Главная Новости

Предоставление жилья матерям-одиночкам

Опубликовано: 06.09.2018

видео Предоставление жилья матерям-одиночкам

матери одиночке выделят квартиру

Содержание статьи:

Одинокие матери могут рассчитывать на социальную помощь государства , выраженную получением льгот, пособий и предоставления жилья в первоочередном порядке. Чтобы встать на учет в льготную очередь на социальное жилье, женщине потребуется подтвердить свой статус и собрать необходимый пакет документов. Доказательство того, что мать одна воспитывает ребенка, является малоимущей и нуждается в улучшении условий проживания, потребует немало времени и моральных сил. Дело того стоит, поскольку решение жилищного вопроса представляет один из важнейших моментов для благополучной жизни подрастающего ребенка.



Статус матери одиночки

Получение жилья матерью одиночкой предусмотрено законодательством, в администрации существуют отделы опеки и попечительства, жилищные комиссии, работа которых посвящена проблемам социально незащищенных слоев населения. Перед обращением следует самостоятельно проверить, имеет ли женщина льготы. Одинокой матерью закон признает гражданку в следующих ситуациях:


Кто имеет первоочередное право на получение жилья

• если она родила вне брака;

• в свидетельстве о рождении стоит прочерк или отец зафиксирован со слов матери;

• если она усыновила (удочерила) ребенка будучи не замужем;

• если ребенок был рожден не позднее 300 дней после развода и отцовство было оспорено по суду;


Есть ли какие нибудь льготы для матери одиночки с двумя детьми

• при последующих брачных отношениях ребенок не усыновлен (удочерен) супругом.

Женщина после развода с отцом ребенка не имеет статус одинокой матери. Если при последующей регистрации брачных отношений ребенок усыновляется, то с этого момента статус снимается, право на получение льгот отменяется автоматически. Если супруг был, но умер до новорожденного, то это не является поводом для определения льготной категории. Официальное признание получается в органах социальной защиты, куда гражданка должна написать заявление, приложить свидетельство о рождении малыша и стандартную справку из загса №25.

После проверки всех данных гражданка получает удостоверение одинокой матери государственного образца. Документ является первым, который следует получить для решения квартирного вопроса.

Предоставление жилья матерям одиночкам

При обращении в районную администрацию потребуется написать заявление установленного образца, предоставить удостоверение одинокой матери. Основной пакет документов должен подтверждать, что женщина не имеет недвижимости или данная площадь попадает в разряд ветхого или аварийного жилья. Данное положение подтверждается актом проверки специальной комиссии, которая должна проверить жилищные условия и подтвердить указанные в документах требования.

Экспертиза должна подтвердить непригодность жилья или несоответствие нормам жилплощади количеству зарегистрированных на ней граждан. Следует учесть, что регистрация матери на данной площади должна быть не менее 10 лет. Причем женщина не может являться ответственным квартиросъемщиком и членом его семьи. Акт является основанием для улучшения жилищных условий и официальным подтверждением невозможности проживания малолетнего в подобных условиях.

Обращаться в администрацию предпочтительнее сразу после получения статуса и до достижения ребенком трех лет. Это связано с предоставлением справки о доходах , которая должна подтвердить, что женщина является малоимущей, ее доход сопоставим или ниже прожиточного минимума по региону. После выхода из отпуска по уходу за ребенком гражданка будет получать заработную плату, от размера которой зависит признание ее недостаточно обеспеченной. Сокрытие части или всего дохода приведет к отказу в принятии заявления, и запрету на ближайшие 5 лет обращаться с подобным ходатайством.

Определение малоимущей относится ко всей семье, поэтому потребуются справки о доходах других членов, суммарное установление размера дохода часто приводит к отказу в постановке на льготную очередь. Предоставление сведений о принадлежащей собственности или ее отсутствие должно быть заверено нотариально. В каждом конкретном случае могут понадобиться дополнительные документы и справки, причем эта потребность может возникнуть после постановки на льготную очередь в связи с вновь возникшими административными требованиями.

Собирать документы матерям одиночкам для получения жилья приходится не один день. Например, чтобы получить на руки акт осмотра жилого помещения, следует написать соответствующее заявление и ждать утвержденного комиссией времени проверки. Может понадобиться жилищная экспертиза, заключение специалистов. Тем не менее, сбор документов закончится постановкой на учет, женщине сообщат ее номер в льготной очереди и выдадут соответствующую справку. Процедура учета льготных категорий граждан достаточно прозрачна, но потребует времени и терпенья, чтобы реализовать свои права.

rss