Главная Новости

Межевание земельного участка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Межевание земельного участка

УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. ПРОВОДИМ МЕЖЕВАНИЕ

Содержание статьи:

Процедура межевания земельного надела является обязательной при различных юридических действиях с объектом недвижимости. При постановке на учет и регистрации в реестре необходимо получить кадастровый паспорт. Первым действием владельца является проведение межевания, то есть установления границ участка.


Межевание земельного участка. Как сделать межевание? Избежать драки за землю.

Кроме начального сбора информации, межевание может понадобиться при выделении доли, уточнении границ или спорных вопросах между соседями. Проводят процедуру специализированные землеустроительные организации, имеющие государственную лицензию на межевание участков. Сотрудники выезжают на местность и производят разметку границ и периметра надела, с нанесением координат находящихся на площади капитальных строений.

Геодезические и землеустроительные работы позволят создать технический паспорт на землю, описать объект земельной недвижимости с привязкой к координатам местности. Вся полученная и зафиксированная информация потребуется при государственной регистрации и приобретении прав собственника на землю. Без внесения данных в реестр совершать юридические сделки с землей не получится, поскольку использование не подтверждено документально.

Земельный кодекс постоянно меняется , вносятся поправки в правила государственной регистрации прав собственности. Обычному владельцу земли или участнику сделки трудно соблюсти регламент, и провести процедуры в нужной последовательности. Обращение к юристу, специализирующемуся в земельном праве, во многом снизит риски участников землеустройства и регистрации участков.

Современный и востребованный способ онлайн консультаций по интернету поможет вовремя разрешить возможные проблемы. Юристы нашего сайта консультируют пользователей в удобное для них время, бесплатно и оперативно.

Оставляйте вопросы по межеванию земли в представленной форме или звоните по указанным телефонам. Наши рекомендации актуальны на момент обращения, ими можно воспользоваться в любом конкретном случае.

Юридическая значимость межевания

Процедура землеустройства, а именно межевания, необходима для установления паспортных данных участка, то есть его легализации. Ранее наделы имели только картографическую привязку к местности, что приводило к многим конфликтным ситуациям. Современные методики позволяют выполнить технические действия, однозначно определяющие участок. Проведя межевание на местности и занеся данные в кадастровый план, присвоив уникальный номер, можно рассчитывать на отсутствие ошибок, приводящих к спорам.

По закону, если права на объект возникли до 30.06.2006 года, то межевание можно не проводить. Сделки по земельной недвижимости, не прошедшей существующие правила установления кадастрового паспорта, считаются юридически обоснованными. Между тем, многие собственники решают провести межевание своих наделов, приобретенных до 2006 года, по собственной инициативе. Установив однозначные границы своего владения, граждане избегают возможных рисков и спорных ситуаций в дальнейшем.

С 2017 года сведения об объекте недвижимости в обязательном порядке заносятся в ЕГРП. Единый реестр прав содержит сведения о земельном наделе, его владельце и возможных ограничениях.

Запись в государственном реестре является теперь основным доказательством владения земельной собственностью. Правила позволяют брать выписку из ЕГРП в любом отделении регистратора, без привязки по месту расположения объекта. Обращение в Росреестр требуется при внесении изменений в данные об объекте недвижимости и владельце.

Порядок проведения межевания

Правила и регламент проведения работ на местности и документального оформления установлен на федеральном уровне.

Владельцу потребуется следовать инструкции:

выбор надежной и имеющей лицензию инженерной и геодезической организации. От опыта сотрудников и уровня используемого оборудования зависит качество и срок выполнения работ. Поскольку услуга является платной, то владелец земли имеет право выбирать исполнителей по стоимости, срочности и другим показателям. При обращении потребуется написать заявление, подтвердить свои права на участок и оплатить работы; оповещение всех заинтересованных лиц. Имеются ввиду соседи, которых ставят в известность о выезде на местность, указывая дату и время. Иногда несколько соседних участков проходят межевание, что позволяет сэкономить средства на оплату работы специалистов. Оповещение производится письменно, заказным уведомлением по почте; на местности составляется акт межевания, определяющий границы участка. На документе должны присутствовать подписи соседей, представителя администрации, инженера, проводившего работы. Акт является главным юридическим документом, необходимым для составления технического паспорта надела и исключения спорных ситуаций; утверждение проведенных работ и акта в земельном Комитете. После проверки и одобрения межевого плана, его следует передать в кадастровую организацию для занесения данных в общий кадастровый план; занесение сведений в ЕГРП, обратившись в Росреестр. Последние изменения законодательства привели к значительному сокращению сроков проверки для внесения данных об участке в государственный реестр. Достаточно пяти дней после принятия пакета документов на проверку и сведения будут занесены в федеральный реестр земельной недвижимости. После чего владелец приобретает права собственника на идентифицированный участок.

Как показывает практика, гораздо удобней обратиться за услугами юридического сопровождения. Начать процедуру оформления земли следует с онлайн консультации наших специалистов. Практический опыт в данном вопросе имеет решающее значение. Например, владельцу участка следует знать о внесенных изменениях с 1.01.2017 года в правила регистрации права собственности на объекты недвижимости, в том числе землю.

Сроки проведения межевых работ

Существует нормативный свод, по которому вычисляется стоимость работ межевания. Основными коэффициентами для расчета являются стоимость специальных трудовых затрат в час и удаленность, трудоемкость полевых работ. Нормативы исчисляются в зависимости от жалования вызванного инженера, сложностей ландшафта и других факторов.

Клиент, заключая договор на межевание своего надела, знакомится с рассчитанной калькуляцией и подписывает согласованные затраты. Чаще всего владельцы земли обращаются к компаниям, работающим на Росреестр. Их расценки более стабильны и обоснованы, стоимость работ независимых специалистов бывает гораздо выше. К плюсам в последнем случае можно отнести скорость и оперативность выполнения, что бывает немаловажно для владельцев.

Административные муниципальные органы имеют возможность устанавливать лимиты на стоимость землеустроительных услуг. Межевой план является важнейшим документом, именно поэтому его выполнению и утверждению отводится такое значение. Услуги специалистов по межеванию и кадастру не могут быть дешевыми, поскольку задействовано дорогостоящее картографическое оборудование, проводятся полевые работы, согласование с общим планом местности. Утверждение уникального кадастрового номера участка является кропотливой работой.

С учетом всех этапов, необходимых для регистрации земельной собственности, потребуется не меньше месяца. Иногда имеет смысл доплатить за срочность, если предстоит сделка купли/продажи или иное юридическое действие. В настоящее время регламент упрощен, на проверку пакета документов и регистрацию земли в государственном реестре отводится пять дней. Основным документом теперь становится выписка из ЕГРП, которая отображает данные технического паспорта на участок, сведения о собственнике и возможные ограничения и обременения.

Во время землеустроительных работ нередко возникают спорные и конфликтные моменты по владению соседними участками. Особенно такая ситуация характерна при отсутствии у граждан документов на ранее выданные администрацией поселения разрешения на использование наделов.

Все вопросы по владению и документальному подтверждению права решаются исключительно в судебном порядке. Судебное постановление станет решающим для дальнейшей регистрации земельной недвижимости.

Межевание земельных участков

rss