Главная Новости

Земельный налог для ИП при УСН и правила подачи декларации

Опубликовано: 06.09.2018

видео Земельный налог для ИП при УСН и правила подачи декларации

Земельный налог в 2017 году КБК, сроки уплаты, образец платежного поручения

Лица, владеющие земельными участками , обязаны платить за их использование земельный налог . Наличие статуса предпринимателя подобной ответственности с физического лица не снимает.



Платят ли ИП земельный налог

Правила уплаты земельного налога регламентируется Налоговым кодексом. Согласно действующему законодательству индивидуальные предприниматели на упрощенке, которые обладают на правах собственности, бессрочного пользования или наследуемого владения земельными участками обязаны перечислять в бюджет земельный налог (ст.388 п.1 НК РФ).


Единый налог для ИП. Общие вопросы.

Отдельные аспекты, посвященные действующему порядку уплаты земельного налога, освещаются в Земельном кодексе.

В частности, здесь перечислены ситуации, при которых данный фискальный сбор бизнесменами не платится.

Индивидуальные предприниматели вправе не уплачивать земельный налог со следующих объектов недвижимости:


Новая система налогообложения для малого бизнеса

изъятые и ограниченные в обороте (п.4-5 Земельного кодекса); земли Лесного фонда; земли из общедолевой собственности; земли, принадлежащие юрлицам и ИП на правах безвозмездного пользования/ используемые по договорам аренды (ст.388 п.2).

Важно понимать, что необходимость уплаты земельного налога возникает у предпринимателей, на которых оформлен земельный участок на правах собственности.

Если же они лишь арендуют землю для занятия бизнесом, то налог платится ее фактическим собственником, а не самим ИП (он перечисляет лишь арендную плату).

Порядок расчета при УСН

Земельный налог согласно НК РФ относится к числу местных или муниципальных . Поэтому действующие правила налогообложения в отношении участков и ставки по налогу определяются на уровне муниципальных образований, в пределах которых находится земля. В Налоговом кодексе зафиксированы только предельные значения налоговых ставок, больше которых региональным властям устанавливать запрещено.

Это:

0,3% для сельхозземель , для земель под ЛПХ ( садоводство , животноводство, огородничество), а также участков под жилым фондом; 1,5% – для остальных земельных категорий.

Региональное законодательство вправе разграничивать налоговые ставки в зависимости от предназначения земель, их разрешенного использования и местоположения участков. Также муниципалитеты могут определять категории лиц и виды предпринимательской деятельности, имеющих право на льготы.

Получить информацию о действующих налоговых ставках можно в местном отделении ФНС или воспользовавшись справочным сервисом на официальном сайте, который расположен по адресу https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/ .

Особенности установления кадастровой стоимости

Земельный налог для индивидуальных предпринимателей рассчитывается по формуле: кадастровая стоимость участка, умноженная на налоговую ставку. Это упрощенная формула, не учитывающая возможных льгот и региональных коэффициентов. Нередко в отношении участков, используемых в предпринимательских целях, устанавливаются повышающие коэффициенты.

Указанный выше порядок расчетов применяется только при условии, что земельный надел был в собственности предпринимателя весь год. Если же земля была в собственности ИП неполный период, то земельный налог рассчитывается в зависимости от количества полных месяцев владения участком. В этом случае месяц считается полным, если право собственности на землю зарегистрировано до 15 числа или прекратило свое действие после 15 числа. В обратных случаях неполный месяц не принимает участия в расчете налогооблагаемой базы.

Земельный налоговый сбор для ИП за неполный год рассчитывается по следующей формуле: кадастровая стоимость по состоянию на дату постановки участка на учет* налоговая ставка/12*количество полных месяцев.

Кадастровая стоимость, используемая в целях налогообложения, устанавливается ежегодно по решению органов местного самоуправления. Результаты проведенной оценки отображаются в госкадастре. Узнать актуальную кадастровую стоимость можно на публичной кадастровой карте Росреестра, введя кадастровый номер, или запросив в региональном отделении ведомства выписку из ЕГРН.

На практике нередки ситуации, когда установленная кадастровая стоимость существенно превышает рыночную, что в конечном итоге приводит к росту фискальной нагрузки на налогоплательщика.

В таком случае предприниматели вправе обжаловать кадастровую стоимость земли. При этом они должны опираться на ФЗ-135 и позицию ВС, изложенную в Постановлении 28, которые содержат законодательные нормы по обжалованию кадастровой стоимости и применению – измененной.

Отображение в бух учете

Индивидуальные предприниматели на упрощенке по закону освобождаются от необходимости ведения бухгалтерского учета. Они ведут только налоговый учет в целях определения налоговой базы для расчета единого налога по УСН, который находит свое отражение в КУДиР.

Особенности учета земельного налога при определении налогооблагаемой базы по УСН зависят от применяемого предпринимателями объекта налогообложения. Если он выбрал УСН с объектом «доходы-расходы», то платеж по земельному налогу ИП вправе включить в состав расходов на дату их уплаты. Таким образом, уплаченный земельный налог уменьшает налогооблагаемую базу для расчета УСН. Информация о платеже с указанием даты, суммы и номера платежного документа заносится в КУДиР.

ИП с объектом «доходы» оказываются в менее выгодном положении. Они не могут учесть понесенные расходы на перечисление земельного налога при расчете налоговой базы.

Самым удобным способом того, как можно узнать долги по квартире за коммунальные услуги , является получение информации в интернете.

Хотите арендовать складское помещение? Подробности того, как правильно составить договор, в этой статье .

Вам нужно узнать больше о законодательстве недвижимости РФ? полезная информация в нашем материале .

Инструкция по оплате

С 2015 года ИП избавлены от обязанностей по исчислению и сдаче налоговой отчетности по уплате земельного налога. Данное правило действует на территории всей страны. Последний раз ИП отчитывались перед контролирующими инстанциями по данному налогу за 2014 год.

Теперь Налоговая инспекция самостоятельно рассчитывает сумму налога к уплате на основании кадастровой стоимости участков и рассылает ее всем предпринимателям до октября года, следующего за расчетным. Так, квитанция с рассчитанным налогом за 2016 год должна прийти ИП до октября 2017 года. Таким образом, в части расчета и последующей уплаты земельного налога предпринимателей приравняли к физлицам и освободили их от необходимости проведения самостоятельных вычислений и сдачи декларации. Обязанность сдать отчетность сохранилась теперь только за юрлицами.

ИП обязан перечислить земельный налог не ранее 1 февраля и не позднее декабря года, следующего за расчетным.

В квитанции из ФНС уже содержатся все необходимые реквизиты, что существенно упрощает процедуру оплаты для ИП. Ведь не нужно тратить время на поиск правильных реквизитов и КБК, которые отличаются в каждом муниципалитете. Оплатить земельный налог можно несколькими способами:

В отделении любого банка с квитанцией (если у предпринимателя нет собственного расчетного счета). Через свой расчетный счет дистанционно (с помощью клиент-банка) или в отделении банка с платежным поручением.

Платежные документы с оплаченным земельным налогом предпринимателям (квитанция с оплаченным счетом, платежное поручение с банковской отметкой) необходимо сохранить на случай налоговой проверки. Они входят в состав первичной документации, которая должна храниться на руках предпринимателя не менее 3 лет после завершения отчетного периода.

Предпринимателям не стоит забывать о налоговой ответственности за несвоевременное перечисление налогов.

Оно карается штрафом в размере 20% от неперечисленной в бюджет суммы и пени за каждый день просрочки. Важно учесть, что отсутствие квитанции из ФНС не служит основанием для того, чтобы не платить налог. В этом случае нужно обратиться в ФНС для уточнения суммы к уплате, получения квитанции или же уточнить необходимые сведения в личном кабинете налогоплательщика-предпринимателя.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30 , Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

rss