Главная Новости

Кто имеет право на получение земельного участка: льготные категории

Опубликовано: 06.09.2018

видео Кто имеет право на получение земельного участка: льготные категории

Льготы ветеранов боевых действий. Актуальное законодательство! Часть 1

Покупка земли требует значительных капиталовложений, но многие лица могут получить участок от муниципальной власти безвозмездно. Возможность получения бесплатного участка зависит от наличия льгот и регионального законодательства, а процедура оформления прав начинается с обращения в земельный департамент местной исполнительной власти.


Как получить землю от государства бесплатно

Кто имеет право на бесплатную землю

Процедура предоставления земли от государства регулируется  главой 5.1 Земельного кодекса . Согласно положениям статей  39.5  и  39.10  ЗК РФ, рассчитывать на предоставление бесплатных земель могут следующие лица:


Льготные категории с правом на получение земли в РФ.

Критерии, по которым оценивается степень нуждаемости в улучшении условий проживания, определяются местным законодательством. В большинстве субъектов нуждающимися считаются лица, не имеющие собственного жилья или проживающие в квартире, где на одного человека приходятся менее 15 кв. м.

Работники профессий, востребованных в сельской местности (учителя, врачи), могут рассчитывать на земельный участок под строительство дома при заключении официального трудового договора с местной администрацией. Сначала участок передается таким лицам в безвозмездное пользование , а по прошествии пяти лет ответственного владения оформляется право собственности .

Список документов

Претенденту на льготный земельный участок потребуются следующие справки и документы:

копия паспорта; схема запрашиваемого участка ; выписка из ЕГРН о наличии недвижимости в собственности; медицинское заключение для лиц с инвалидностью; свидетельство о браке; копии свидетельств о рождении детей; справка из домоуправления о количестве лиц, проживающих с заявителем на одной жилплощади; военный билет; удостоверение участника боевых действий; справка о доходах из налоговой службы.

Выписку из ЕГРН можно заказать в любом МФЦ, обратившись с паспортом и уплатив пошлину – 300 рублей. Перечень документов может меняться в зависимости от оснований, по которым заявитель претендует на участок от государства. В ряде регионов многодетными считаются семьи с детьми до 23-х лет, если они учатся в государственных вузах на дневном отделении, подтвердить обучение следует справкой из учебной части.

Если претендент на земельный участок проживает в муниципальной квартире, ему также необходимо получить копию ордера в домоуправлении.

Порядок получения земли

В общем случае процедура получения земельного участка происходит следующим образом:

Претендент собирает необходимые документы и обращается в земельный департамент с заявлением о получении участка. Заявление рассматривается 30 дней, после чего выносится решение о предварительном согласовании получения земли или об отказе. При положительном решении заявитель заказывает проведение геодезических работ по установлению границ запрашиваемого участка. После проведения размежевания на участок оформляется кадастровый паспорт в Росреестре. Претендент повторно обращается в земельный департамент и заключает договор передачи участка. На основании договора с администрацией оформляется право собственности в Росреестре.

Геодезические работы заказываются и оплачиваются претендентом на участок, их стоимость может составлять от 3000 до 20000 рублей, в зависимости от региона получения услуги и величины земельного участка.

В заявлении нужно перечислить основания, по которым претендент может получить участок (многодетность, наличие инвалидности и т.д.), а также указать примерные адресные ориентиры и цель получения земли (улучшение жилищных условий).

Лицам с инвалидностью, а также ветеранам боевых действий участки предоставляются в бесплатное пользование на 10 лет при условии, что в течение трех лет будет начато строительство дома, в противном случае участок может быть изъят . Право собственности на участок в таком случае оформляется по факту сдачи построенного дома и оформления на него документов.

Ограничения по размерам предоставляемых участков устанавливаются местным законодательством. В большинстве регионов власти предоставляют земли следующих размеров:

Ограничения использования

Предоставленные земли можно использовать строго в соответствии с целевым назначением, обозначенным в договоре с администрацией о предоставлении участка. В большинстве случаев льготникам передается право на участки, предназначенные для строительства дома .

При нарушениях правил землепользовании участок может быть изъят властями без выплаты компенсации, нарушитель при этом утрачивает право на повторное получение участка по льготным условиям.

На государственных участках для строительства нельзя осуществлять следующую деятельность:

организовывать промышленное производство; проводить работы, загрязняющие почву; строить здания выше 3-х этажей; добывать полезные ископаемые.

Возможные причины для отказа

Сотрудники земельного департамента отказывают в предоставлении участка при следующих обстоятельствах:

неверно заполненного заявления; отсутствия оснований для получения земли на запрашиваемых условиях; изъятия участка из оборота; наличие в собственности жилой недвижимости площадью от 25 кв. м.

Если претендент подал не все документы или некорректно заполнил заявку, ему сообщается об этом в течении 10 дней с момента обращения с приведением письменного списка причин для отказа.

Для получения земельного участка на льготных условиях необходимо подготовить доказательства наличия прав на льготы в соответствии с местным законодательством. Чтобы избежать возможных отказов, а также изъятия участка после получения, следует внимательно заполнять заявление и использовать участок в точном соответствии с заявленной целью.

rss