Главная Новости

Иск о возмещении материального ущерба: правила подачи и написания

Опубликовано: 06.09.2018

видео Иск о возмещении материального ущерба: правила подачи и написания

Цена иска о защите прав потребителя

Содержание статьи:

Согласно ст.15 ГК РФ, материальным иском определяется нанесенный потерпевшему материальный урон. Это может быть поврежденное имущество, потерявшее свою первоначальную стоимость, или затраты на ремонт и восстановление собственности.



Кроме того, иск о возмещении материального ущерба может быть обоснован потерей дохода, связанного с ущербом имуществу. Материальные иски наиболее распространены в судебной практике и требуют от заявителя соблюдения регламента подачи и оценки взыскания.

Моральный вред

Правила написания иска

В законодательстве распределены правила взыскания и последовательность действий, в зависимости от правовых отношений участников конфликта. Например, возмещение ущерба при ДТП, заливе квартиры или при трудовых спорах требуют особого регламента. Стандартные правила взыскания убытков описаны в ст.1064 ГК РФ, особенные и частные случаи установлены в гл.59 ГК РФ.


Как написать исковое заявление об обжаловании дисциплинарного взыскания (выговора, замечания)

При составлении искового требования податель должен руководствоваться ст.131,132 ГПК по общим требованиям к исковому обращению. Невыполнение и отход от требований приводит к возврату иска на доработку или полному отказу в принятии к судебному рассмотрению. Подать иск имеет право собственник поврежденного или утраченного имущества, для чего ему потребуется представить суду доказательства своего права на владение. В случае, когда свидетельства на право собственности отсутствует по уважительной причине, первоначально подается иск об истребовании имущества из незаконного владения.

Ответчиком по делу выступает лицо, нанесшее убыток своими действиями. Между участниками конфликта могут быть официальные взаимоотношения. Например, арендные, договорные или трудовые, подтвержденные документально. Если подобные взаимоотношения сторон существуют, то они должны быть отображены в исковом заявлении. Необходимо установить и указать причинно-следственную связь между действиями или бездействием ответчика, приведшими к убытку. Истец должен описать характер повреждений, которые не позволяют в дальнейшем воспользоваться собственностью.

Например, иск к строительной организации, возводящий частный дом по договору. В результате выполненных работ заказчик остался не удовлетворен результатом и считает, что появившиеся трещины, наличие кривизны стен и прочих огрехов не позволяют принять работу. Для подачи иска ему потребуется предоставить документы на владение домом, договор с подрядчиком и акт независимой строительной экспертизы. Последний документ будет являться основным юридическим свидетельством обоснованности иска о возмещении материального ущерба.

Иск должен включать в себя расчет материального требования и его обоснование. В сумму иска включается стоимость поврежденного имущества, расходы на ремонт и восстановление и оплата услуг оценщиков и независимых экспертиз. Если экспертные оценки потребуется провести во время процесса, то оплачивает их проигравшая сторона.

Суд рассматривает оценку и выносит вердикт по полному или частичному удовлетворению требований, но может отказать по недостаточности обоснований. Именно поэтому самостоятельная оценка бывает недостаточна, поскольку выполнена без привлечения специалистов.

Иск может потребовать привлечения свидетелей по делу или приложения актов административного или исполнительного наказания виновного. Подобные свидетельства происшествия подтвердят право истца затребовать причитающееся возмещение убытков. Исковое заявление может быть подписано и направлено не только самим потерпевшим, но его доверенным лицом или официальным представителем.

Порядок подачи иска в суд

Материальные иски подаются в мировой суд, если цена вопроса менее 50 тыс. рублей, если требование превышает эту сумму, то разбирать конфликт будет районный или городской суд. Подсудность определяется по месту жительства ответчика по делу. Подавая заявление, требуется составить столько пакетов копий документов, сколько в деле участников. Количество экземпляров, соответствующее всем заинтересованным лицам, позволит им ознакомиться с существом требований заявителя.

Подается иск в канцелярию суда или отправляется по почте, при этом податель осведомляется о принятии дела к рассмотрению в указанные сроки. Если иск содержит неточности, помарки или недостаточную аргументацию, то истцу предоставляется дополнительное время на исправление недочетов. По стандартным правилам, повторное обращение допускается через 30 дней.

Иск о возмещении материального ущерба оплачивается государственной пошлиной, квитанция об оплате сбора прилагается к пакету документов. Стоимость государственной пошлины не стандартна, а рассчитывается в зависимости от цены иска, согласно калькуляции НК РФ.

rss