Главная Новости

Время действия кадастрового паспорта на земельный участок

Опубликовано: 06.09.2018

видео Время действия кадастрового паспорта на земельный участок

Сроки оформления кадастрового паспорта

Такой документ, как «кадастровый паспорт» появился в 2008 году в связи с вступлением в силу соответствующего закона. По своей сути кадастровый паспорт – это документ, в котором отображены характеристики объекта недвижимости (квартиры или земельного участка), находящегося на общегосударственном кадастровом учете. Он состоит из двух частей – на первом находится текстовое описание, на втором приведен план участка или квартиры.



Оформление бланка паспорта производит кадастровая палата, однако заявление на его получение следует подавать в Росреестр или отделение Роснедвижимости.

Получать документ также нужно в Росреестре

Особенности кадастрового паспорта на земельный участок

Кадастровый паспорт состоит из 4 разделов, а именно:


Как проверить документы при покупке земельного участка

Каждый раздел представляет конкретную информацию, описывающую участок.

Раздел В1 является основным. Именно в нем описаны основные характеристики участка:

кадастровый номер; месторасположение участка; категория земли; разрешенное использование участка (например, под строительство или садоводство); площадь; кадастровая стоимость и удельный показатель кадастровой стоимости; данные об использованной системе координат при определении месторасположения участка (государственная или местная);

сведения о правах.

В последний раздел заносятся все сведения о владельцах данного участка:

паспортные данные владельца; вид права собственности; реквизиты документа, дающего право владения; доля собственности.

В части В2 представлено графическое изображение участка. Если собственником не производилось межевание участка, то эта часть будет отсутствовать, а в разделе В1 будет стоять пометка, что установление границ в соответствии с текущим законодательством не производилось. В случае продажи, дара или получения в наследство такого участка могут возникнуть проблемы при оформлении права собственности. Очень полезно будет знать про то,  как узаконить самовольную постройку .

Однако отсутствие межевания не является в данный момент ничем незаконным

В разделах В3 и В4 представлены сведения о частях участка и о наложенных на них обременениях, а также о праве пользования частями третьими лицами (если, к примеру, по территории участка проходят линии электропередач, и электрики имеют право на беспрепятственный доступ к ним). Также указывается земля, сдающаяся в аренду, арестованные или конфискованные фрагменты участка. Часть В3 – текстовая, В4 – графическая. Если никаких обременений на земле нет, то эти листы будут отсутствовать.

Срок действия кадастрового паспорта на земельный участок

Законодательством не установлен конкретный срок действия кадастрового паспорта. Считается, что он действует бессрочно. Однако если на участке произошли какие-то территориальные изменения либо если сменился владелец, то в документ необходимо внести изменения. В некоторых случаях при передаче права собственности в банках требуют «свежие» паспорта – то есть документы не старше 5 лет. Данное требование может быть вызвано осторожностью со стороны банковских работников. Однако в Регистрационной палате нового паспорта не потребуют, если все указанные в нем данные актуальны и по сей день.

Таким образом, обновить кадастровый паспорт необходимо:

при изменении границ участка (тут также потребуется новое межевание); при возведении капитальных построек на территории участка; при изменении адреса расположения участка; при смене владельца или при появлении нового собственника (например, нынешний собственник подарил долю детям); при изменении паспортных данных владельца; при изменении места прописки владельца.

В каких случаях может потребоваться получение нового кадастрового паспорта

Наличие обновленного кадастрового паспорта обычно требуется:

для проведения различных сделок с имуществом; при наличии судебных тяжб с соседями или сособственниками; при банкротстве; при передаче участка в качестве залога; при оформлении страховки; при сдаче участка в аренду или лизинг; для получения разрешения на строительство или реконструкцию.

Конечно, даже если кадастровый паспорт оформлен давно, но с тех пор никаких изменений с участком и его владельцем не произошло, то обновлять документ не нужно. Однако на практике паспорта обновляют достаточно часто.

Важный момент: иногда владельцы участка готовят т.н. формальный кадастровый паспорт

В этом случае они просто декларируют площадь и границы участка без проведения межевания. Однако при наличии судебных тяжб приоритет будет у того владельца, чей кадастровый паспорт составлен в законном поярдке.

Нужно ли отдельно оформлять кадастровый паспорт на садовый участок

При проведении разграничения участка на несколько фрагментов нет необходимости составлять на каждый из них отдельный кадастровый паспорт. В таком случае наличие частей участка будет отмечено разделах В3 и В4.

Срок действия разделов эквивалентен сроку действия всего документа.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30 , Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

rss