Главная Новости

Покупка доли в квартире на материнский капитал: порядок действий

Опубликовано: 06.09.2018

видео Покупка доли в квартире на материнский капитал: порядок действий

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ

Приобретение жилья с использованием материнского капитала является одним из разрешенных вариантов реализации полученного на появление в семье второго ребенка сертификата. Однако сумма материнского капитала относительно невелика, в результате чего покрыть всю стоимость жилья получается редко. По этой причине нередко владельцы сертификата пытаются направить его на приобретение доли жилья . Однако у такого улучшения жилищных условий есть свои нюансы.



Нормативная основа

Все регулирование приобретения жилья по программам улучшения жилищных условий находится в ведении Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Данный закон в статье 7 говорит о том, на какие именно цели может быть направлен полученный сертификат.


Снимаем обременение

Подробная расшифровка того, каким образом можно улучшить жилищные условия с помощью сертификата, содержится в статье 10 указанного федерального закона. В рамках этой статьи рассматриваются все возможные условия, на основании которых можно реализовать полученный сертификат.


Защита авторских прав - бесплатная консультация юриста онлайн

Жилищный Кодекс Российской Федерации жилым помещением, которое можно приобрести, считает такое помещение, которое изолировано от других, то есть имеет свои стены и двери, а также его можно использовать для проживания круглогодично, так как к нему проведены отопление, питьевая вода, а также строительство такого помещения осуществлено в соответствии с техническими и санитарными нормами.

В соответствии с нормами действующего законодательства только такое помещение может быть приобретено для улучшения существующих жилищных условий. Если такое помещение является одной из долей целого помещения, то материнский капитал может быть направлен на его приобретение. Другим вариантом покупки следует считать покупку такой доли в помещении, после завершения сделки в отношении которой все помещение перейдет полностью в собственность владельца реализованного сертификата.

Правила подбора жилья

Подбор жилья, которое можно приобрести в соответствии с правилами использования материнского капитала, должен осуществляться на основании перечисленных выше требований законодательства к долям жилья .

А также помещение должно соответствовать следующим требованиям:

приобретаемое жилье не может располагаться в фонде, относимом к ветхому и аварийному жилью , а также подлежащему расселению; дом, в котором планируется приобретение квадратных метров, не должен находиться в числе участников программы реновации; на весь объект недвижимости или на какую-либо его часть не должны быть наложены какие-либо обременения , независимо от того, распространяется ли такое обременение на планируемую к покупке жилплощадь или нет; приобретаемая доля недвижимого имущества не должна являться объектом имущественных интересов третьих лиц, то есть не принимающих участие в совершении сделки (например, у такой доли не должны появиться неожиданные правообладатели в виде наследников ); приобретаемая доля жилья должна быть признана полностью юридически чистой , чтобы минимизировать риск возникновения претензий на оспаривание заключенной сделки.

Порядок оформления

Оформление покупки доли помещения происходит по стандартной процедуре, характерной для приобретения долей недвижимости в соответствии с положениями Гражданского Кодекса Российской Федерации. Однако, в связи с имеющимися нюансами законодательства, сделка будет несколько отличаться от стандартной. В целом процесс будет выглядеть следующим образом:

подбор помещения, наилучшим образом подходящего под условия реализации сертификата материнского (семейного) капитала. При выборе такого помещения обязательно должны быть учтены перечисленные выше нюансы в части характеристик помещения, считающегося долей жилья. При этом следует учитывать, что долю однокомнатной квартиры с использованием сертификата приобрести будет нельзя; заключение договора купли-продажи в отношении выбранного варианта недвижимости; предоставление заключённого договора в Росреестр для регистрации заключённой сделки и указания, что на приобретаемое имущество накладывается обременение до момента перечисления необходимых денежных средств по сертификату материнского капитала; направление подписанного и зарегистрированного в Росреестре договора о приобретении недвижимости в территориальное подразделение Пенсионного Фонда Российской Федерации для проверки сделки и перечисления денежных средств продавцу недвижимости; перечисление средств продавцу Пенсионным Фондом. Максимальный срок перечисления составляет не более двух месяцев со дня предоставления всех документов.

Для того, чтобы сделка была признана с юридической точки зрения чистой, необходимо подготовить документальную базу для такой сделки.

Документальная основа

Так как юридическая чистота сделки при использовании сертификата материнского капитала является весьма важной, необходимо правильно подготовить все документы.

К требуемому пакету относятся:

паспорта лиц, принимающих участие в сделке (если доля имущества оформляется на несовершеннолетнего , то потребуются его документы); документы на ребенка, к появлению в семье которого приурочено получение сертификата; СНИЛС обладателя сертификата (предоставляется в Пенсионный Фонд Российской Федерации в лице его территориального подразделения при осуществлении подачи документов для реализации сертификата); Выписка из Единого государственного реестра недвижимости на приобретаемое имущество, которая не только подтвердит право собственности на рассматриваемое жилье (или его выделенную самостоятельную долю), но и позволит отследить наличие возможных обременений на таком имуществе, а также определить, есть ли лица, которые могут претендовать на такое имущество. Кроме того, по такой Выписке определяется основание возникновения права собственности, а также наличие кадастровой регистрации конкретного вида недвижимого имущества; документы, подтверждающие основание возникновения права собственности на конкретное жилье (договор купли-продажи, дарения и т.д.); справка или выписка из домовой книги в расширенном варианте, позволяющая отследить наличие лиц, которые могут претендовать на получение этого имущества или временно выписанные из рассматриваемого жилья (отбывающие наказание в местах лишения свободы, проходящие службу в армии, находящиеся на принудительном лечении и т.д.), чтобы не возникло проблем с появлением имущественных интересов третьих лиц. Данные документы потребуются как при составлении и подписании договора купли-продажи , так и при его регистрации в Росреестре, а также при предоставлении документов для перечисления денежных средств в Пенсионный Фонд Российской Федерации.

Если речь идет о предоставлении документов в Пенсионный Фонд, то перечень расширится:

заявление от держателя сертификата материнского капитала о необходимости перечисления денежных средств по такому сертификату; собственно договором купли-продажи жилья; Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, в которой будут отражены переход права собственности от продавца недвижимости к покупателю, а также наличие обременения на приобретенных квадратных метрах до момента перечисления денежных средств продавцу жилья; сертификат материнского капитала для перечисления с него денежных средств.

В оформленном договоре купли-продажи необходимо указать, когда выдан сертификат, какой номер его присвоен, а также какая сумма средств с него задействована при осуществлении расчетов.

Приобретение доли жилья на основании реализации сертификата материнского капитала возможно осуществить, но только при тщательном соблюдении всех условий, которые диктуются действующим законодательством к таким сделкам по недвижимости. Главным условием является необходимость тщательной проверки юридической чистоты приобретаемого объекта недвижимости, а также возможное дальнейшее существование такого объекта недвижимости, так как аварийное жилье или жилье, которое готовится к расселению приобрести на основании такого сертификата нельзя. Кроме того, следует помнить, что покупка доли жилья с использованием сертификата материнского (семейного) капитала возможна без использования ипотечного займа только после того, как ребенку исполнится три года, либо с ипотекой до трех лет . Данное требование содержится в действующем законодательстве относительно вариантов использования сертификата.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30 , Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

rss