Главная Новости

Можно ли обналичить материнский капитал

Опубликовано: 06.09.2018

видео Можно ли обналичить материнский капитал

Как обналичить материнский капитал и сесть в тюрьму

Содержание статьи:

Государственная помощь семьям при рождении второго и последующих детей обширна и включает в себя много возможностей. Таким финансовым поощрением стала социальная программа « материнский капитал «, которая начала реализовываться с 2007 года. Для молодых семей это значительное материальное подспорье, дающее возможность улучшить свои жилищные условия, потратить средства на обучение ребенка или увеличить свою будущую пенсию. Всем понятно, почему такая финансовая помощь строго контролируется. Это сделано для того, чтобы нерадивые родители не смогли единолично распорядиться деньгами и потратить их по своему усмотрению, порой во вред самому ребенку.



А как быть тем, кто вкладывает всю душу в воспитание своих детей, старается сделать свой дом комфортней и улучшить благосостояние семьи? Действительно, получив сертификат и задумавшись, как потратить средства с максимальной выгодой, супруги понимают, что вариантов не так уж много. В народе постоянно циркулируют слухи о грядущих глобальных переменах, связанных с материнским капиталом, но пока все остается без перемен. Самым актуальным вопросом, волнующим родителей, стал вопрос о возможности законного способа обналичивать средства до достижения ребенком трех лет.


Материнский капитал в 2018 году. Изменения свежие новости.

Если говорить о неблагополучных семьях, часто многодетных, то это не только проблема пьянства или наркотической зависимости. Люди живут порой в ужасающих бытовых условиях, у них отсутствуют средства на лечение детей, покупку школьной формы и учебников, а на выпивку они все равно деньги достанут. Получается, что из-за таких горе — родителей страдают все супруги, получившие сертификат по государственной программе, но не имеющие возможности использовать субсидию по своему желанию. Все знают, что получить по сертификату наличные деньги нереально. Но так ли это? Существуют варианты, при которых можно добиться желаемого, вопрос только в законности предпринятых шагов.


Обналичивание материнского капитала - пошаговая инструкция

Как законно обналичить материнский капитал

Если вспомнить недавнее прошлое, то в 2009 году правительство приняло экстренное решение о единовременных выплатах со счетов материнского капитала. Сумма составляла в тот момент 12 тыс. рублей и была доступна всем обладателям сертификата. Мера эта была предпринята в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране на определенный срок, до особого распоряжения, продлились выплаты до 2011 года. Сейчас ситуация в экономике резко ухудшилась, финансовое положение молодых семей заметно пошатнулось, поэтому и на этот год законодательно разрешено снимать со счета наличность в размере 20 тыс. рублей. Согласитесь, как экстренная помощь молодой семье, такая мера себя оправдывает. Но этот шаг со стороны государства не решает кардинальных проблем молодой семьи, в которой растут двое или больше детей. Правда, существуют законные методы, зная о которых, вы сможете обналичить так нужные вашей семье средства.

Строительство дома

Государство идет навстречу супругам, решившим построить частный дом за счет средств материнского капитала. Это разрешено до достижения ребенком трех лет, является законным способом целевого использования путем обращения в ПФ РФ по стандартной процедуре. Условия предоставления средств следующие: один из супругов или оба должны являться собственниками земельного участка под индивидуальную застройку (ИЖС), а также иметь на руках разрешение на строительство дома, выданное местной администрацией.

Реконструкция дома

Обналичивать материнский капитал возможно в случае, если вы решите потратить средства на реконструкцию уже имеющегося в вашем распоряжении частного дома. К документам на участок под ИЖС потребуются еще свидетельство на право собственности на дом. Собственником могут выступать оба супруга одновременно или один из них. Важно знать, что средства выделяются в два этапа, а именно: половина МК переводится на счет одного из супругов до начала строительства, вторая половина суммы становится доступной после завершения строительных работ. Главное условие для использования денег — пристраиваемая площадь не может быть меньше строго определенных нормативов. Все финансовые документы по реконструкции придется в обязательном порядке сохранить для отчета, иначе второго транша может не быть.

Компенсация за уже построенный или реконструированный дом

Под эту разрешительную статью подпадают все домостроения, возведенные после 1.01.2007 года. Если после указанной даты вы обзавелись собственным домом или занимались его реконструкцией, а затем ребенок принес в вашу семью материнский капитал, то вы вправе получить его полностью путем перечисления на банковский счет. Конечно, все операции с недвижимостью, финансовые подтверждения затрат должны быть в полном порядке. Вопрос будет рассматриваться скрупулезно и малейшие нарушения и подтасовки в документации могут привести к отказу.

Условно законный способ получения материнского капитала

Предыдущие способы получения наличных средств прозрачны и законны, ведь потребности семьи совпадают с прямыми разрешениями государственных органов. А что делать в случае, когда средства требуются на иные нужды, а не строительство или реконструкцию дома? Оформляется сделка купли — продажи жилья с ближайшими родственниками, собственником недвижимости становится ребенок и все средства целиком возвращаются в семью. Такую операцию можно провести, воспользовавшись банковским займом или через прямую сделку.

В банке берется кредит на покупку недвижимости, равный материнскому капиталу, сроком на три месяца. После оформления сделки и регистрации права собственности, потребуется оформить нотариально заверенное обязательство о выделении доли от вновь приобретенного жилья в пользу ребенка. При обращении в ПФ РФ документы проверяются, и согласно заявлению матери рассматривается вопрос о возможности использовать сертификат в качестве возмещения за включение ребенка в состав собственников. Проверка не превышает 30 дней, после одобрения сертификат относится в банк и получаются наличные.

Такой вариант используется во многих семьях, где присутствуют теплые и дружные отношения. Для своих внуков бабушки порой готовы на многое, поэтому выписать остальных жильцов и оформить право собственности на внука или внучку порой готовы многие. Подобные сделки облегчили жилищные условия многим молодым семьям, но не следует забывать о возможных неприятных сюрпризах. В ситуацию придется вовлечь нотариуса, риэлтора, заплатить банковские проценты за три месяца пользования кредитом, в конце концов сделка может сорваться по причине смерти или тяжелой болезни фиктивного продавца.

Поскольку такие операции по получению средств материнского капитала не секрет для органов опеки и представителей Пенсионного фонда, то рано или поздно эту лазейку прикроют. Хочется верить при этом, что наше государство, взамен утраченной возможности сделать свои бытовые условия более комфортными, предложит гражданам абсолютно законный вариант, не требующий подобных схем.

Незаконный способ получения материнского капитала

В последнее время на рынке недвижимости стали появляться предложения выплатить наличные деньги по материнскому капиталу. Такие предложения незаконны, это сразу нужно понять. Кроме того, подобные предложения и сделки по ним влекут за собой уголовную ответственность в первую очередь для женщины, решившей обмануть государство. Схема изначально примитивна, но имеет массу подводных камней, риск порой не сопоставим с возможной выгодой. Женщина через посредничество фирмы становится хозяйкой фиктивного жилья. Чаще всего это заброшенный дом в дальней деревне, на который у риэлторов есть свидетельство на право собственности.

Проводится сделка, получаются документы на новую владелицу, которая чаще всего эту халупу в глаза не видела, но по документам ее стоимость равна сумме материнского капитала. Оформляется кредит в фирме и пакет документов отправляется в Пенсионный фонд. Поскольку в функции работников ПФ РФ не входит проверять жилье, в котором якобы будет жить ребенок, а формально документы оказываются в полном порядке, то на счет фирмы производится выплата детских денег.

Полученные таким незаконным способом деньги за несуществующий кредит фирма по договору (чаще устному) должна вернуть матери. Даже если гражданку не обманут, ведь такие дельцы часто создают фирмы — однодневки, то ей придется заплатить за услуги. Процент за свое сомнительное посредничество фирмачи берут большие, потому что знают: о подобной сделке женщина будет молчать, даже если ее обманут. Кому же хочется лишиться детских денег да еще стать уголовной преступницей.

В случае договора с родственниками и фактически фиктивной сделки ваш ребенок получает часть жилплощади и становится ее собственником. Последний же вариант не даст ребенку никакой надежды на собственное жилье, а деньги мать неизвестно на что может потратить. Объявления о подобных услугах висят на каждом столбе, печатаются в газетах бесплатных объявлений, порой такие предложения криминального характера звучат по телефону. Да, чаще всего сторонниками таких махинаций становятся маргинальные личности, но в сети мошенников не раз уже попадали простодушные, законопослушные женщины. Пойти под суд по статье за мошенничество и носить потом это клеймо всю оставшуюся жизнь не стоит.

Итак, сделаем вывод. Законно получить наличные деньги за материнский капитал нельзя, такая возможность не предусмотрена законодательством.

Схемы обналичивания материнского капитала

rss