Главная Новости

Заявление в полицию о порче имущества

Опубликовано: 06.09.2018

видео Заявление в полицию о порче имущества

Как СтопХам задержали за порчу имущества.

Содержание статьи:

Материальный вред, наносимый собственности граждан третьими лицами, должен быть возмещен по установленным законом правилам. В случае возникновения подобной ситуации, в первую очередь потерпевший пишет заявление в полицию о порче имущества. Последующие мероприятия по определению виновного и вынесению наказания во многом зависят от корректного и грамотного с юридической точки зрения обращения. Составить требуемый документ поможет информация из данной статьи.



Осознанная или неосмотрительная порча имущества  подлежат уголовному наказанию, если заявитель сможет обосновать свои претензии. Составляя заявление в полицию, необходимо предусмотреть все возникающие у правоохранительных органов вопросы и соблюсти процессуальный регламент правовых действий.


БЫК попытался выдавить стекло моего авто

Установленная законом ответственность

Согласно ст.167 УК РФ, порча чужой собственности преследуется по закону в случае умышленных и спланированных действий. При отсутствии умысла в поступке виновного, классификация производится по ст.168 УК РФ. Например, в случае поджога домовладения, следствие определяет причастность обвиняемого к преступлению, совершенного по предварительному плану или в следствие неосторожного обращения с огнем.

Законом предусмотрено разделение признаков преступления по величине нанесенного урона владельцу. Полное уничтожение объекта приводит к окончательной потере имущества и невозможности восстановления, частичный урон определяется как потребность в значительном ремонте. Законом установлены рамки финансового убытка, причиненного противоправными действиями:

2,5 тыс. рублей при умышленных действиях; 250 тыс. рублей при неосторожном обращении с чужой собственностью.

При составлении заявления в полицию о порче имущества потребуется описать все признаки совершенного преступления, для точной классификации и определения нанесенного ущерба.

Умышленный вред чужой собственности

Преступные намерения лица, нанесшего материальный вред, являются основным признаком при установлении величины наказания. Гражданин должен был осознанно и доказуемо уничтожить чужое владение, в противном случае уголовное преступление рассматривается по иным статьям УК.

Например, осуждение может быть проведено по статье за хулиганство или иные противоправные действия. Тяжесть наказания зависит от квалифицирующих признаков: рецидива, предварительного сговора группы лиц или в крупном, особо крупном размере.

Законом предусмотрены следующие меры воздействия за порчу чужого имущества:

штрафные санкции в размере 40 тыс. рублей; взыскание по исполнительному листу заработка виновного за три месяца; обязательный социальный труд, исправительные работы в принудительном порядке; заключение на срок до 2 лет.

Тяжесть осуждения зависит от размера нанесенного вреда, учитываются убытки и непосредственный ущерб, который понес пострадавший. Например, в результате умышленного поджога автомобиля, владелец потерял работу и не смог осуществить свою профессиональную деятельность. Кроме прямого ущерба нанесен косвенный, который может быть взыскан одновременно в одном судебном производстве.

Если в результате умышленной порчи собственности наступила смерть владельца или его здоровью нанесен вред, то осуждение производится по ч.2 ст.167 УК РФ. Более тяжкое осуждение происходит, если применены орудия совершения преступления, например, для взрыва или поджога.

Осудить виновного могут на пять лет лишения свободы, если порча привела к остановке предприятия, последовавшей в результате умышленного вреда системам обеспечения производственной деятельности.

Осуждение преступления, совершенного по неосторожности

Не всегда порча собственности осуществляется умышленно, возможна при неосторожном обращении с огнем, бытовым газом, управлении автомобилем или другими объектами повышенной опасности. Ст. 168 УК РФ, которая регламентирует неумышленное противоправное действие, устанавливает следующие меры наказания:

взыскание заработка за год; штраф до 120 тыс. рублей; исправительные работы до двух лет; обязательный социальный труд до 480 часов; принудительная занятость до года; арест или заключение до года.

Возрастной ценз по наказанию

Уголовное обвинение за порчу собственности третьих лиц наступает с 16 лет. При нанесении физического вреда потерпевшему, связанного с данным преступлением, осуждение производится с 14 лет. Если ущерб нанесен малолетним преступником, то ответственность за его деяние возлагается на родителей или опекунов.

Материальное взыскание, определенное судом, будет выплачиваться по исполнительному производству, открытому в отношении официальных представителей ребенка. Например, если малолетний преступник совершил поджог, то ущерб будет взыскиваться с его родителей по установленному судом размеру возмещения.

Административное взыскание

Если установленный ущерб ниже определенного УК РФ размера, то привлечь ответчика к уголовной ответственности не представляется возможным. Согласно ст.7.17 КоАП, размер взыскания определен в размере 300-500 рублей. Незначительный размер ущерба может быть установлен при заявлении в полицию.

Если согласно приложенных документов на имущество урон ниже 2,5 тыс. рублей, то составляется протокол о нарушении, виновный должен оплатить штраф в установленном порядке.

Правила написания заявления

Образец заявления можно скачать на сайте, в нем указаны стандартные и обязательные реквизиты для заполнения. После обнаружения происшествия, следует в оперативном порядке обратиться в полицию. Заявление пишется от руки, в произвольной форме, но должно содержать следующую информацию:

наименование отделения полиции, должность и ФИО руководителя; личные данные потерпевшего, контактный телефон; заголовок документа; описание обстоятельств происшествия, вся имеющаяся информация о деле; оценка поврежденного имущества; имеющиеся сведения о преступнике, описание внешности, особых примет; свидетельские показания, при наличии; в заключении выдвигаются требования о поимке преступника и вынесении наказания.

Заявитель знакомится в полиции со ст.306 УК РФ об ответственности за ложные и клеветнические сведения. Документ подписывается и ставится дата обращения. Если в полицию обращается доверенное лицо или официальный представитель потерпевшего, то прилагается копия доверенности или иного устанавливающего право документа. Имеющиеся официальные подтверждения стоимости объекта, акты экспертиз и оценочных действий входят в пакет документов.

Чем подробнее и грамотней составлено заявление о порче имущества, тем успешней пройдут розыскные мероприятия. Решение о принятии заявления выносится в стандартных ситуациях в течение 3 дней после регистрации.

Законом установлено, что рамки могут быть расширены в сложных ситуациях, требующих дополнительного рассмотрения, до 10 или 30 дней. После прохождения срока принятия, возбуждается уголовное дело или заинтересованному лицу отказывают в принятии заявления. Отказ должен сопровождаться письменным уведомлением с указанием объективных причин.

Скачать образец заявления в полицию о порче имущества

Судебное рассмотрение дела

Если по результатам заявления в полицию открыто дело и преступное лицо изобличено, то потерпевшему потребуется обращение в суд с исковым заявлением. После открытия гражданского процесса в рамках дела, истец сможет получить законно установленный размер материальной компенсации. Возмещение вреда должно определяться в том же суде, где проходили слушания по уголовному делу о наказании виновного.

Подать исковое требование необходимо до завершения уголовного производства в ту же судебную инстанцию. Потерпевший имеет право подать иск после уголовного процесса. Заявить требование о материальной компенсации после определения наказания преступнику можно в суд по месту его регистрации. Подача иска не облагается государственной пошлиной, обращение производится в суд мирового подчинения при взыскании до 50 тыс. рублей, большая компенсация утверждается в районном суде.

Кроме материального взыскания, истец обладает возможностью затребовать с ответчика оплаты судебных издержек и юридических услуг. Если суд признает ответчика невиновным в уголовном процессе, то подать иск о материальной и моральной компенсации ущерба можно отдельно, ст.1064 ГК РФ.

Как написать заявление в полицию

rss