Главная Новости

Íîâîñòè // Íåäîáðîñîâåñòíàÿ ðåêëàìà ñòàíåò èíñòðóìåíòîì áîðüáû äëÿ äîëüùèêîâ

Опубликовано: 06.09.2018

видео Íîâîñòè // Íåäîáðîñîâåñòíàÿ ðåêëàìà ñòàíåò èíñòðóìåíòîì áîðüáû äëÿ äîëüùèêîâ

Let It Snow

Недобросовестная реклама станет инструментом борьбы для дольщиков

24 августа 2010 12:18:27

Петербургский ФАС предписал остановить рекламу строящегося дома компании «Петротрест». Теперь компании грозит штраф в размере 100-500 тыс. рублей.



Как пишет «Коммерсантъ», в конце апреля в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу поступило обращение жительницы города Олеси Галкиной с просьбой «принять меры в отношении строительной компании "Петротрест", которая осуществляет продажу квартир по несуществующему объекту на бульваре Красных Зорь, между домами N 4 и N 6». По словам Олеси Галкиной, разрешения на строительство дома у застройщика нет, что подтверждается письмом начальника службы Госстройнадзора Александра Орта. Реклама о строительстве нового жилого объекта и продажи в нем квартир была размещена на сайте компании «Петротрест», который стал объектом проверки со стороны УФАС. Как сообщается в решении антимонопольного органа, в ходе проверки действительно было обнаружено сообщение о строительстве жилого дома по указанному адресу, а также стоимость квадратного метра. При этом сведения о разрешении на строительство объекта на сайте отсутствовали.


Жанаозен. Экстренно. Новости 20.00 17 декабря 2011 / kplus

В итоге санкт-петербургское УФАС признало рекламу жилого дома, размещенную на сайте компании, ненадлежащей, узрев нарушение части 7 статьи 7 закона «О рекламе». По данному факту готовилось возбуждение дела об административном правонарушении.


Россия 2020 - Новости будущего

«Решение УФАС лишает застройщика возможности рекламировать свой объект, а значит, привлекать деньги дольщиков для строительства. Раз деньги с покупателей не собираются, строить не на что», – прокомментировала dp.ru этот факт Олеся Галкина.

Напомним, некоторое время назад УФАС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области размещал на своем сайте письмо для распространителей рекламы, в котором предупреждал о незаконности рекламы строящихся объектов, не имеющих разрешения на строительство, однако конкретных случаев ФАС до сих пор не рассматривал. Эксперты считают, что жалоба физического лица на недобросовестную рекламу  «Петротреста» – это первый такой случай. «Если оценивать ущерб таких инцидентов для компании, можно сказать, что он несоизмеримо мал по сравнению с результатами «работы» такой рекламы, выраженной в суммах заключенных контрактов», – рассказал «Коммерсанту» Александр Лелин, генеральный директор компании «Ленстройтрест». Однако, по мнению участников рынка, в будущем он может стать  прецедентом, который будут использовать дольщики в борьбе с недобросовестными застройщиками, а также строительные компании в борьбе с конкурентами.

Между тем, как сообщили вчера «Ъ» в компании «Петротрест», дело об административном правонарушении так и не было заведено. «Есть только решение, принятое комиссией петербургского УФАС, и предписание о прекращении рекламы о предстоящей продаже квартир в жилом доме из-за отсутствия разрешения на строительство», – сообщил Игорь Соколов, старший вице-президент холдинга «Петротрест». По его словам, для получения разрешения на строительство завершается согласование разработанного в полном объеме проекта планировки территории и межевания в КГА. Параллельно с этим ведется разработка проектной документации по строительству жилого дома со встроенными помещениями и паркингом. 

Руководитель корпоративной практики юрфирмы «Дювернуа Лигал» Михаил Пустовалов отмечает, что за такие правонарушения «Петротресту» грозит штраф в размере 100-500 тыс. рублей. «При этом оспорить факт нарушения в суде компании будет очень сложно – для этого им как минимум нужно будет предъявить суду разрешение на строительство», – говорит он. «Кроме того, к нему могут быть предъявлены иски в соответствии с гражданским законодательством, в частности о публичном опровержении недостоверной рекламы», – добавляет Михаил Бойцов, управляющий партнер юридический компании Rightmark group.

rss