Главная Новости

Присвоение кадастрового номера

Опубликовано: 06.09.2018

видео Присвоение кадастрового номера

Как получить кадастровый номер. Пошаговая инструкция про кадастр от dnepr.info

Содержание статьи:



Кадастровый учет является важной государственной задачей. Ведение единого реестра всей недвижимости, находящейся в собственности граждан и организаций, необходимо для осуществления юридических действий с зарегистрированными объектами. Кадастровый номер является уникальным, он присваивается на все время существования объекта.


Кадастровый номер земельного участка. Риэлтор Полубоярова Светлана. Тел. 066-114-00-00

При необходимости внести корректировки или занести/убрать номер из перечня, потребуется выполнение определенных действий, которые установлены правовыми нормативами. Правила действуют на федеральном уровне, одинаковы для всех заинтересованных лиц.


Как получить кадастровый номер? - Адвокатское Бюро Ольги Котик

Действующий регламент

Чтобы объект недвижимости получил свой уникальный номер, необходимо внести о нем сведения в кадастровый реестр. Потребуется обращение в Росреестр и предоставление установленного перечня документов. Согласно ФЗ-№221, предоставляется услуга по учету с выполнением установок. Строгое выполнение правил необходимо, поскольку речь идет о важнейшем аспекте имущественного права.

В законе на уровне инструкций описывается регламент прохождения процедуры, даются служебные предписания по срокам исполнения и строгий перечень необходимых документов. О порядке присвоения идентификационного номера указано в ПП РФ №475. Эта служебная инструкция должна выполняться скрупулезно, поскольку отступление и неточности приводят к значительным и длительным разбирательствам, порой в судебном порядке.

Установлены стандартные формы заявлений на все случаи обращения: постановки, внесение изменений или удаления из государственного реестра.

Компетенция по кадастровому учету

Какая организация занимается учетом объектов недвижимости? Кадастровый орган, входящий в состав Росреестра, решает вопросы учета недвижимости на федеральном уровне. Кадастровые инженеры проверяют на соответствие предоставленный к проверке пакет документов.

Проверка идет: технического паспорта объекта, свидетельства на право владения, сопутствующих справок и заявления. От тщательности работы сотрудников кадастра зависит возможность позднейших споров. Поскольку имущество может быть различных видов, то в каждом конкретном случае потребуются разная информация.

Например, земельный участок, объект незавершенного строительства, нежилое помещение и частное домовладение потребуют различных сведений и формы оформления. Вместе с тем, все это объекты недвижимости, имеющие владельцев, поэтому должны быть учтены.

Как вносятся изменения

Уникальный кадастровый номер содержит в себе большой объем информации. Например, номер региона, расположение и классификация земель, адрес и специальные данные. Основные данные, такие как площадь, этажность, коммуникации и другие технические сведения также содержатся в реестре и относятся к конкретному учетному номеру.

Если сведения изменились фактически, то потребуется заявление и внесение корректировок. Например, в результате перепланировки меняется количество жилых помещений, что обязательно следует отразить в кадастровом паспорте. Удаляется уникальный номер в случае, когда объект прекращает свое существование, например, при сносе, пожаре или наводнении. Удалить сведения можно только при предоставлении необходимых сведений, перечень которых можно узнать в организации.

Если при разделе вместо одного объекта собственности получилось несколько с новыми показателями, то старый номер аннулируется, но в базу вносятся вновь образовавшиеся объекты. Иногда при инвентаризации выявляются несоответствия, ранее внесенные из документов, поэтому производится сверка и исправление в соответствии с правильными данными.

Кадастровый номер необходимо изменить в следующих случаях:

изменение межевого плана в следствии реорганизации земель; изменение почтового адреса из-за переименований; раздел или объединение имущества между несколькими собственниками.

Если данные по объекту не меняются, то смена собственника не требует внесения корректировок в кадастровый паспорт недвижимости. Но при одном владельце может потребоваться внесение корректировок, если сведения изменяются.

Заявление о постановке на учет

Скачать заявление о кадастровом учете изменений объекта недвижимости

Бланк заявления имеет стандартную форму и состоит из нескольких листов. Если речь идет о внесении корректировок в уже имеющуюся запись, то должна быть отображена причина, указаны новые сведения взамен утративших актуальность. Отображается способ, которым заявитель желает получить официальный ответ и уведомление.

Заполняются личные сведения о заявителе, паспортные данные и адрес для уведомления о принятом решении кадастровых инженеров.

Заявитель обязан письменно подтвердить, что представленные им сведения верны и он разрешает осуществлять обработку личных данных. Написать заявление и представить пакет документов может доверенное лицо, имеющее официальные полномочия. После просмотра и приема сведений в работу, гражданам выдается справка, подтверждающая действия сотрудников палаты.

Порядок постановки на учет

Правила существуют в едином виде для всех регионов страны. Отступление и внесение изменений в кадастровый учет недопустим по закону.

Во всех случаях требуются следующие действия:

первоначально необходимо убедиться в том, что объект не стоит на учете и отсутствует идентификационный номер. Сделать запрос может любое заинтересованное лицо, информация находится в свободном доступе. Для получения выписки следует обратиться в Росреестр или самостоятельно получить информацию с официального портала службы; если сведения отсутствуют, то следует ознакомиться с перечнем необходимых документов для постановки на учет; собранные данные предоставляются в МФЦ или кадастровую палату вместе с квитанцией об уплате государственной пошлины; регистратор назначит дату, когда следует явиться за готовыми документами.

После присвоения идентификационного номера, владение недвижимостью считается законным и признанным государством. Можно получить свидетельство на бумажном носителе, но если его нет, то сведения все равно уже занесены в государственный реестр.

Дополнительные сведения, касающиеся кадастра

Если при сделке с недвижимостью вы являетесь приобретателем, то есть покупателем, наследником, арендатором, одариваемым, то прежде чем ставить свою подпись под документами, постарайтесь узнать сведения об объекте недвижимости. Для получения выписки достаточно предъявить паспорт и Росреестр предоставит вам сведения: нет ли обременений и ареста недвижимости, как зовут истинного собственника и сколько собственников вообще у данной недвижимости.

Справка действительна в течение месяца, после чего сведения могут устареть. Но эта возможность очень актуальна и значительно снижает риски мошенничества на рынке недвижимости. Можно самостоятельно и бесплатно получить сведения на портале, получив данные из кадастровой карты, находящейся в свободном доступе. Потребуется знать некоторые установочные сведения личного характера и тогда на карте отразится местоположение объекта.

Интерактивная карта недвижимости ведется государственными структурами, изменения в нее вносятся практически сразу после изменения в самом реестре. Иногда может случиться задержка, и пользователь ознакомится с устаревшими сведениями. Другими словами, карта предоставляет информацию ознакомительного характера. Если существуют сомнения или нечитаемые фрагменты в документах, то потребуется личное обращение.

Кадастровые сведения отображаются в паспорте объекта, который является юридическим документом. Там же содержатся технические сведения по объекту, такие как расположение дома, количество этажей, наличие лифта, площадь и многое другое. Если паспорт на владение у собственника отсутствует, то его можно заказать, уплатив пошлину в 200 рублей. Документ можно хранить дома или обратиться за кадастровым паспортом в территориальное отделение палаты.

Обращаться за подобными устанавливающими документами необходимо только в государственный орган. Получение услуги у других компаний чревато неприятностями, поскольку существует много мошеннических схем. Расшифровать 12-значный кадастровый номер можно на портале самостоятельно или при личном обращении.

При обнаружении неточностей, следует обратиться к регистратору за внесением нужных поправок.

Кадастровый учет объектов недвижимости

rss