Главная Новости

Как бесплатно получить земельный участок молодой семье?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как бесплатно получить земельный участок молодой семье?

как получить землю бесплатно

Молодые семьи могут улучшить жилищные условия путем постройки дома на участке, полученном от местных властей. Площади участков и условия из предоставления зависят от количества детей в молодой семье, степенью обеспеченности жильем и регионального законодательства.



Законодательное регулирование

Молодые супруги могут получить государственный участок несколькими способами – приняв участие в программе помощи молодым родителям, действующей в регионе, а также используя федеральную жилищную субсидию на покупку участка для Индивидуального Жилищного Строительства без аукциона. Порядок и условия передачи участков регулируется следующими нормативными актами:


Право молодым семьям получать бесплатные земли

Статья 39.4 ЗК РФ  определяет цену приобретения участка по льготной цене без торгов и возможность бесплатного получения земли, а  Постановление № 1050  регулирует предоставление жилищных субсидий молодым семьям по всей территории РФ.


Программа молодая семья. Условия для получения жилья.

Условия получения

Молодой семьей принято считать супругов-граждан РФ, состоящих в зарегистрированном браке и имеющих возраст до 35-ти лет на момент обращения за участком. Также молодой считается семья, состоящая из одинокого родителя не старше 35-ти лет при условии наличия несовершеннолетних детей.

Земля по федеральной программе может быть приобретена за счет государственной дотации, размер которой составляет до 35% рассчитанной цены жилья, необходимого молодой семье, за вычетом стоимости жилплощади, находящейся у молодых родителей в собственности.  Пункт 15 Приложения 4 Программы  устанавливает следующие нормативы:

для семьи из 2-х человек – 42 кв. м; для семьи из 3-х человек – 54 кв. м.

Для семей из 4-х и более человек прибавляется по 18 кв. м на каждого человека, начиная с 4-го. Например, молодые супруги владеют жилплощадью в размере 20 кв. м, они могут рассчитывать на субсидию, равную (30%) *(42 кв. м – 20 кв. м)*(цена 1 кв. м) = цена 6,6 кв. м жилья.

Получение земельных участков или субсидий на их приобретение осуществляется в порядке очереди. Первоочередное право получения земли в месяц обращения предоставляется семьям, вставшим на учет до июня 2005 года, а также молодым семьям с тремя и более детьми.

В рамках программ субъектов федерации участки предоставляются молодым семьям как в аренду для постройки жилья , так и в собственность сразу, в зависимости от условий таких программ, степени нуждаемости в жилье, а также наличия свободных земель в регионе. Нуждающимися в улучшении условий проживания признаются молодые супруги, которые:

не имеют жилья в личном владении и не являются арендаторами муниципальной жилплощади; проживают в соседних неизолированных помещениях с родственником, имеющим опасное инфекционное заболевание; проживают в квартире, где на каждого члена семьи приходится менее 15 кв. м пространства; проживают в ветхом жилье , предназначенном к сносу.

Список документов

Для оформления прав на участок под постройку частного дома молодые супруги готовят следующие бумаги:

копии паспортов; свидетельство о браке; справка о составе семьи; справка из домоуправления о количестве лиц, прописанных на одной жилплощади с заявителями; свидетельства о рождении детей; выписка из Росреестра о наличии недвижимости в собственности.

При проживании с хронически больным родственником нужна также медицинская справка, а для живущих в аварийном жилье – копия соответствующего заключения жилищной инспекции.

Алгоритм получения участка

Участок может быть предоставлен молодым супругам бесплатно, если у них есть трое и более несовершеннолетних детей. Прочие молодые семьи могут рассчитывать на покупку участка без аукциона за 2,5 % от кадастровой стоимости или на безвозмездное арендование земли для строительства с последующим оформлением в собственность .

Порядок получения участка включает следующие шаги:

Обращение молодых супругов в жилищный департамент и постановка на учет в качестве нуждающихся в жилье; При наступлении очереди выбор участка из предложенной территории и составление схемы его границ ; Обращение со схемой и другими документами в земельный департамент для согласования получения участка; Рассмотрение обращения и принятие решения о согласовании получения участка или об отказе; При положительном решении молодые супруги заказывают кадастровые работы в целях образования границ участка в соответствии с составленной схемой; По факту завершения межевания на участок оформляется кадастровый документ , и супруги вновь обращаются в земельный департамент для оформления участка в собственность; С земельным департаментом заключается договор о предоставлении участка в аренду , собственность или безвозмездное пользование (в зависимости от условий местной программы); На основании договора право на участок регистрируется в Росреестре. Площадь участка, предоставляемого для ИЖС , может составлять от 6 до 30 соток, для подсобного хозяйства – до 25 соток, а для занятия огородничеством без права строительства – до 18 соток. Конкретные цифры определяются местным законодательством.

Затраты молодой семьи включают в себя:

госпошлина при регистрации права – 350 рублей; кадастровые работы , выполняемые проектной компанией или отделом БТИ – 4000-18000 рублей.

Ожидание в очереди на получение участка может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от числа заявителей и наличия участков в области.

При наступлении очереди срок получения участка включает в себя период:

выбора участка и составления схемы границ – 2-5 дней; рассмотрение обращения о согласовании предоставления земли – до 30 дней; проведение межевания – 10-20 дней; рассмотрение обращения о получении участка в собственность или аренду после оформления кадастрового документа – до 30 дней; оформление права в Росреестре – 7-10 дней.

В предоставлении земли могут отказать при указании недостоверных данных в заявлении, при отсутствии оснований у обратившихся лиц для получения участка по местным законам, а также при изъятии запрашиваемого участка из оборота решением местных властей.

Молодая семья вправе рассчитывать на получение земельного участка для строительства при условии соблюдения условий местных программ. Перед обращением важно изучить местные программы и обратиться к юристам для составления обращения с учетом всех имеющихся льгот, чтобы избежать отказов.

rss