Главная Новости

Алименты на троих детей: размер, сколько процентов, максимальная сумма, алименты на 3 детей от разных браков

Опубликовано: 06.09.2018

Содержание статьи:

Конечно, все знают о проблеме тяжёлого демографического положения в стране, но бывают и исключения. В некоторых семьях рождается не один, не два, а три и даже больше детей. К сожалению, и многодетная семья может распасться.

Растить детей трудно, но ещё тяжелее делать это одинокому отцу или матери, непросто и родителям, вынужденным тратить на алименты половину дохода. Попробуем разобраться, как выплачиваются алименты на содержание троих несовершеннолетних детей.

Условия взыскания алиментов с многодетного отца

Средства на обеспечение детей можно взимать, только если плательщик является родителем ребёнка, в том числе приёмным. Для подтверждения этого факта требуется предоставить официальные бумаги. Подойдёт как обыкновенное свидетельство о рождении, где указано имя родителя, так и справка об установлении отцовства, документ, свидетельствующий об усыновлении либо удочерении. Вторым условием является возраст ребёнка.

Выплата алиментов происходит, пока хотя бы один ребёнок остаётся несовершеннолетним, то есть не достигшим возраста 18-ти лет. Исключением являются совершеннолетние, не способные работать по состоянию здоровья. Важно, что дети, рождённые не в одной семье, имеют возможность получать алиментные выплаты на равных условиях.

Размер и сумма алиментов на троих детей

Объём алиментов определяется законодательством о семье и в первую очередь зависит от количества лиц, находящихся на денежном содержании. Три ребёнка должны получать как минимум 50 % дохода родителя, двое — 33 %, единственному ребёнку требуются выплаты не менее 25%.

Однако есть факторы, влияющие на размер выплат:

материальный и социальный статус родителя, подтверждённый официальными бумагами размер доходов, состояние здоровья плательщика.

Каковы способы определения суммы выплат по алиментным обязательствам?

Первый вариант — это получение доли от ежемесячного заработка плательщика. Как уже указывалось, алименты на троих детей составят половину от ежемесячного дохода. При расчёте суммы алиментов учитывается не только заработная плата, но и другие денежные поступления, например, прибыль от занятия бизнесом, пособия, пенсии и так далее. Такой вариант самый удобный для людей с постоянным доходом, процент от которого они смогут выплачивать детям.

Главное для определения судебными органами размера платежей, чтобы заработок не был меньше 5965 рублей, что сегодня составляет минимальную заработную плату в Российской Федерации, т.е. наименьшая сумма, требуемая к выплате от родителя троих детей-получателей, составит 2982 рубля.

Второй вариант — перечисление чётко определённого объема денежных средств. Такой вариант применяется достаточно редко. Судебные органы используют его, если у плательщика нет постоянного заработка, либо при натуральной или другой нетипичной оплате его работы. Данный вариант взысканий лучше использовать, когда появляются подозрения в том, что родитель скрывает настоящие объёмы реально получаемых денег.

Расчёт выплат идёт только из задекларированной прибыли, а большая часть дохода укрывается. Если плательщик договаривается со своим работодателем и скрывает часть своего дохода, то это влечёт административную ответственность. В итоге суд, скорее всего, обяжет такого родителя к выплатам сумм, равных 3 или 4 МРОТ. Размер алиментов может превышать определенные законом суммы. Просто нужно заключить добровольное алиментное соглашение, которое позволит платить алименты, превосходящие установленные в семейном кодексе.

Проще всего оказывать материальную поддержку помимо обязательных выплат. Это позволяет родителю перечислять детям любые суммы по собственному желанию, не ограничивая их договорами и законодательством.

Как делятся алименты на троих детей от разных браков

Пусть это нетипичное положение дел, но бывает и так. Все дети имеют право получать отчисления от родителей, когда приведённые выше условия соблюдены (не достигли совершеннолетия и являются родными либо приёмными). Следует понимать, что вне зависимости от того, являются ли дети родными или сводными братьями, или сёстрами, они всё равно имеют право находится на материальном содержании.

Возможный вариант выплат

Законодательные органы стараются защитить в этой ситуации как права ребёнка, так и права плательщика, что, к сожалению, не всегда получается. Например, родитель сокращает выплаты на ребёнка от первого брака, чтобы полная сумма алиментных выплат сократилась до 50%, но его первый ребёнок вместо 25% процентов, будет получать 16,5% дохода родителя, что естественно негативно отразится на уровне жизни. К сожалению, законодательно отстоять права ребёнка в такой ситуации невозможно.

При каких условиях выплаты могут превысить половину дохода?

Ввиду тяжёлых жизненных ситуаций, таких как болезнь бывшего супруга либо резко усугубившееся материальное состояние, алименты придётся платить не только детям, но и второму родителю. В такой ситуации выплаты, перечисляемые на эту семью, увеличиваются, т.е. могут приблизиться к 70% ежемесячного дохода плательщика.

Как получить алименты на трёх детей?

Всё происходит значительно проще, когда дети от одних родителей, тогда заключается либо добровольное соглашение, либо родитель принуждает второго к выплатам в судебном порядке.

Но когда дети являются сводными братьями и сестрами, то алименты могут взыскиваться на каждого любым из предложенных способов: приказом суда, исполнительным листом либо по добровольным соглашениям. Ситуация может сложиться так, что все дети будут получать свои выплаты разными путями.

Как заключается добровольное соглашение на алименты?

В первую очередь в соглашении такого вида должны быть указаны размеры и способы выплат. Главное, суммы выплат должны равняться или быть выше, суммам, определенным в законодательстве (половина дохода на трёх несовершеннолетних, треть на двоих и 16,5 % дохода на одного ребёнка). Запрещено указывать меньший объем выплат даже по соглашению двух сторон в связи с нарушением закона.

По такому договору выплаты могут происходить либо ежемесячно, либо в другие промежутки времени (раз в квартал, в полугодие, год), удобные сторонам соглашения. Также могут производиться в виде процента от дохода, либо в виде конкретного объёма денежных средств. Стороны могут комбинировать способы выплат, вплоть до того, что плательщик имеет право выплачивать алименты в виде материальной помощи (одежда, продукты, вещи первой необходимости, игрушку, канцелярские товары), если ее объем соответствует оговорённому соглашением. Права сторон не должны быть ограничены, кроме законодательного ограничения (половина дохода на трёх детей).

Как работает решение либо приказ суда?

Если дело об алиментных выплатах решается в суде, то результат редко расходится с предписанными законом требованиями. Скорее всего, родителя троих детей обяжут к выплате 50% от ежемесячного дохода, в редких случаях — к выплате конкретной суммы. Тогда иждивенцам назначаются одинаковые суммы денежного содержания, даже если дети рождены не в одной семье.

Конечно, возможны и отхождения от буквы закона, но только в случае тяжёлого положения ответчика, например, сложное материальное положение либо плохом состоянии его здоровья. Также влияют на размер выплат беременность и нахождение в декретном отпуске.

При каких обстоятельствах можно прекратить выплаты по алиментам?

Обязательные перечисления алиментов заканчиваются в одном из трёх случаев. Во-первых, смерть родителя, производящего алиментные выплаты, либо гибель детей, эти выплаты получающих. Во-вторых, достижение детьми 18-летнего возраста. В-третьих, когда ребёнок до 18-летия получает полную дееспособность и может себя обеспечивать. Когда дети, на которых перечисляются выплаты, усыновлены либо удочерены другим человеком, то выплаты прекращаются.

Зачастую может произойти ситуация, в которой один из троих детей, находившихся на содержании за счёт алиментных выплат, сохраняет права на выплаты. Тогда происходит следующее: содержание, перечисляемое на этого ребёнка, должно быть увеличено до одной четверти от ежемесячного дохода плательщика. Обычно это оговаривается в исполнительном листе, но если этого пункта нет, получатель имеет право обратиться в суд с ходатайством об увеличении размеров субсидий.

Также следует знать, каким лицам могут выступать в роли получателей алиментов, переводимых ребёнку. Обычно отец перечисляет средства на имя матери общих детей и наоборот, либо же деньги перечисляются законным представителям несовершеннолетних, которыми могут быть как родственники, занимающиеся воспитанием детей, так и представители детских домов, в котором получатели алиментов проживают на данный момент времени из-за отсутствия попечителей.

Следует помнить, что выплата алиментов — это не только прямая обязанность ответственного родителя, но и реальная возможность помочь собственным детям. Однако если вы не считаете, что должны выплачивать своим отпрыскам полагающиеся им суммы, то в первую очередь следует ознакомиться со статьёй 157 Уголовного кодекса Российской Федерации .

Эта статья гласит, что лицо, умышленно скрывающееся от уплаты алиментов, может быть привлечено к уголовной ответственности и подвержено наказанию в зависимости от тяжести нарушения: от привлечения к исправительным работам на один год, к принудительным работам и аресту на 3 месяца вплоть до лишения свободы сроком на 1 год.

Какой размер алиментов на ребенка установлен законом?

rss