Главная Новости

Системы видеонаблюдения для дома: виды, применение, характеристики

Опубликовано: 06.09.2018

Системы видеонаблюдения для дома: виды, применение, характеристики

Витая пара

Системы видеонаблюдения для дачи, дома или квартиры давно доказали свою эффективность. Объекты, оборудованные видеонаблюдением, значительно реже подвергаются противоправным действиям – это неоспоримый факт, о чем свидетельствует статистика. Учитывая доступный уровень цен на оборудование и его модульность, можно самостоятельно организовать и настроить видеоконтроль для дачи, частного загородного дома или гаража. Вся необходимая для этого информация представлена в статье.



Что такое системы видеонаблюдения?

Под данным термином подразумевается аппаратно-программные комплексы, обеспечивающие возможность организации визуального наблюдения за определенной территорией. Помимо видеокамер в аппаратную часть систем входят видеорегистраторы, видеосерверы, мониторы и т.д. В ПО комплекса входят программы для обработки и хранения изображения, построения многоуровневой системы безопасности, организации доступа к базам данных и т.д.


Проектирование сети видеонаблюдения

Пример простой системы, позволяющей организовать наблюдение с 4-х точек, представлен ниже.

Рис 1. Простая схема видеоохраны для дачи

Обозначения:

1-4 Камеры наблюдения аналогового типа. А – Устройство вывода изображения (монитор или телевизор). В – 4-х канальный аналоговый регистратор.

В этой простейшей системе четыре аналоговые видеокамеры подключены к DVR при помощи коаксиального кабеля. Вывод информации регистратор осуществляет на монитор. При этом имеется возможность получать информацию с любой из ч-х камер или выводить изображение сразу со всех источников.

Сферы применения

Подобные комплексы чаще всего применяются в системах безопасности, поскольку они позволяют организовать:

Визуальное наблюдение за охраняемым объектом. Изображение с камер выводится на мониторы службы безопасности в режиме реального времени. Это дает возможность оперативно принять меры при возникновении нештатной ситуации.

Архивацию данных. Вся видеоинформация записывается, при этом делается временная маркировка каждого кадра. То есть, фактически, производится документирование событий. Срок хранения информации зависит от возможностей аппаратной части комплекса.

На базе системы создать охранную сигнализацию. При этом можно даже не устанавливать внешние датчики движения, достаточно использовать камеры, у которых имеется данная функция.

Системы безопасности не единственная сфера применения для видеонаблюдения. Приведем несколько примеров его альтернативного использования:

Ограничения

При установке визуального наблюдения следует учитывать нормы законодательства. В РФ это статья 138.1 УК. Не будем приводить ее полностью, кратко ее суть можно представить следующим образом:

На своей территории системы наблюдения могут быть установлены где угодно, при условии, что камеры не фиксируют чужую собственность. Если производится видеонаблюдение в любом общественном месте, магазине, офисе, подъезде, на улице и т.д., то необходимо уведомить об этом. Для этого на видном месте (как правило, на входе в здание или помещение) устанавливаются соответствующее объявление. Установка приборов визуального наблюдения в помещениях индивидуального пользования (туалет, примерочная, душевая и т.д.) запрещена.

Необходимое оборудование

Описание простейшей системы было приведено выше (см. рис. 1), для ее организации нам понадобится одна или более видеокамер, регистратор и средство для просмотра изображения. С последним все понятно, в качестве этого устройства, как правило, можно использовать монитор или телевизор, при условии, что их видеовход соответствует видеовыходу регистратора. Кратко расскажем об этом приборе.

Назначение и виды видеорегистраторов

Эти устройства служат для отображения, записи и воспроизведения видеосигналов, поступающих с приборов визуального наблюдения. Их принято разделять на четыре категории:

Аналоговые приборы . Запись информации в таких устройствах велась на видеокассеты, позже на жесткие диски (HDD). К приборам можно подключать только аналоговые камеры. Подключение производится посредством коаксиального кабеля. В настоящее время не производятся. Гибридные устройства HDVR (от англ. Hybrid Digital Video

Registrar). Поддерживается работа с аналоговыми и цифровыми источниками изображения. Запись может осуществляться как на HDD, так и другие современные носители информации (в зависимости от модели) Цифровые аппараты (DVR). Отсутствует поддержка аналоговых источников. Расширенный функционал, наличие операционной системы, возможность удаленного управления, включая просмотр поступающей и архивной информации (при наличии соответствующего уровня допуска) и т.д. Для подключения к Интернет и WiFi необходим роутер. Ранее такие приборы были в ценовой категории профессионального оборудования, но сейчас эта техника существенно подешевела и стала доступна широким слоям населения. BestDVR-405 Light-АH – отличный образец современных цифровых регистраторов Сетевые регистраторы (NVR). Особенность данных приборов заключается в том, что они предназначены только для работы с IP-камерами. Соответственно привычных видеовходов нет, уже сжатое видео передается по сетевым интерфейсам. Некоторые модели могут даже не быть оборудованы выходом для подключения монитора. В этом случае просмотр и удаленное управление осуществляется через web приложение. Задняя панель NVR видеорегистратора

Также можно использовать вместо видеорегистратора компьютер. Для этого в системный блок устанавливается плата видеозахвата, к которой подключаются камеры для квартиры, дома или дачи. Такой способ подключения открывает большие перспективы для обработки и хранения поступающей информации.

Пример реализации на базе ПК для наблюдения за квартирой или домом

Несмотря на простоту такого решения использовать домашний компьютер в качестве видеосервера нецелесообразно по следующим причинам:

ПК должен постоянно работать, а он потребляет значительно больше электричества, чем простой регистратор. Помимо этого компьютер может являться источником неприятного звукового фона, который будет мешать в ночное время. Эффективность системы зависит от ее бесперебойной работы, следовательно, необходима организация автономного источника питания на случай отключения домашней электросети. Для ПК сделать это не столько сложно, сколько дорого. При выходе из строя ПК, на период его ремонта нужно организовать ему замену, что будет стоить дороже, чем поменять регистратор.

Как видите, простое и бюджетное решение становится довольно непрактичным. Установка отдельного сервера оправдана при организации крупной структурной охранной системы, при других условиях лучше устанавливать компактный регистратор.

Основные характеристики видеокамер

Очень важно правильно подобрать видеокамеры для системы, поэтому делая выбор необходимо обращать внимание на следующие характеристики:

Параметры разрешения. От них зависит детализация «картинки». Для домашних камер высокое разрешение необязательно, оно может быть как у обычных вебкамер. Для наружного (уличного) наблюдения будет достаточно 1,0-2,0 мегапикселя (Мрх). Для высокой детализации, например, когда требуется распознавание человеческих лиц или номерных знаков авто, необходимо выбрать устройства с разрешением 3,0-5,0 Мрх. Параметр, соответствующий частоте кадров, может быть в диапазоне 8-30 FPS. Если требуется отслеживать неподвижные объекты, то будет достаточным и минимальное FPS. Для более динамичных задач может понадобиться 30 FPS. Здесь необходимо быть внимательным, поскольку часто в маркетинговых целях указывается максимальная частота для низкого разрешения, например, 640х480. При этом FullHD будет работать с более низкой частотой. С другой стороны, в задачу систем безопасности не входит съемка видео, а низкое fps существенно разгружает трафик. Наличие и дальность инфракрасной подсветки (если в этом есть необходимость, в некоторых случаях дешевле установит прожектор). Характеристики объектива (угол обзора, фокус и т.д.) и наличие зума. Исполнение корпуса (обычное или антивандальное). Купольная камера Hiwatch в антивандальном корпусе

Краткая пошаговая инструкция по организации видеонаблюдения

Пошаговый алгоритм будет следующий:

Этап проектирования . Не поленитесь взять бумагу и нарисовать схему будущей системы. На чертеже необходимо нанести контур дачного участка или компоновку квартиры, это позволит выбрать оптимальное место для установки видеокамер. Продумайте, где расположить трасы кабеля от камер до регистратора. Готовую схему монтажа камер желательно распечатать в нескольких экземплярах. Пример схемы установки видеокамер

На этом же этапе необходимо определиться, нужна ли система с просмотром через интернет (своими руками ее собрать несложно), а также возможность дистанционного управления с телефона.

Заметим, что дорогое цифровое оборудование лучше спрятать или поставить в труднодоступном месте. Скрытое слежение имеет свои минусы, но в этом случае исправить ситуацию можно при помощи соответствующего объявления (см. рис. 3) или муляжа камеры.

Выбор оборудования . При этом необходимо учитывать поставленные задачи, условия эксплуатации и бюджетные возможности. Естественно, что лучшее оборудование от компаний, входящих в топ рейтинг производителей будет отличаться высоким качеством и такой же стоимостью.

Помните, что простое решение не всегда самое лучшее, например, можно приобрести готовые комплекты беспроводных уличных камер, чтобы облегчить монтажные работы. Но надежность такой системы будет сомнительной, поскольку вывести ее из строя можно специальной «глушилкой».

Подбор оборудования должен быть разумным, видеокамеры для дачи, установленные на заборе, не обязательно подключать по оптоволокну к средствам видеорегистрации.

Покупка оборудования . Желательно самому заниматься этим процессом. Во-первых, это позволит несколько сэкономить, во-вторых, можно лучше ознакомиться с оборудованием. Перед тем как совершить приобретение проведите хотя бы краткий анализ на предмет стоимости.

Необходимо провести проверку комплектации (например, наличие выносного микрофона или датчиков движения).

Сборка системы . На этом этапе производится монтаж наблюдения, в этот процесс входит: установка камер слежения, обустройство кабельных трасс, подключение оборудования. Перед тем как подсоединить любой провод к тому или иному устройству, его желательно промаркировать, это позволит избежать путаницы при ремонте или модернизации системы. Например, когда понадобится выполнить дополнительный монтаж видеокамер или добавить в систему регистратор с модемом. В таких ситуациях обозначения на проводах существенно облегчают задачу. Завершающий этап настройка и проверка . После того, как удалось собрать самодельную систему, ее необходимо наладить, перед тем, как использовать. Процесс включает в себя настройку (юстировку) видеокамер, для обеспечения «чистоты картинки». Для этого применяется специализированное ПО. Описание технологии настройки камер несложно найти на тематических форумах и ресурсах.

Если собираем систему с внешним управлением (с удаленным доступом через веб интерфейс), то необходимо настроить уровни доступа (собственно, это необходимо делать даже когда выбираем локальное решение).

Когда все готово, правила требуют устроить тестирование системы охраны (или безопасности), процесс состоит из создания различных нештатных ситуаций. Если все прошло удачно, то можно констатировать система видеонаблюдения для дома функционирует, следовательно, построить ее самому возможно.

rss