Главная Новости

Как узнать, есть ли задолженность по кредитам?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как узнать, есть ли задолженность по кредитам?

Задолженность по кредиту и последствия. Как решить проблему?

Содержание статьи:

Взяв потребительский или иной кредит, заемщик должен исполнять свои обязательства перед банком. Всем известно, что сознательная невыплата или возможные сбои при регулярном перечислении приводят к штрафным санкциям и начислению пени, в особых случаях возможно судебное разбирательство.



Чтобы избежать форс-мажорных обстоятельств, нужно ознакомиться с тем, как узнать задолженность по кредиту. Соблюдение несложных правил позволит не беспокоиться о возможных взысканиях и всегда быть осведомленным об остатке кредита.

✓ Был ли суд по кредиту? | Как узнать подал ли банк в суд по неуплате кредита?

Способы ознакомления со своей кредитной историей

Следить за правильностью погашаемых сумм и сроков перечисления необходимо, чтобы избежать ответственности. Согласно ст. 169 ГК РФ, если сумма задолженности превышает 1,5 млн для физических заемщиков, то кредитор имеет право обратиться в суд. Поскольку неверное погашение или отказ от регулярных перечислений приводит к быстрому росту задолженности, то следить за исполнением следует регулярно, чтобы не пришлось в последствии доказывать свою неумышленность и ошибки, связанные с переводами платежей.

Кроме личного посещения банка, когда по предъявлении паспорта и договора менеджер кредитного отдела должен распечатать и выдать сведения по соглашению, существуют доступные способы регулярных проверок. К ним относятся СМС оповещения, онлайн обслуживание и получение сведений в банкомате. При заключении договора прописываются возможные пути контроля своих платежей, которые доступны в конкретном случае.

Если ситуация требует консультации или рассмотрения сотрудниками банка, выявлены несоответствия, платеж совершен, но не зачислен или отсутствует подтверждение, то клиенту высылаются пояснения по ситуации через почтовое или электронное письмо. Узнать свои платежи по договору можно по запросу в БКИ (бюро кредитных историй), предоставив установочные данные. Если банк начал работу по возврату крупной или длительной задолженности плательщика, то состояние на текущую дату можно узнать в ФССП, у пристава.

Сведения о том, как узнать задолженность по кредиту, часто интересует добросовестных заемщиков. По стандартному договору, каждый плательщик имеет право один раз в месяц получить бесплатно отчет о состоянии текущего положения по кредиту. Запрошенная справка содержит всю необходимую информацию, которая является доказательством переводов средств, в ней указываются:

общая кредитная сумма; лимит выделяемых средств, если существует такое соглашение; сроки обязательных погашений; совершенные перечисления, с указанием всех реквизитов: сумма, дата и соответствие обязательствам; остаток по кредиту.

Крупные банковские учреждения предоставляют дополнительные услуги оповещения клиента. Например, являясь клиентом Сбербанка, гражданин может следить за состоянием дел, зайдя в личный кабинет. Это наиболее простой и эффективный способ контроля, позволяющий вовремя обнаружить неточности и отклонения по исполнению договора.

Узнать кредитные обязательства имеет право сам плательщик или его представитель, постороннее лицо не может получить конфиденциальную информацию, что отражено в ФЗ №395, ст.26, от 12.11.2015 года.

Если наследникам требуется получить информацию по задолженности умершего заемщика, то это можно сделать, предоставив в офис банка свидетельство о смерти лица и подтверждение своих юридических прав на информацию. Например, в случае смерти супруга, второму супругу предоставят сведения о задолженности умершего. В противном случае, без судебного постановления не существует возможности ознакомления с состоянием кредитной истории .

Если требуется узнать состояние дел по банкомату или при телефонном обращении, то заявитель должен подтвердить свое соответствие сообщением номера договора, а также указанием ПИН кода или проверочного слова.

Просроченные платежи: что делать

В первую очередь стоит определиться и решить, как узнать задолженность по кредиту.

Получив доступными способами актуальную информацию, следует предпринять следующие действия:

ходатайствовать у кредитора о реструктуризации долга или отсрочке платежей; предоставить документальные свидетельства непреднамеренной задержки исполнения обязательств.

Банк может признать уважительными потерю работы, длительную болезнь, сложные семейные обстоятельства. При этом нельзя забывать, что вся предоставленная информация будет проверяться банком на соответствие.

В случае предоставления ложных сведений , заемщик может быть привлечен к уголовной ответственности за мошенничество.

Для кредитора особое значение имеет то, что гражданин не скрывается и лично обратился за сведениями, как узнать свою задолженность по кредиту. Добросовестный плательщик, доказавший свои намерения исполнять соглашение, найдет понимание в банковской организации.

rss