Главная Новости

Порядок приватизации жилья военнослужащими

Опубликовано: 06.09.2018

видео Порядок приватизации жилья военнослужащими

очередь на жилье военнослужащих рб

Содержание статьи:

Процесс приватизации жилого помещения строго регламентирован законодательством и отработан на практике. В случае военнослужащих могут возникнуть некоторые сложности, связанные с особенностью занимаемого помещения. Чаще всего военнослужащий занимает ведомственную (служебную) жилплощадь по договору с Министерством обороны РФ. Приватизация служебного жилья военнослужащим не допускается, занимать помещение можно лишь во время службы. Для решения проблемы следует перевести его в муниципальную собственность и заключить договор социального найма. Затем появляется возможность оформления права собственности на недвижимость, занимаемую военнослужащим.



Порядок приватизации жилья военнослужащими

Основная сложность процесса приватизации заключается в том, чтобы перевести ведомственное помещение из категории служебного в муниципальное подчинение. Для этого следует получить разрешение от Департамента жилья МО, после чего инициировать процедуру перевода. Следует учесть, что муниципальным не могут признать аварийное жилье, не имеющее кадастрового паспорта или находящееся в статусе общежития. Проблемы могут появиться, если площадь подвергнута незаконной перепланировке или нет отдельного лицевого счета . Все запутанные и спорные моменты решаются через суд, если оформление жилья военнослужащим в собственность встречает препоны со стороны государственных органов.


основания получения жилья военнослужащим

Если приватизация военного жилья связана с неустранимыми причинами, то гражданин обращается в военный или гражданский суд по месту жительства с исковым заявлением. Суду требуется представить пакет документов, подтверждающий право на оспаривание решений муниципального исполнительного комитета. Кроме того, потребуется предоставить официальное разрешение МО РФ на перевод жилья в собственность. В случае отсутствия подобного разрешения, исковое заявление должно содержать подробную аргументацию жилищного права военнослужащего.

При положительном решении суда, постановление является официальным документом, дающим право на получение свидетельства на право собственности. Документы передаются в Единый Государственный Реестр, после проверки военнослужащий становится собственником жилья. Следует отметить, что все члены семьи, зарегистрированные на спорной площади имеют равное право на собственность. Несовершеннолетние члены семьи автоматически включаются в список на приватизацию. Совершеннолетние граждане, прописанные на рассматриваемой площади, могут отказаться от приватизации, отказ должен быть заверен нотариально. Максимально допустимый срок рассмотрения в гражданском суде составляет 2 месяца, после принятия постановления потребуется 30 дней, после чего решение вступает в силу.

Особенности судебного решения по приватизации

Приватизация жилья в военном городке практически невозможна и допускается судом в исключительных случаях. Подобные служебные помещения, собственником которых выступает МО РФ, не подлежат приватизации. Лишить права проживать в служебных квартирах военных и закрытых городков военнослужащего не могут, даже в случае увольнения со службы по собственному желанию . По закону военнослужащий, прослуживший 10 и более лет, имеет право на собственную недвижимость, но нельзя приватизировать служебную квартиру. В иных населенных пунктах, где существует муниципалитет, допускается ставить вопрос о приватизации служебного помещения путем смены статуса на жилье по социальному городскому найму.

Приватизация жилья военными пенсионерами возможна, если гражданин никогда не пользовался своим правом, начиная с 1991 года. Для доказательства потребуется предоставить суду справки по форме Ф-9 (справка о неучастии в приватизации) со всех предыдущих мест регистрации. Сделать это можно лично, через доверенное лицо или запросить документ через службу единого окна государственных услуг по последнему месту регистрации. В некоторых случаях, судом принимаются как доказательство неучастия выписка из личного дела военнослужащего или военного пенсионера.

Выписка должна содержать список членов семьи и все адреса предыдущих мест службы с указанием о том, что помещение в собственность не переводилось. Для скорейшего решения суду может потребоваться подтверждение попыток досудебного решения вопроса. Если истец предоставляет квитанции о почтовых отправлениях в заинтересованные инстанции, копии ответов на свои запросы, то это намного ускорит судебное рассмотрение.

Раздел жилья военнослужащими после развода имеет свои особенности. Судом может быть произведен раздел исключительно приватизированной недвижимости. При разводе сохраняется право на проживание противной стороны и несовершеннолетних детей, без права приватизации. Особому рассмотрению подлежат квартиры, приобретенные на жилищный сертификат. Если жилплощадь приобретена посредством накопительно-ипотечной программы для военнослужащих, то прав на раздел бывший супруг не приобретает.

Это связано с тем, что перечисленные военнослужащему средства от МО имеют целевую направленность и не представляют собой совместно нажитое имущество. Выделенные средства не зависят от семейного статуса гражданина, не имеют индексации в зависимости от количества членов семьи (ст. 34 СК РФ). В спорах по недвижимости может быть учтена сумма, которую военнослужащий добавлял при приобретении квартиры сверх сертификата. Эти средства подлежат разделу в равных долях, таким образом истец может рассчитывать на финансовое возмещение, но не на определение права собственности.

Суд имеет право отклонить прошение о передаче квартиры в собственность. Основной причиной является объективная невозможность приватизации данного жилого объекта. Если документы, предоставленные истцом, содержат искаженную или ложную информацию, касающуюся его служебной деятельности или статуса недвижимости, то судебное рассмотрение прекращается с соответствующей формулировкой.

rss