Главная Новости

Регистрация иностранного гражданина по месту пребывания: продление, сроки, порядок регистрации

Опубликовано: 06.09.2018

видео Регистрация иностранного гражданина по месту пребывания: продление, сроки, порядок регистрации

Регистрация: новые правила

Содержание статьи:

Граждане ближнего и дальнего зарубежья, которые находятся на территории Российской Федерации боле семи дней, подлежат обязательному регистрационному учету. Учет иностранных граждан и контроль миграционных потоков осуществляет Миграционная Федеральная Служба. Именно в этот орган прибывающие в РФ граждане обязаны подавать сведения о месте своего нахождения.



Как встать на учет

Для того, чтобы зарегистрироваться на территории РФ, иностранный гражданин должен предоставить в ФМС ксерокопию паспорта и миграционной карты. К этим документам прикладывается заявление о регистрации.


Срок постановки на миграционный учет

Регистрация иностранного гражданина по месту пребывания может быть произведена через почтовое отделение. Россиянин, который принимает иностранца, должен заполнить бланк уведомления о прибытии, составить опись вложения, уведомление о вручении, и вместе с пакетом документов отправить уведомление в ФМС.

Возможность регистрации без личного визита в миграционную службу предоставляет портал Госуслуг. На нем можно заполнить заявление в электронном формате. Для удобства на сервере размещен образец заполненного документа, поэтому особых сложностей процедура не представляет.

Как продлить регистрацию

Оставаться на территории России более трех месяцев, не нарушая миграционного законодательства, иностранец может только, если он:

получил разрешение на работу; поступил в учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию; не имеет возможности выехать из страны по состоянию здоровья.

Заявление о продлении срока пребывания в России подается самим мигрантом, либо принимающим его гражданином РФ. Срок подачи заявления – семь дней до даты истечения срока регистрации, установленного ранее.

При нахождении гражданина иностранного государства на территории РФ по истечении отведенного времени, на него налагается штраф. Помимо штрафа, иностранца депортируют из России и запретят пересечение границы Российской Федерации в течение пяти лет.

Кто может быть принимающей стороной

Основная задача принимающих – получить от мигранта копии документов (паспорта и миграционной карты) и проинформировать соответствующие службы о факте прибытия иностранца.

Принимать на территории России иностранных граждан имеют право:

граждане, имеющие российское гражданство, зарегистрированные по месту жительства, являющиеся собственниками жилых помещений; граждане других государств, имеющие вид на жительство и зарегистрированные по месту проживания; иностранцы, являющиеся собственниками жилых помещений, расположенных на территории Российской Федерации, могут зарегистрировать в данных помещениях только себя, без членов семьи; иностранные граждане, имеющие статус ВКС, собственники жилья В Российской Федерации, вправе зарегистрировать в них как себя, так и членов семьи; юридические лица (в том числе их филиалы), являющиеся работодателем; администрация учебного заведения, в котором иностранный гражданин проходит обучение; администрация ИТУ, в котором отбывает наказание иностранец; администрация гостиницы.

Что должна сделать принимающая сторона

Лица, принимающие гражданина другого государства, обязаны уведомить миграционную службу, направив в ее адрес специальный бланк уведомления. Он должен быть заполнен на основании данных из паспорта, миграционной карты, визы гражданина зарубежья.

Вписывание данных в бланк о регистрации иностранного гражданина по месту пребывания производится только на русском языке. Не допустимы какие-либо исправления, пропуск полей, сокращения предложений, либо слов. При прибытии нескольких иностранных граждан, бланк должен быть заполнен на каждое лицо отдельно.

При нарушении правил заполнения, в принятии заявления и постановке иностранца на учет будет отказано. Граждане, подающие сведения о прибытии гражданина другого государства, обязаны удостоверить свою личность соответствующим документом. Кроме того, на них лежит обязанность предоставить ксерокопии документов иностранца.

Приняв уведомление, уполномоченный сотрудник УФМС ставит об этом отметку на той части бланка, которая должна будет храниться у мигранта. Данную часть, имеющую отметку, он обязан выдать принимающей стороне. Лицо, получившее эту часть уведомления, должно в свою очередь передать ее иностранному гражданину.

Отказ в регистрации

В ряде случаев, граждане зарубежья получают отказ в постановке на учет. Это возможно, если:

площадь жилого помещения имеет размер, менее установленного законодательством для проживания такого количества людей; жилое помещение наложен арест; жилье является предметом залога; жилье является объектом судебного разбирательства; жилье не имеет статус жилого помещения; другие причины.

При отказе в регистрационном учете по любой причине, действия УФМС можно обжаловать в органы прокуратуры, либо в суд. Для этого необходимо иметь на руках отказ в постановке на учет в письменном виде. В нем должны быть указаны основания, послужившие причиной отказа, стоять подпись отказавшего лица и печать службы, осуществляющей контроль.

Изменения в правилах регистрации

Порядок учета претерпел некоторые изменения. На данный момент он имеет ряд преимуществ по сравнению с прежним. Новые правила значительно облегчили процедуру как для граждан других государств, так и для лиц, принимающих их, а именно:

мигранты освобождены от уплаты госпошлины, взимаемой ранее за постановку на учет; сторона, осуществляющая прием гражданина другого государства в России, больше не обязана ставить в известность миграционную службу о том, что мигрант выбыл из места регистрации. Таким образом, исключено предусмотренное ранее административное наказание принимающего за не информирование соответствующих служб о факте убытия иностранца; когда известить о своем прибытии орган миграционного контроля обязан не сам иностранец, а принимающая его сторона, привлечь к ответственности его не могут.

О чем важно помнить иностранцу при оформлении временной регистрации

rss