федерального значения сумма возрастает до 3-5 тыс. рублей; владельцы или ответственные квартиросъемщики, не оформившие в срок регистрацию жильца, штрафуются на сумму в 3-5 тыс. рублей. Для Москвы и Санкт-Петербурга стоимость возрастает до 5-7 тыс. рублей; если собственником выступает организация, то взыскание возрастает до 50-70 тыс. рублей.

Срок просрочки и опоздания с пропиской не учитывается, штраф составит 2-3 тыс. рублей, как за полное отсутствие регистрации. На практике участковый при посещении квартиры устанавливает лица, проживающие без регистрации. Составляется административный протокол и виновный обязан оплатить штраф в срок 2 недель. При последующей проверке исполнения предписания выясняется, оформлена ли прописка. При повторном нарушении штраф снова оформляется, но в максимальной стоимости.

Как прописаться на даче

В 2018 году установлены правила, которые позволяют зарегистрироваться в загородном доме, в садовом кооперативе или частном домовладении. Занимается оформлением управляющая компания или местная администрация с полномочиями УФМС. Обращаться следует по месту расположения недвижимости, при наличии собственника, гражданин обязан присутствовать при процедуре подачи заявления.

Порядок смены прописки

Для прохождения регистрации в миграционной службе гражданам требуется предоставить небольшой пакет основных документов. Если речь идет о временной регистрации, то выдается вкладыш в паспорт, но штамп не ставится. Справка имеет порядковый учетный номер и является документом строгой отчетности. Указывается адрес временного проживания и согласованные сроки. При желании продлить временную прописку, потребуется повторить процедуру и явиться вместе с собственником жилья.

При постоянной прописке в паспорт ставятся два штампа об убытии и прописки на новом месте. Штамп содержит дату регистрации, почтовый адрес и подпись исполнителя. Никаких иных личных документов менять не требуется, сведения о смене места жительства одновременно вносятся в учетную карточку, хранящуюся в отделении.

Сообщить об изменении адреса проживания может сам владелец паспорта, поскольку Пенсионный фонд, ГИБДД и социальные структуры следят за пропиской учтенных лиц. Например, гражданин обязан сняться с воинского учета по прежнему месту жительства и встать на учет после прохождения регистрации в миграционном отделе.

Следует учесть, что прописка не предоставляет прав на жилплощадь. Собственник имеет право выписать прописанных с его согласия лиц в удобное для себя время. Если возникают конфликтные ситуации, то споры решаются в суде, где обязательно будут подтверждены права владельцев. В настоящее время предоставляется возможность оформить регистрацию без права на жилплощадь, что можно указать в заявлении.

Зарегистрироваться можно без права на вселение у своих родственников или знакомых. Такой вариант бывает необходим при смене места жительства, например, в долевом строительстве. Прежняя квартира продана, новый дом еще строится, семья арендует жилье, но прописана у родственников. Сложные ситуации с пропиской могут решаться личным обращением к руководителю миграционного подразделения по месту жительства.

Правила регистрации по месту жительства

rss