Главная Новости

Налог при дарении квартиры близкому родственнику, облагается ли налогом дарственная на квартиру

Опубликовано: 06.09.2018

видео Налог при дарении квартиры близкому родственнику, облагается ли налогом дарственная на квартиру

Нужно ли платить налоги с полученного в дар имущества

Содержание статьи:


Cоставляем договор дарения квартиры

Собственник имеет право распорядиться имуществом по своему усмотрению, если сделка не противоречит законодательству. Налог при дарении квартиры не родственнику является обязательным платежом в казну государства. Об этом следует в обязательном порядке знать обеим сторонам безвозмездной сделки, поскольку финансовые затраты могут быть весьма существенными.

Дарение квартиры собственник может осуществить по существующим правилам и заплатив при этом государственную пошлину, составляющую незначительную сумму от величины сделки. Другое дело — обязательный налог при дарении квартиры не члену семьи. Поскольку процедура дарения осуществляется на добровольных началах, то одариваемый должен знать последствия сделки. Получая квартиру на условиях дарственной, гражданин приобретает права и обязанности, которые диктует закон.

Когда следует платить налоги с дарственной

Требование об уплате налога зависит от наличия родственных связей между участниками сделки. Члены семьи освобождаются от данной обязанности, остальным потребуется заплатить 13% от величины сделки. Потребуется оценка имущества, от суммы берется налог. Когда участники после подписания договора обращаются за регистрацией в Росреестр, то при изменении данных в государственном реестре сведения подаются в налоговую инспекцию.

Процедура уплаты налога производится при сделке между посторонними гражданами, родственники освобождаются от налогового бремени при предоставлении свидетельств родства. Семейный кодекс дает перечень близких родственников и членов семьи. Налоговое законодательство устанавливает ставку, сроки и условия погашения налоговых требований.

Как делятся расходы по оформлению договора

В подавляющем большинстве случаев оплата производится получателем квартиры, как лицом заинтересованным. Законом не установлен регламент, поэтому при взаимной договоренности расходы делятся пополам или в ином долевом разделении. Например, бабушка оформляет дарение на несовершеннолетнего внука и решает оплатить затраты на нотариат и государственный сбор. Налог платить в данном случае не требуется, поэтому расходы невелики.

Наличие льгот и послаблений

Родственное дарение не облагается налогом и это значительное финансовое послабление. Остальные случаи требуют уплаты налога на доход в размере 13% от стоимости сделки. Если речь идет о нерезиденте нашего налогообложения, иностранном подданном, то такой одариваемый будет обязан заплатить налог в размере 30% от стоимости приобретаемого имущества.

Следует учесть, что даже наличие родственных связей, доказанных документально, не освобождает от уплаты 30% налога при дарении квартиры иностранцу. Если граждане указывают на родство для ухода от налогового бремени, то сделка будет признана недействительной и ничтожной, виновные понесут серьезное наказание.

Поскольку стоимость недвижимости велика, то налог при дарении квартиры не родственнику представляет существенную сумму. Если одариваемый согласен с подобными расходами, то участники оформляют безвозмездную сделку. Нотариальное заверение не обязательно, но желательно. Такое обращение позволит исключить ошибки и спорные моменты, поскольку специалист проверит текст договора и объяснит участникам последствия их поступка.

Какая оценка недвижимости используется

У каждого объекта недвижимости существуют несколько оценочных сумм: кадастровая или рыночная стоимость, оценка БТИ или договорная цена имущества. По закону, при расчетах используется стоимость по кадастру, которая регулярно корректируется государственным регистратором. Кроме кадастра, участники имеют право произвести налоговые отчисления по договорной цене, которая не может отличаться от кадастра на 20% в любую сторону.

Рыночная цена считается максимальной, требует особой оценочной работы независимых оценщиков. Средняя рыночная цена на имущество подобного класса не может значительно отличаться от кадастрового паспорта и указанной в нем суммы. Таким образом, перед подписанием договора между посторонними лицами обязательно рекомендуется получателю квартиры рассчитать последующие налоговые затраты.

Узнать кадастровую оценку можно, обратившись в Росреестр за кадастровой выпиской. Выписка из ЕГРН укажет все существенные сведения об объекте, который будет передаваться на условиях дарения. Следует учесть, что длительность владения квартирой дарителя не влияет на налоги или другие ограничения, как при сделках купли-продажи. В случае дарения срок в пять лет, как определено для продажи квартиры, отсутствует. Налог при дарении квартиры не может быть отменен, при ходатайстве одариваемого и значительной сумме он может быть распределен по конкретным срокам погашения.

Подавать декларацию одариваемый должен до 30 апреля года, следующего за годом сделки. Налоговая инспекция проверит поданные сведения, при корректировке налогоплательщик будет оповещен уведомлением об обнаруженных замечаниях.

Оплатить налог в стандартной ситуации требуется до 15 июля отчетного года, в противном случае возникнут штрафные санкции.

Дарение доли недвижимости

Не существует ограничений на дарение доли объекта недвижимости, процедура полностью повторяет дарение всей квартиры. Собственник комнаты в коммунальной квартире не обязан спрашивать согласие соседей на оформление дарственной. Если квартира принадлежит родственникам на правах совместной собственности, доли не выделены, то сначала требуется выделить долю владения дарителя, получить отдельное свидетельство, затем распоряжаться по своему желанию.

Если недвижимость принадлежит семье на правах совместно нажитого имущества, то необходимо нотариально подтвержденное согласие супруга на дарение квартиры. Остальные собственники долей не могут помешать или получить преимущественные права на приобретение рассматриваемой части квартиры.

Как уведомляется налоговая инспекция

Одариваемый, став собственником недвижимости, обязан подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Документ должен быть заполнен без помарок, исправлений и не содержать сомнительную информацию. Если у налогоплательщика возникают затруднения с заполнением декларации, рекомендуется воспользоваться услугами специализированных агентств.

Граждане должны знать возникающую меру ответственности за неуплату налога при дарении квартиры. Это административные штрафы, которые лицо может добровольно погасить при получении уведомления или через судебное преследование. Размер взыскания может быть различным, в том числе:

1 тыс. рублей + 5% от времени просрочки; 20% при отсутствии декларации и платежа за совершенную сделку.

Налоговый вычет за дарение не положен, это прерогатива сделки купли-продажи. Именно поэтому родственники желают получить дополнительную выгоду и оформляют купчую на родственную квартиру. Поскольку вычет выплачивается при сделке свыше 1 млн рублей, недвижимость чаще всего дороже указанной стоимости, то граждане идут на подлог и совершают наказуемые поступки.

Налоговая инспекция, получая сведения о смене собственника путем дарения или купли-продажи, проверяет чистоту операции, прежде чем возвращать 13% от стоимости квартиры. Если будет доказана недобросовестность участников, то кроме значительного штрафа, сделка будет аннулирована решением судебного органа.

Субсидий или компенсаций на уплату налога при дарении не существует, поскольку это добровольная процедура. Именно поэтому рекомендуется все заранее просчитать в материальном плане и не совершать необдуманных поступков.

Обычно требование уплаты налога при дарении квартиры не родственнику устраивает приобретателя, поскольку он в любом случае остается в значительном финансовом выигрыше.

Участие иностранцев в сделке дарения

Если родственники или посторонние люди являются иностранными подданными, то без исключений потребуется оплатить 30% от кадастровой оценки имущества. Если россиянин более 6 месяцев проживал за пределами страны, то он также теряет статус резидента, оставаясь гражданином страны. Лицу придется оплатить повышенную ставку налога, если иное не предусмотрено международным договором между странами.

Порядок оформления сделки

Договор дарения составляется между заинтересованными лицами в произвольном порядке, который полностью отображает информацию об объекте дарения и участниках сделки. К договору прилагаются свидетельство на квартиру, технический паспорт и кадастровая оценка при последующем погашении налога между гражданами, не являющимися родственниками.

Если дарение происходит по воле престарелого родственника, то рекомендуется получить медицинское свидетельство о дееспособности собственника квартиры. Обычно такую справку запрашивает нотариус, если у дарителя значительный возраст. Человек должен понимать последствия своего поступка, иначе остальные родственники могут оспорить дарственную в суде, представив доказательства невменяемости владельца квартиры.

Участники должны предоставить доказательства своего родства и фактических связей. Порой за родственника может быть принят опекун или попечитель, что подтверждается судебным рассмотрением. Процесс должен подтвердить родство и освободить одариваемого от уплаты значительного налога. Например, не являясь прямыми родственниками, ребенок и опекун становятся участниками программы дарения.

Налог при дарении квартиры будет отменен, если суд постановит, что опекун оформляет дарственную на имя своего опекаемого, пользующегося правами родного человека. Таких ситуаций возникает немало, каждый конкретный случай, отличающийся от стандартного положения, требует рассмотрения в налоговой инспекции.

После подписания договора, участники обращаются в Росреестр для изменения собственника. Корректировка вносится в государственный реестр после проверки предоставленных данных. В регистрации нового собственника может быть отказано, если существуют сомнительные моменты в документах на право собственности квартиры или в кадастровом паспорте, технических сведениях на объект недвижимости.

После предоставления нужных документов, оформление будет продолжено, новый собственник получит свидетельство на свое имя. Грамотно проведенную процедуру дарения сложно оспорить, сделать это можно только через суд. Даритель должен понимать, что вернуть свое имущество он не сможет после регистрации сделки в государственном реестре.

Только в случае доказанного мошенничества или угрозы, невменяемого и недееспособного состояния дарителя сделка может быть оспорена в суде.

Оплата налога в случае получения квартиры в дар

rss