Главная Новости

Обжалование заочного решения суда - образец жалобы, срок, апелляционное обжалование

Опубликовано: 06.09.2018

видео Обжалование заочного решения суда - образец жалобы, срок, апелляционное обжалование

Обжалование судебных решений

Содержание статьи:

Заочным в юридической практике считается судебное постановление, вынесенное без ответчика. Это не означает, что человек осознанно игнорирует судебный процесс.



Довольно часто, особенно при административных нарушениях, гражданин не ставится в известность о возбужденном против него деле. Осведомляется ответчик только тогда, когда судебные приставы находят его для исполнения решения суда. Такой поворот дел всегда неприятен, особенно если человек считает себя невиновным, имеет весомые аргументы, но был лишен возможности защищать свои интересы в суде.


Какой срок для обжалования

Впадать в панику, совершать необдуманные поступки крайне нежелательно. Без консультации с опытным юристом не следует предпринимать шаги, направлять процессуальные документы и иначе влиять на ход событий. Юрист объяснит, как грамотно обжаловать заочное решение суда, максимально защитить свои интересы и избежать незаслуженного наказания.


✓ КАК ОТМЕНИТЬ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, ЕСЛИ ПРОПУЩЕН СРОК

Начать обжалование необходимо с онлайн консультации юриста на нашем портале. Мы рассмотрим нюансы вашего вопроса, дадим обоснованный и грамотный совет. Правовая помощь на этапе консультации оказывается бесплатно, в удобное для клиента время. Рекомендациями наших юристов можно воспользоваться на любом этапе подачи жалобы на заочное решение суда. Пользователь сайта может позвонить по телефону горячей линии или оставить вопрос в специально отведенном окне.

Основные процессуальные правила

Для заявителя допустимы два пути: обратиться с письменной жалобой в суд, вынесший постановление или направить кассацию в вышестоящую судебную инстанцию. Выбранный вариант зависит не только от личных предпочтений ответчика, но и от многих условий. Учитываются мотивы, сроки обращения и полномочия первичного суда. Например, вынесенное районным судом решение можно обжаловать в кассации в срок 10 дней после последнего заседания. Обратиться в суд, рассматривавший дело, можно в течение последующих 15 дней.

Гражданин обязан представить веские доказательства не участия в судебном процессе, предоставить документы и справки. Если человек был не оповещен вовремя, то ему самостоятельно придется рассмотреть всю цепочку почтовых отправлений и найти виновного в том, что ему не была доставлена повестка и материалы по делу. Между тем, если у ответчика нет в наличии фактов, могущих повлиять на исход прошедшего без него процесса, то дело пересмотрено не будет.

Законодатель строго устанавливает границы дозволенного при пересмотре заочного решения суда. Чтобы не нарушить временные рамки и исполнить все существующие предписания, необходимо воспользоваться юридическими услугами профессионала.

Самостоятельные действия могут принести больше вреда, чем пользы в деле отстаивания своих интересов. Обжалование заочного решения не всегда может его отменить, но вполне возможно влияние на исполнительное производство и постановление по делу.

Порядок обжалования заочного постановления

Скачать образец жалобы на отмену заочного решения суда

Процессуальный документ не должен содержать грамматических ошибок, исправлений и сложно читаемых моментов. Жалоба будет возвращена без рассмотрения ли на доработку, при этом может быть пропущен законный срок для обращения. Следует четко указать, что ответчик не принял участие в процессе из-за третьих лиц, не по своей инициативе, был не оповещен и другие веские причины.

Жалоба пишется ручным способом, не имеет строгой структуры, но должна содержать всю необходимую информацию.

Сведения, которые вносятся в жалобу:

наименование судебного органа рассмотрения жалобы; личные сведения о заявителе, его статус в рассматриваемом деле, контакты; краткое содержание процесса; несоответствие юридическому обоснованию и вынесенному решению; требования заявителя.

Обязательно следует ходатайствовать об отмене заочного постановления и пересмотра дела, при этом приостановления исполнительного производства. Если на основании приведенных данных суд сочтет возможным пересмотр дела, то в службу судебных приставов будет направлено официальное уведомление о временном прекращении взыскания. Отправить заявление можно по почте или личным посещением канцелярии суда. Кроме того, о подаче жалобы будут оповещены все заинтересованные лица, которым отправят копии поданного заявления.

Обратиться за услугами юриста следует на этапе составления жалобы и направления ее в соответствующую судебную инстанцию. Для привлечения к работе потребуется нотариальная доверенность на имя адвоката.

Имея документ от доверителя, юрист может самостоятельно подготовить жалобу, обосновать ее документально и вовремя подать в суд. Ходатайство о пересмотре заочного решения будет принято с первого раза, поскольку документ составляется на основе практического опыта специалиста.

Отмена заочного решения суда

rss