Главная Новости

Отвод сточных вод из "Топаса" на участке с глинистым грунтом

Опубликовано: 06.09.2018

Нередки случаи, когда септик «Топас» приходится устанавливать в глинистый грунт. Как известно, подобный грунт большое количество воды, прошедшей очистку в очистной станции, впитать просто не может. Как же поступить в подобной ситуации? Как отвести очищенную воду ?

Решение вопроса – выброс очищенной воды на поверхность земли

Если грунт является глинистым, то единственный способ избавиться от очищенной воды – это вывести ее на поверхность земли. Для этого следует отдать предпочтение станции, имеющей принудительный выброс. Внутри нее необходимо установить емкость на 50 л, в которую будет собираться очищенная вода и куда следует поставить дренажный насос поплавкового типа. Этот насос будет выбрасывать порцию воды по мере заполнения емкости. Отвод воды проще всего производить в придорожную канаву, находящуюся неподалеку.


Как сделать канализацию, если грунтовые воды близко?

Если подобной канавы поблизости не имеется, ее можно откопать самому вдоль забора своего участка, например. Канава должна начинаться с минимальной глубины в 20-30 см и постепенно заглубляться до уровня 50-60 см. Канаву лучше всего делать как можно длиннее и не короче 10 м.  Протекая по дну канавы, вода будет постепенно рассасываться в поверхностном слое грунта.

Схема отвода воды в канаву

Эта канава должна быть удалена от «Топаса» на расстояние, не превышающее 7-8 м. Лучше всего – ближе. Трубу, используемую для выброса воды, следует укладывать с контруклоном, т.е. постепенно поднимая ее по мере укладки. Выход трубы должен возвышаться на 10-15 см над краем канавы.

Если все обустроить именно таким образом, то замерзания выхода зимой не произойдет, так как после остановки выводящего насоса оставшаяся вода сможет вернуться в полость станции. Поскольку даже зимой температура стоков составляет 10-12°, замерзания трубы не происходит, и она всегда остается сухой.

Особый случай: необходимость выброса воды на большое расстояние

Если очищенную воду необходимо вывести на расстояние, превышающее 8 м, то отводящую трубу трудно уложить с необходимым контруклоном. Вследствие этого часть воды, оставшейся после отключения насоса, может остаться в полости трубы и там замерзнуть.

В подобных случаях прибегают к обустройству промежуточного колодца, где и размещается дренажный насос. Для этого можно спокойно приобретать более доступную в ценовом отношении самотечную модель станции «Топас» . Отводящую же трубу из промежуточного колодца следует уложить, соблюдая требования, изложенные чуть выше.

Отвод воды с использованием промежуточного колодца

Таким образом, даже при наличии на участке глинистых грунтов, имеется возможность установить очистную станцию «Топас» и сполна использовать всю ту гамму достоинств, которые для нее характерны.

Может быть, у вас есть какое-то другое решение проблемы вывода очищенной воды из «Топаса» при наличии глинистых грунтов? Расскажите, пожалуйста, посетителям сайта о том, как вы решали эту проблему на своем участке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Я вкладываю в написанные мной материалы всю свою душу и все свои знания в надежде, что это будет полезно посетителям нашего сайта. Буду очень признателен всем, кто решит написать свое мнение о моей работе, свои замечания и предложения в форме для комментариев, имеющейся после каждой из опубликованных мной статей.

rss