Главная Новости

Дубликат свидетельства о браке - получение дубликата о расторжении брака в ЗАГСе или МФЦ

Опубликовано: 06.09.2018

Содержание статьи:

Свадьба – важнейшее событие в жизни супругов. Грандиозное празднование остается в памяти на долгие годы. В моменты счастья нет необходимости думать о штампе в паспорте и свидетельстве о браке. Множество вопросов остается незакрытыми после свадьбы. Одним словом, следить за документами некогда. Поэтому часто случается, что свидетельство о браке, когда оно понадобится, просто невозможно отыскать среди завала скопившихся квитанций и бумаг.


Как подать на развод через МФЦ в 2018 году

Необходимость в документе подтверждающим брак, обязательно возникнет спустя какое-то время, но что делать, если документ утерян? Для решения проблем такого рода как раз и существует дубликат. Восстановить его довольно просто, вот подробная инструкция.

Когда может экстренно понадобиться копия свидетельства о браке

Иногда граждане сталкиваются с такими ситуациями в жизни, когда без дубликата свидетельства о браке им просто не обойтись.

Копия брачного свидетельства необходима в следующих случаях:

Исковое заявление; Регистрация при рождении ребенка; Раздел имущества между мужем и женой; Восстановление расторгнутого брака; Развод.

Также утеря свидетельства не позволит оформить и ряд других документов. Например, в случае гибели жены или мужа, невозможно получить свидетельство о смерти супругов, так как необходим документ, подтверждающий ваше родство. Если конечно есть необходимость вступления в наследство первыми в порядке важности.

Может возникнуть ситуация, когда для получения дубликата придется обращаться в суд. Например, если паспорта мужа и жены были утеряны.

Без подтверждающих вашу личность документов и штампа в ваших паспортах о браке, копию свидетельства вам не получить, поэтому придется решать вопрос через суд. После развода данный документ также может понадобиться одному из бывших супругов.

Дубликат свидетельства могут получить граждане:

Жена или супруг; В случае смерти жена или мужа – близкие родственники; Опекуны.

Если по каким-либо причинам нужно чтобы документ получал человек, который не входит в вышеперечисленный список, необходимо будет предоставить справку, заверенную у нотариуса.

Этапы получения копии свидетельства о браке

Процедура получения дубликата на сегодняшний день является максимально упрощенной и не отнимет много вашего времени. Главное следовать инструкции и быть последовательным в своих действиях, а законодательством РФ все уже давно предусмотрено.

Первым вашим шагом будет поход ЗАГС, при себе необходимо иметь паспорт. По приходу найдите сотрудника, который занимается восстановлением утерянных документов.

Вы получите бланк, где нужно будет заполнить следующие поля :

когда вы заключили брак; почему вам необходим дубликат; паспортные данные.

Кроме этого, необходимо письменное заявление управляющему ЗАГСа. Оформить его можно в произвольной форме, поэтому проще взять уже существующий пример. Далее необходимо оплатить полученную квитанцию 200 рублей. Лучше сделать это прямо в терминалах ЗАГСа, в таком случае комиссию с вас не удержат.

Необходимые документы после оплаты:

Квитанция; Паспорт, со штампом о браке; Заполненное заявление.

В большинстве случаев, если у вас имеются все необходимые документы, вы можете забрать дубликат в день обращения. Если процесс немного затянется, то не более чем на несколько дней, сотрудникам может понадобиться время для получения данных из архива.

Как получить дубликат свидетельства о браке, если вы находитесь в другом городе

Необходимо действовать, руководствуясь ранее описываемыми принципами. По сути, весь процесс аналогичен, за исключением того, что все документы необходимо будет отправлять через почтовую службу. Стоит напомнить, что квитанция в данном случае также является необходимой. После оплаты государственной пошлины, не забудьте опустить соответствующую бумагу в конверт. Для оформления копии необходимо присутствие и мужа и жены. За исключением случая, если у одного из супругов есть все необходимые документы другого.

Весь процесс оформления довольно прост, и не требует вмешательства юристов. Но, в случае возникновения каких-либо сложностей, воспользоваться помощью специалиста необходимо. Если пытаться разобраться самостоятельно в деятельности, требующей определенных знаний и квалификации можно изрядно себе навредить. Желание сэкономить часто заканчивается плачевно.

Обязательно необходимо заострить внимание, что после получения дубликата свидетельства о браке, пользоваться оригиналом запрещается. В жизни бывает всякое, и возможно при определенных обстоятельствах вы наткнетесь на утерянный документ, но пользоваться им запрещается, и не пытайтесь скрыть данные действия – это может расцениваться противозаконно.

Не торопитесь обращаться за получением дубликата. Лучше тщательно просмотрите шкафы, ящики и папки с документами. Большая вероятность, что свидетельство о браке лежит и пылиться уже долгие годы в папке со старыми квитанциями забытое и никому ненужное.

В ЗАГС или МФЦ?

rss