Главная Новости

Закон о приватизации жилья с последними изменениями

Опубликовано: 06.09.2018

видео Закон о приватизации жилья с последними изменениями

КАС РФ, Статья 57, Оформление и подтверждение полномочий представителя

Содержание статьи:


На бесплатную приватизацию россиянам дадут еще год

Закон о бесплатной приватизации жилья опубликован в 1991 году, а с 1992 года начался процесс передачи государственной и муниципальной собственности гражданам. Программа осуществляется на протяжении многих лет, постоянно дополняется и редактируется. Федеральный закон о приватизации жилья №1541 регламентирует сроки, условия и порядок перевода жилья в частную собственность. В настоящее время сроки проведения приватизации перенесены до 2018 года, поскольку правительство лояльно относится к тем гражданам, которые не успели осуществить государственную привилегию.

Основные положения закона о приватизации жилья

Стать собственниками жилья, имеющего статус государственного или муниципального, могут все зарегистрированные на площади граждане. Такое же право имеют временно отсутствующие, но включенные в договор найма или ордер жильцы. Например, бронь сохраняется за военнослужащими, командировочными, отбывающими срок или находящимися на длительном лечении. Существуют определенные ограничения на вид жилья, подлежащего бесплатной передаче.

Нельзя приватизировать аварийное , служебное жилье, квартиры в закрытых военных городках, общежития. Ведомственный фонд может быть передан гражданам только после перевода его в муниципальное жилье, о чем должна быть сделана запись в государственном реестре недвижимости. Квартиры в коммунальных квартирах могут стать собственностью жильцов, для чего не требуется согласия соседей.

Стать бесплатно владельцем занимаемой площади разрешается один раз. Исключение существует для несовершеннолетних, которые после 18 лет имеют право на повторную бесплатную приватизацию. Особая программа существует для сирот, которым предоставляется специализированное жилье, не допускаемое к переводу в течение 5 лет, затем ограничение автоматически снимается.

Несогласие жильца в участии оформляется стандартным заявлением нотариально. Отказная доля делится поровну между оставшимися, желание гражданина передать свою часть кому-либо из участников не учитывается. Долевое распределение предусматривает равенство между претендентами, доля несовершеннолетнего обязательна. Дети старше 14 лет обязаны лично участвовать в процессе, за соблюдением прав ребенка наблюдает отдел опеки и попечительства.

Закон о приватизации жилья в РФ обуславливает возможность обратного перевода собственности в статус муниципального объекта недвижимости. Делается такой возврат по добровольному желанию собственника. Чаще всего подобный шаг обусловлен потерей льгот, получаемых при пользовании социальным жильем, и более высокой оплатой коммунальных услуг.

Существуют установленные законодательством сроки рассмотрения заявлений, они ограничены 60 днями. Занимается переводом в собственность занимаемой площади отдел по приватизации городской администрации. При обращении заявителю объясняют порядок проведения процедуры, выдают памятку о требуемых устанавливающих право документах и проверяют статус жилья на предмет допустимой приватизации.

В некоторых случаях приватизации предшествует судебное разбирательство, должное установить действительное право гражданина или разрешить спор с государственным владельцем недвижимости. Полученное положительное решение служит основанием для обращения в отдел по приватизации. Довольно часто жильцам приходится отстаивать свое право в споре с ведомством, являющимся собственником квартиры, или муниципалитетом, отказывающимся принять помещение на городской баланс.

Пакет документов, требуемых для прохождения процедуры, всегда разный и зависит от особенностей объекта. Если жильцы меняли место жительства с 1991 года, то потребуется справка из каждого пункта об отсутствии приватизации. При смене фамилии после заключения договора социального найма, следует приложить подтверждающий документ. При длительном отсутствии одного из проживающих и невозможности личного участия в программе, потребуется генеральная доверенность от его лица.

После проверки данных заключается договор о приватизации со всеми участниками, который служит основанием для регистрации объекта на новых владельцев в государственном регистрирующем органе. После получения свидетельства на право собственности, граждане становятся владельцами недвижимости.

Закон о продлении приватизации жилья

Правительством принято постановление о продлении программы бесплатной приватизации, что обуславливается ФЗ №122 «О госрегистрации прав на недвижимое имущество». Стать владельцем жилплощади можно до 1.03.2018 года, таким образом программа продлена в четвертый раз. Основное положение, относительно единственного раза бесплатного получения жилья, осталось прежним. Внесены некоторые коррективы относительно предыдущего варианта закона.

Например, несовершеннолетние не только включаются в список жильцов на приватизацию, но им выделяется обязательная доля, не меньше установленной правилами. При этом сохраняется право детей на повторную бесплатную приватизацию после 18 лет. Если права лица были нарушены при оформлении жилого помещения, то ему разрешается повторная процедура.

При наличии судебного решения, гражданин имеет право снова пройти процедуру. Получение дарственного или наследного объекта недвижимости не препятствует праву на участие в программе. Стать собственником части коммунальной квартиры теперь можно без разрешения жильцов, для этого не требуется судебное постановление.

Упрощен порядок раздела совместной собственности в части выделения долей. Обратная процедура отмены прав на собственность и перевода жилья в муниципальный фонд регламентирована, установлен порядок взыскания государственной пошлины в различных случаях, связанных с программой. Все сделки, которые были совершены с недвижимостью, в том числе приватизация, после 1998 года регистрируются в едином государственном реестре (ЕГРП).

Скачать Федеральный закон «О приватизации»

rss