Главная Новости

Как собрать электрощиток

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как собрать электрощиток

КАК самому собрать электрощит с КОНТАКТОРОМ для 3-х комнатной квартиры

Распределительный электрощиток — корпус для монтирования ряда кронштейнов для последующей установки автоматов защиты. Хитрость заключена в сборе деталей воедино. Применяются клеммы. Известны типичные способы установки автоматов защиты. Обсудим упомянутые позиции и поговорим, как собрать электрощиток самостоятельно.



Устройство распределительного электрощитка

Все распределительные электрощитки демонстрируют общие составные части:

Короб распределительного электрощитка покрыт порошковой краской для усиления изоляционных свойств. Конструкция из металла, слой колера не считается исключительно декоративной отделкой. Предусматривается ситуация, когда фазу пробивает на корпус распределительного электрощитка. Внутри распределительного электрощитка набираются по необходимому количеству автоматов нужное число кронштейнов. Модули характеризуются собственными габаритами, дифференциальные отличаются от обычных УЗО. При прочих равных трёхфазные автоматы защиты всегда шире однофазных. Не следует упирать бока в стенки распределительного электрощитка, дабы не создать препятствия при обслуживании. Рекомендуется оставлять чуть-чуть свободного места. Кронштейны в среде профессионалов принято называть дин-рейками. В Википедии есть неплохая заметка на тему (https://ru.wikipedia.org/wiki/DIN-%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0). Вход в распределительный электрощиток единственный, называется иногда кабельным вводом. Там проводка проникает внутрь так, чтобы не заливалась вода, не проникала пыль. Кроме кабельных вводов ощутимо видны на корпусе распределительного электрощитка отметины круглой формы, потребуется доломать, чтобы сделать отверстие. Этим обеспечивается сравнительная универсальность распределительных электрощитков, пригодность к установке в любом месте.

Распределительный электрощиток


Как собрать электрощиток?

Согласно стандарту расстояние по вертикали между горизонтальными DIN-рейками не превышает 12,5 см. В остальном статья Википедии слегка уклоняется от реалий распределительных электрощитков. Описана масса пассивных конструкций, но не указано главного предназначения: распределительные электрощитки применяются для монтажа автоматов защиты. Все в совокупности позволяет элегантно оформить сложную проводку и при возникновении необходимости отключать подачу питания по секторам. К примеру, рекомендуется в доме выделять перечисленные структурные зоны:


Секреты качественного электромонтажа. Сборка распределительного щита

Кухня по правилам включает четыре розетки на 10 А, но если ставится электрическая плита, числа недостаточно. Мощность потребления сильно повышена. Причём розетку от плиты полагается напрямик заводить на распределительный электрощиток без ветвления. Таковы правила. Прочие розетки допускается соединить параллельно. Розетки прочих комнат разводятся проводом с сечением 2,5 квадратных миллиметра по медной жиле. Защитные автоматы выбираются на 16 А. Отдельно прокладывается освещение. Сечение жилы уменьшается до 1,5 квадратных миллиметров, если лампочки светодиодные, указанное требование разрешается значительно сократить. Потребление энергии в сравнении со спиралями накала падает на порядок (10 раз) при прежней светимости. Системы кондиционирования выделяются в отдельную ветку. Причём для любой комнаты собственная (если насчитывается ряд приборов). Обособленно стоит лоджия, если в помещении планируется проложить освещение либо поставить розетки.

Электрический щиток для дома

Если сварочный аппарат потребляет 4,5 – 5 кВт, провод берётся не тоньше четырёх квадратных миллиметров, а автомат ставить не менее 20 А. Знатоки скажут, что 5 кВт при напряжении 230 В даёт 22 А, а мы заметим, что 20 А на корпусе УЗО подразумевают рабочий ток, при превышении его на 14% устройство обычно работает дополнительно 2 ч. Теперь, учитывая, что при больших нагрузках активный период рабочего цикла сварочного аппарата составляет 70%, станет понятно, что внеплановых отключений не произойдёт.

Требуется правильно выбирать защитные автоматы. Устройства различаются по классам, согласно классификации размыкающих устройств. Первые реагируют чутко на кратковременное резкое повышение тока, вторые пропускают позицию. В первом приближении придирчивость падает, начиная с класса А и далее по латинскому алфавиту. Выше С обычно в квартирах не используются, но если на балконе стоит фрезерный станок с асинхронным двигателем, политику нужно пересмотреть. Причина: подобные устройства на запуске потребляют кратковременно ток, до 7 раз превышающий самый большой из семейства номинальных. Тогда установка автоматов защиты с класса А по С включительно способна привести к появлению ложных срабатываний.

Причём номинальный-то ток останется одинаковым, просто условия срабатывания отличаются. Особо отметим, что все электроприборы, выходящие на территорию санузла, устанавливаются через дифференциальные автоматы защиты. Подобные реагируют на утечку тока, и по правилам РФ размер потерь не вправе превышать 30 мА. Выходит, чтобы правильно собрать электрический щиток в квартире, придётся выяснить, какой тип автоматов, какого класса и куда ставится. Потом пора подумать о коммутации.

Коммутация проводов в распределительном электрощитке

По современным нормам в распределительном электрощитке предусматривается заземление. В зависимости от конкретно принятых норм в данном строении реализуется положение различно. Запрещается лишь: объединять в одной точке нулевой и заземлительный провода, предоставленные строителями. Это важная часть, появится искушение использовать один и тот же клеммник АВВ для обеих веток. Делать этого нельзя.

Производители это учитывают, для правильной разводки в продаже найдётся клеммник АВВ, электрически состоящий из двух половинок: под нулевой и заземлительный провода. Из подъезда они приходят в гордом одиночестве, потом ветвятся по количеству потребителей в квартире. Заземлительных проводов обычно меньше, источники света в ветке не нуждаются. А розетки снабжаются непременно. Если в доме нет заземления, допустимо объединить эту цепь с нулевым проводом (при помощи толстой перемычки, не тоньше жилы на входе в квартиру):

Без заземления перестают работать экраны компьютерных системных блоков, микроволновых печей. Без заземления неправильно функционируют входные фильтры импортного и части российского оборудования. Электронную начинку требуется неустанно оберегать, составподвергается риску выхода из строя вследствие наличия пульсаций. Без заземления появляется шанс поражения жильцов квартиры электрическим током. В этом случае утечка на корпус прибора останется незамеченной с вытекающими отсюда последствиями. Без заземления неправильно работают дифференциальные автоматы защиты. Большинство УЗО защищают от короткого замыкания. Время их срабатывания явно не в силах тягаться с мгновением, за которое теряется человеческая жизнь. Дифференциальный автомат заметит утечку немедленно.

При отсутствии в подъезде ветки заземления настоятельно рекомендуется боковые лепестки всех розеток вывести на клеммник АВВ, потом в районе распределительного электрощитка перемычкой объединить с нулевой шиной. Это убережёт от неприятностей. Замечается: стали тише работать кулеры системного блока персонального компьютера. Напряжение стабилизируется, гармоники исчезают, вращение лопастей происходит равномернее.

Распределение проводов в щитке

Для объединения проводки внутри распределительного электрощитка в единую шину разработаны иные методы. Часть удастся лицезреть в отечественной версии Википедии по ссылке, указанной выше. Под DIN-рейку выпускаются перемычки на разное число контактов по цене 20 — 50 рублей и выше. Но перемычки – лишь часть. Их требуется поместить в правильные корпуса. Целая морока. Мы не удивлены, что большинство подобной головной боли предпочитает клеммники АВВ.

Обратите внимание, фазный провод коммутировать таким образом нет необходимости. Просто по входному краю между автоматами защиты ставятся перемычки. Что касается нулевого провода, фокус не пройдет: большинство УЗО в эту ветку не врезается, за исключением дифференциальных автоматов защиты. Эти задействуют для работы обе ветки – и фазу, и нуль.

Перечисленные требования вынуждают монтажника знать досконально правила разводки, а собрать электрический трёхфазный щиток еще сложнее. Здесь даже автоматы делятся по характеру цепей. В частности, выделяют на три фазы потребителей с заземленной и изолированной нейтралью. Сообразно этому выбираются автоматы защиты и счётчики. И не вздумайте применять в этих цепях однофазное оборудование. Отдельные самоучки полагают, что оговорённое допустимо, ведь на входе в здание стоит трансформатор на 380 В. То есть в наличии три фазы. Однако средства защиты в электроустановках на 380 В отличаются от привычных домашних.

По правилам в пределах квартиры фаза единственная. Хотя порой электрики ошибаются, создавая отклонения от нормы. На основании перечисленных рассуждений иные решат, что достаточно найти три однофазных автомата защиты и этим ограничиться. Но избранные виды оборудования крайне чувствительны к питанию. Требуется наличие трёх фаз одновременно, в противном случае последует поломка. Этот момент нужно чётко понимать и покупать правильные виды оборудования. В иных автоматах защиты стоит контроль пропадания любой фазы. В случае возникновения тревожной ситуации питание полностью убирается, спасая оборудование от выхода из строя.

Монтаж DIN-рейки в старый электрощиток

Как правильно поставить распределительный электрощиток

Габариты распределительного электрощитка обычно не позволяют утопить предмет в стену: и работы многовато, и шанс пробить насквозь перекрытие остаётся. Недостаточно правильно собрать щиток, полагается верно поставить. В реальности рекомендуем повесить распределительный электрощиток на приличной высоте, куда не достанут дети. Удобнее всего – возле распаечной коробки (отверстие под потолком, где торчат скрутки), рядом с дверным звонком. Если собрать компактно, удастся оформить распределительный щиток под звонок. Придётся поломать голову над дизайном.

Высота выбирается так, чтобы легко оказалось достать с табуретки. Нести лестницу не каждый захочет, из-за починки выключателей, к примеру. Рекомендуется клавиши автоматов подписать. Людей интересует, как собрать электрический однофазный щиток на входе в квартиру. Предлагаем посмотреть и сделать, как на фото, где DIN-рейка подрезана по месту и вмонтирована прямо в старый распределительный электрощиток, в неё уже ставится автомат защиты (выполняет электрик).

Если требуется установка молниезащиты, шина идёт вне дома. Обычно по стене спускается медная, чаще стальная, полоса, заходящая под отмостку, идущую по периметру. Под землю, разумеется, нужно вкопать контур, а на входе в дом соединить и с нулевым, и с заземляющим проводом. Но это уже новая история.

rss