Главная Новости

Налог при обмене квартиры: НДФЛ по договору мены, нужно ли платить налог при обмене квартиры

Опубликовано: 06.09.2018

видео Налог при обмене квартиры: НДФЛ по договору мены, нужно ли платить налог при обмене квартиры

Обмен с доплатой: придется ли платить налоги участникам реновации

Содержание статьи:



Обмен жилплощади входит в перечень востребованных услуг по юридическим сделкам с недвижимостью. Такой вариант значительно снижает риски, а также ускоряет переезд на новое место. Собственникам не приходится сначала продавать, а затем покупать квартиру, договор мены устраивает многих граждан.


Налогообложение. Договор мены. Часть 2

При этом далеко не все знакомы с налогообложением при такой сделке. Поскольку имущественный налог представляют собой значительную сумму, то следует предварительно познакомиться с налоговыми установками в данной сфере.

Основные сведения


налог при продаже недвижимости

В советские времена обмен квартирами был единственным способом поменять жилплощадь. Государство являлось юридическим собственником и контролировало рынок недвижимости. При исполкоме существовали специальные отделы по обмену, требовалось получить разрешение и пройти обязательные этапы при смене места жительства. Налог при обмене квартиры не взимался, сделка была практически бесплатной.

Граждане все равно находили способы продавать или покупать жилище, с доплатой или через прописку покупателя, с последующей выпиской ответственного квартиросъемщика. Например, менялась однокомнатная квартира на трехкомнатную квартиру, разница в метраже оплачивалась покупателем. Платили ли налоги при обмене квартиры в прежние времена? Такого понятия не было в практике, обязанность появилась только для ставших собственниками граждан.

Ситуация кардинально поменялась, когда началась программа бесплатной приватизации. Появилась возможность продавать свою приватизированную квартиру и покупать другой объект. Постепенно обменивать стали только те квартиры, которые граждане не смогли, а также не захотели приватизировать.

Операция осуществляется по разрешению властей, с соблюдением строгих условий и обязательных требований. В настоящее время обмен потребует определенных оплат государственных сборов, в некоторых случаях — НДФЛ по договору мены.

Размер налоговых платежей

Договор мены не имеет точного упоминания в НК, ст.567 ГК РФ регламентирует порядок смены собственников через обмен. Закон приравнивает обмен к двойной сделке по купле/продажи двух квартир одновременно. Собственники одновременно выступают в статусе покупателя и продавца, поэтому налоговые отчисления совпадают по размерам со стандартными по договору купли/продажи. Договор мены подразумевает передачу имущества взамен другого эквивалента от участника сделки.

К договорному обмену применяются законы для купли/продажи, когда одно лицо одновременно выступает продавцом и покупателем предмета недвижимости. Налоговые отчисления предусматривают 13% от суммы приобретения, такие же налоговые платежи потребуются при обмене квартир. Если квартира была приобретена менее 5 лет назад, то потребуется оплатить имущественный вычет. В случае, когда в сделке участвуют две квартиры, то дата приобретения и срок владения рассматривается индивидуально в каждом случае.

Законом обмен признается равной к купле/продаже сделкой, положения по налогам в обоих случаях одинаково регламентируются ст. 217 НК РФ. Вопрос о том, нужно ли платить налог при обмене квартиры, зависит от периода владения объектом недвижимости. Как решается ситуация, когда обмен производится с финансовой доплатой по договоренности сторон? Крайне редко квартиры равноценны, участники сделки договариваются о размере компенсации, которая отражается в пункте договора мены.

Имущественный вычет

При операции мены вычет касается установленной законом суммы, все что выше, не идет в расчет налоговой компенсации. Вычет можно получить один раз, если средства полностью не использованы, то остаток пойдет на возможную следующую сделку с недвижимостью. Каждая сторона договора об обмене квартир может рассчитывать на вычет, согласно полной стоимости выставленного на обмен имущества.

Если сделка заверяется нотариально, то специалист проверит договор на грамотность и отсутствие неточностей. Участникам сделки будут даны рекомендации, подсчитано налоговое отчисление. Нотариус заверит факт передачи денежных средств в качестве доплаты на неравноценную жилплощадь. Услуги специалиста платные, но данные будут сохранены в архиве, сделана запись в журнале, это значительно повысит уровень безопасности.

Сделка считается осуществленной после прохождения регистрации в Росреестре, куда необходимо явиться обеим сторонам. Провести регистрацию можно через МФЦ, что несколько увеличит срок ожидания. При подаче заявления на регистрацию и смену собственников на два объекта, будет решаться вопрос с необходимыми погашениями налогов. После необходимых платежей и предоставления квитанции, сделка будет совершена и в ЕГРН внесены изменения по собственникам.

Особенности обмена

Налог при обмене квартиры платить придется до регистрации в Росреестре, документы без квитанции об уплате НДФЛ не примут в работу. До сих пор в законе нет указаний именно об обмене недвижимости, поэтому приходится пользоваться общей системой налогообложения. Если участник сделки не является налоговым резидентом, то есть проживает в стране менее полугода, то налоговые отчисления будут составлять уже 20% от приобретенных доходов.

На практике встречаются несколько видов мены: равноценный, двойной или прямой вариант. Альтернативные варианты обмена являются самыми сложными и потребность в них возникает при разъезде или размене площади. Когда вместо одной жилплощади появляется у собственников несколько, что позволяет им разъехаться, это всегда длительно по времени и затратно.

Прибегнуть к такому варианту приходится при невозможности продать свою квартиру и купить взамен две или три жилплощади. Договора мены бывают востребованы при расселении коммунальной квартиры. Приобретатель подбирает объекты недвижимости каждому владельцу комнаты и производит законную мену. НДФЛ по договору мены будет рассматриваться в данном случае с каждым переезжающим жильцом.

Плюсом прямой мены считается прозрачность и скорость сделки. Квартиру можно обменять на дачу или загородный дом с участком, выбрать иную нужную недвижимость, имеющую регистрацию в Росреестре.

В данном случае обе стороны должны иметь статус собственников и предоставить необходимые свидетельства. На квартиру потребуются один пакет документов, земельная недвижимость и домовладение на участке требуют более обширного пакета уставных документов.

Обмен муниципальной квартиры

Нужно ли платить НДФЛ при обмене квартиры, занимаемой по договору социального найма? Нет, поскольку квартиросъемщики не являются собственниками. Обменять не приватизированную квартиру можно, но это более длительный процесс. Делается это через жилищный отдел администрации, куда подается заявление от обеих сторон сделки. Обмен возможен на такое же не приватизированное жилье, при этом есть существенные ограничения.

Чтобы снизить злоупотребления, разрешено менять квартиру при согласии всех прописанных лиц, на равноценную жилплощадь. Другими словами, нельзя трехкомнатную квартиру поменять на однокомнатную, поскольку это дает подозрение на значительную доплату. Собственником обеих объектов выступает администрация, которая является третьей заинтересованной стороной. При положительном решении прежние договора аннулируются, дается разрешение на регистрацию по новому адресу.

Мена квартиры на автомобиль

Подобные варианты обмена не так редко встречаются, как может показаться. Причин и жизненных обстоятельств может быть множество, но в любом случае сделка должна быть законной и прозрачной процедурой. В настоящее время движимая и недвижимая собственность порой равняются в цене. Дорогостоящие машины вполне сопоставимы с квартирами среднего класса, порой даже превосходят их в стоимости. Во время заключения сделки может потребоваться доплата с одной из сторон, о чем обязательно должно быть указание в договоре мены.

Текст документа должен устраивать обе стороны, поскольку после подписания его все возможные споры будут решаться в судебном порядке. Лучше всего такую юридическую сделку проводить через нотариальную контору. Это связано стем, что отступление от стандартной схемы обмена, наличие пункта о доплате и порядке смены владельца должен рассмотреть специалист.

Придется ли заплатить подоходный налог при обмене квартиры на авто? Ясность в этом вопросе внесет нотариус после проверки представленных обстоятельств. Для снижения определенных рисков, сторонам лучше всего составить два договора купли/продажи, которые следует подписать одновременно. Каждой стороне останется по два экземпляра: в одном гражданин выступит в роли продавца, а в другом будет ставить подпись в графе «покупатель».

Можно составить договор мены с обязательным указанием разницы в оплате, грамотно внести данные поможет нотариус. Минусами подобных сделок является обязательная уплата налога, причем при двух договорном варианте потребуется дважды отчитаться перед налоговой инспекцией. Нестандартная процедура не запрещена законом, но относиться к подобному обмену следует с особой осторожностью. При обмене жилплощади не стоит торопиться, предварительно следует показать проект договора юристу или нотариусу.

После согласования и прояснения сложных моментов, стороны приступают к сбору и подготовке документов. Подписанный договор вместе с документами и квитанциями по налогам и сборам подается в Росреестр, смена собственников происходит через 15-30 дней после обращения.

Налогообложение: договор мены

rss