Главная Новости

Переоформление автомобиля на другого владельца без снятия с учета

Опубликовано: 06.09.2018

видео Переоформление автомобиля на другого владельца без снятия с учета

Оформление покупки автомобиля (Договор купли-продажи, передача денег)

Содержание статьи:



Законодательство регулярно претерпевает изменения. И быть в курсе всех событий иногда оказывается сложно. Вопросы, касающиеся автомобильного права, периодически задают все автовладельцы. Один из таких насущных вопросов – как переоформить машину на другого человека без снятия с учета.


Переоформление авто 2016 Украина (прямая перерегистрация с заменой номеров)

7 августа 2013 года издан приказ об административном регламенте по предоставлению госуслуги оформления регистрации автотранспорта. Согласно приказу, заявителями на переоформление выступают собственники автомобилей и лица, действующие на основании доверенности, заверенной нотариусом. На купленную машину заявление о перерегистрации на другого собственника без снятия с учета подаёт новый владелец.


Договор купли продажи 2017 или как оформить покупку и продажу авто. ClinliCar подбор авто.

За оказание этой государственной услуги взимается пошлина. Бланки расчётной квитанции, а также образец её заполнения находится в подразделении МВД РФ, которое занимается учётом автотранспорта. Консультирование населения по вопросам регистрации и снятия с учёта машин проводится сотрудниками инспекции безвозмездно при личном посещении отделения или по телефону.

Документы для переоформления машины на другого человека без снятия с учета

Перечень документов регламентируется указанным выше приказом МВД РФ. В список входят:

заявление; удостоверение личности заявителя или доверенного лица; паспорт автомобиля; документ, подтверждающий присвоение автомобильного номера; документ о временном ввозе автомобиля на территорию РФ; удостоверение безопасности конструкции; подтверждение права собственности автомобилем; регистрационный знак.

Если в паспорте нет отметки о месте проживания, необходимо приложить документы, подтверждающие прописку или место временного пребывания. Кроме обязательных документов, законом оговорены бумаги, которые подаются заявителем по собственному желанию. Наличие таких документов ускорит проведение процедуры регистрации:

страховой полис ОСАГО; квитанция об оплате пошлины.

Необходимо проконтролировать актуальность документов на момент переоформления регистрации. Документы передаются инспектору МВД РФ в оригинальном виде. В исключительных случаях, предусмотренных законодательством, существует возможность приложить копии документов.

Заявление на переоформление

Заявку можно подать, лично посетив отделение МВД РФ или дистанционно, посредством Единого портала государственных услуг в интернете. В многофункциональных центрах помощь в переоформлении автомобиля на другого владельца без снятия с учёта не предоставляется.

При личной подаче заявления период оказания услуги составит не больше часа. Бланк заявления можно взять непосредственно в отделении ГИБДД и заполнить на месте. Заполнение должно осуществляться исключительно ручкой, без помарок и исправлений.

На официальном сайте ГИБДД можно скачать бланк . Здесь предлагается два варианта: для заполнения вручную (это формат PDF) или для заполнения на компьютере (формат RTF) и последующего распечатывания. Важно помнить, что во всех указанных в заявлении разделах должна стоять подпись заявителя «от руки». Заявление состоит из нескольких разделов.

Заявитель заполняет такие графы:

наименование регистрационного подразделения; собственное полное имя заявителя; цель получения услуги; информация о транспортном средстве; сведения о собственнике автомобиля; сведения о доверенном лице собственника (если машина переоформляется по доверенности).

Остальные разделы заполняет инспектор отделения учёта:

расширенная информация об автомобиле; вносимые изменения в конструкцию автомобиля; проверка по автоматизированным учётам; решение по заявлению; расписка в принятии документов от заявителя; выданные заявителю документы и номерной знак (под подпись заявителя).

Заявление заполняется в единственном экземпляре, прикладывается к пакету документов и заявителю не возвращается при положительном решении.

Если в предоставлении услуги отказано, на бланке отмечается уведомление о причине отказа, и заявление возвращается собственнику автомобиля.

Оформить заявку можно на сайте «Госуслуги»

Для этого потребуется регистрация и авторизация учётной записи. Выбрав в категории услуг регистрацию транспортных средств, необходимо на сайте заполнить графы заявки согласно личным документам собственника и документам на автомобиль. Подписывать заявление нужно электронной подписью. К заявлению прикрепляются электронные копии комплекта документов, заверенные электронной подписью.

Затем необходимо выбрать удобное для посещения отделение Госавтоинспекции. Тут же на портале можно оплатить госпошлину. Если такой возможности нет, можно скачать и распечатать бланк квитанции на сайте ГИБДД . Оплатить квитанцию можно в любом отделении банка. На запрос об оформлении поступит ответ в Личный кабинет.

Если заявление отправлено через Единый портал, срок оказания услуги по регистрации автомобиля на другого собственника без снятия с учета может быть увеличен до пяти рабочих дней.

В указанное время необходимо явиться в отделение с полным комплектом документов, включая распечатанное заявление и оплаченную квитанцию. В списке необходимо найти свою фамилию с присвоенным номером и ожидать вызова инспектора.

Инспектор проведёт осмотр автомобиля на соответствие указанным данным. Необходимо заранее позаботиться о чистоте автомобиля. После осмотра инспектор выдаст заявителю новое свидетельство о регистрации и автомобильные номера.

Отказ в предоставлении услуги перерегистрации

Отказать в приёме документов для предоставления услуги переоформления автомобиля на другого владельца без снятия с учета могут только в случае, если заявителем предоставляется неполный комплект необходимых документов или данные в документах недостоверные.

Отказать в предоставлении услуги по регистрации могут в таких случаях:

документы не актуальные, не соответствуют требованиям законодательства или содержат неверную информацию; предоставление транспортного средства без предъявления документации о сертификации на территории Таможенного союза; предоставление транспортного средства без документированного подтверждения безопасности всех изменений конструкции; при осмотре обнаружены признаки сокрытия номеров любых узлов транспортного средства; несоответствие указанных в документах номерных агрегатов; неисполнение владельцем правил обязательного страхования; отсутствует возможность идентифицировать транспортное средство; в базе ГИБДД присутствует свидетельство о смерти собственника автомобиля; отсутствуют сведения об оплате государственной пошлины; паспорт на транспортное средство признан недействительным.

В том случае, если предыдущий владелец не зарегистрировал автомобиль, штрафы на нового собственника не налагаются. Это также не является основанием для отказа в регистрации. Отказ в предоставлении услуги должен быть отмечен в бланке заявления. В графе «Решение по заявлению» записывается основание для отказа, заверенное печатью подразделения регистрации и подписью инспектора. Оригинал получает заявитель.

На снятой копии документа, которая хранится в отделении МВД РФ, заявитель визирует получение информации об отказе в оказании услуги. В этом случае происходит возврат государственной пошлины.

Когда наступает необходимость снять автомобиль с учёта

Существуют две причины для снятия транспортного средства с учёта:

переправление транспортного средства в другую страну; утилизация автомобиля.

Сотрудники отдела регистрации могут отказать в услуге снятия с регистрации автомобиля, если не предоставлены документы, подтверждающие оплату утилизационного сбора.

При вывозе за границу с автомобиля снимаются регистрационные номера и вместе с документами на автомобиль сдаются в Госавтоинспекцию. Взамен сотрудниками выдаются транзитные номера. Если же машина утилизируется, то документы на неё также подлежат уничтожению сотрудниками ГИБДД. В остальных ситуациях снимать с учёта автомобиль нет нужды. При изменении данных машины или владельца сотрудники ГИБДД регистрируют всю информацию в централизованных базах учёта транспортных средств.

Продажа автомобиля без снятия с учета в ГАИ

rss