Главная Новости

Услуги геодезистов: состав работ и необходимость их проведения

Опубликовано: 06.09.2018

Предоставлением геодезических услуг занимаются специализированные компании или инженеры-геодезисты. Основу подобного вида деятельности составляет топографическая съемка, позволяющая получить карту и топографический план, содержащий информацию обо всех объектах, расположенных на исследуемой территории, а также данные о рельефе местности.

Также геодезические услуги включают в себя проведение консультаций по вопросам, касающимся геодезии, составление оптимальных предложений состава работ с указанием цены на услуги. Специалисты приступают к выполнению работы после подписания договора с заказчиком. Документ содержит перечень предстоящих действий, расчет стоимости услуг, а также информацию о сроках их выполнения.


На канатной дороге вокруг земли. Канатно - кресельная дорога К1 Красноярск Krasnoyarsk Бобровый лог

 

Особенности работы геодезистов

Услуги геодезистов включают в себя полный цикл работ: от выезда бригады специалистов на местности до обработки полученных данных и предоставления отчетных материалов, представленных в виде схем, планов и чертежей.

Геодезические услуги отличаются разнообразием, поэтому в конкретном случае их цена и состав определяются в индивидуальном порядке. Например, если заказать услуги геодезистов для сопровождения строительства здания, то одним вызовом специалиста сложно обойтись. Для проведения топографической съемки большого участка земли в среднем требуется месяц, вынести проект в натуру можно в течение одного дня. Но независимо от состава геодезических работ, результатом их проведения всегда является чертеж или план. Иногда, в случае предварительной договоренности, некоторые данные могут быть представлены в электронном формате или отсутствовать.

Геодезические услуги относятся к категории лицензионных видов деятельности. Для их проведения специалистам обычно требуется получить допуск СРО.

 

Когда без услуг геодезистов не обойтись?

Геодезические услуги востребованы во время проведения инженерно-геологических изысканий. При их выполнении важнейшим фактором успеха всех начинаний является качественно выполненная работа геодезиста. Рабочий участок и действующие на нем природные условия обследуются с целью составления топографического плана. Благодаря труду геодезиста удается получить необходимые данные об особенностях рельефа и присутствующих на участке коммуникациях.

Без топографической съемки местности, которая входит в перечень геодезических услуг, не обойтись при осуществлении проектной деятельности, в процессе индивидуальной застройки, разработки ландшафтного дизайна.

Помощь геодезиста потребуется во время разбивочных работ. Он предоставит точные измерения, позволяющие сделать вынос углов построек в натуру, узнать границы земельного участка и «красные» линии.

Другие статьи: Виды фундаментов Самостоятельная установка окон ПВХ: выбор профиля, его характеристики
rss