Главная Новости

Межевание земельного участка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Межевание земельного участка

Обязательное межевание до 2018 года

Для того чтобы установить земельные границы участков, проводят комплекс землеустроительных и геодезических работ, который называется межеванием. Целью этой процедуры является восстановление, установление или закрепление на территории границ земельного участка. При этом составляется межевой план, где указывается вся информация об участке или его частях.



Очень часто в практике земельного права встречаются ситуации, когда человек является хозяином земельного участка, но рамки этих владений условные. Именно в таких случаях применяется межевание земли. Только благодаря проведению данной процедуры можно оформить документы на эту собственность должным образом.


МЕЖЕВАНИЕ. ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ДАЧНИК, владелец загородного дома или земельного участка

Межевание позволяет:

получить точные координаты места; нанести изображение надела на публичную кадастровую карту; возвести границы в соответствии с планом прямо на местности; поставить территорию на кадастровый учет.

Оформление документов

Зачастую с этой необходимостью граждане сталкиваются при разных сделках, касающихся подобного имущества:

оформление купли-продажи; аренда; передача в дар; обмен наделами; оформление права собственности или его передача; при разделе или объединении владений.

Ведь для того, чтобы оформить все по закону, нужно иметь массу документов, в том числе один из важнейших - подтверждающий границы участка.

Также необходимое оформление кадастрового паспорта земельного участка . Без межевания это невозможно, так как нельзя нанести на карту то, что не имеет определенных рамок. Только при наличии кадастрового паспорта появляется возможность проводить сделки с этим наделом, иначе зарегистрировать покупку или продажу не получится.

Межевание

Проводить и официально оформлять межевание имеет право исключительно специализированная организация, а конкретно - работающие в ней кадастровые инженеры. Все документы заверяются этими работниками печатью и подписью, даже если они в электронном виде. В таком случае используется цифровое подтверждение.

В документации указывают границы, данные и сведения, местоположение, все виды доступа, территорию общего пользования, если таковая имеется. Также должна присутствовать информация, необходимая для занесения в кадастр. Ее объем и состав устанавливается уполномоченными органами.

Оплату за данную услугу производит заказчик. Цена может быть разной. Она зависит от площади надела, объема сведений, правовой сложности ситуации, необходимости дополнительных действий.

Другие статьи: Области применения арматуры Оборудование для резки твердых строительных покрытий
rss