Главная Новости

Одноэтажный и двухэтажный: достоинства и недостатки

Опубликовано: 06.09.2018

видео Одноэтажный и двухэтажный: достоинства и недостатки

Какой лучше: одноэтажный или двухэтажный дом?

Содержание статьи

Для каждого человека мечта о своем доме, в котором будут расти его дети, рисует самое уютное место, куда хочется вновь и вновь возвращаться. Как построить такой дом? Одноэтажный до или двухэтажный: какой из них лучше?



Этот вопрос встает особо остро перед началом строительства. Не хочется допустить ошибки, которую потом трудно исправить. И вопрос этот, в основном, волнует тех, кто ограничен в средствах. Людей, у которых достаточно денег, может волновать только вопрос удобства или неудобства каких-либо элементов строительства.


Одноэтажные дома плюсы и минусы

Поэтому рассмотрим ситуацию для людей со средним и небольшим достатком и сравним одно- и двухэтажные дома.

Важным фактором, влияющим на выбор: один этаж или два, является размер земельного участка. Если участок небольшой, скажем, 6-7 соток, и дом строится для семьи из 4-5 человек, то два этажа помогут решить вопрос с жилплощадью, и еще останется территория для сада-огорода.

В случае, когда проблем с территорией нет, нужно конкретнее рассмотреть все достоинства и недостатки обоих вариантов, сравнить их и выбрать оптимальный – близкий душе и допустимый по материальным возможностям.

Часто приходится слышать от жильцов двухэтажным домов, что если бы можно было вернуть время, то они построили бы одноэтажный дом. В основном, так говорят уже немолодые люди и главной причиной называют необходимость много раз в день подниматься и спускаться по лестнице. Наличие двух этажей также разобщает людей, делает сложным соединить членов семьи вместе.

Сколько этажей выбрать?

Рассмотрим все плюсы и минусы для каждого варианта в отдельности.

Двухэтажный дом

Недостатки:

Необходимость преодолевать расстояние по лестнице, чтобы взять элементарно необходимые вещи, находящиеся на первом или втором этаже, с возрастом вытекает в проблему. Когда общая комната на первом этаже, а личные – на втором, то собрать всех членов семьи вместе часто не получается, особенно, когда дети уже подросли. Для удобства на втором этаже должен быть предусмотрен санузел. В будущем более сложно проводить наружный ремонт: возникает необходимость сооружения специальных лесов.

Достоинства:

Для молодой семьи два этажа помогут решить вопрос с жилплощадью и создать для детей отдельные спальни и игровую комнату на втором этаже, а также сделать рабочий кабинет для хозяина семьи. В то время, как на первом этаже, кроме гостиной и кухни, можно оборудовать комнату для гостей. Второй этаж дает возможность почувствовать себя хозяином большого дома, а также уединиться, если возникнет такая необходимость. Вид с балкона второго этажа на загородную природу всегда доставляет удовольствие.

Одноэтажный дом

Достоинства:

В одноэтажном доме проблем с лестницей и разъединением семьи не возникает. Все и вся естественным образом находятся в одном досягаемом пространстве и, как правило, в свободное время в гостиной собирается вся семья.

Ремонт наружной части можно проводить самостоятельно с использованием обычной лестницы или невысоких лесов.

Недостатки:

К психологическим недостаткам одноэтажного дома можно только отнести отсутствие возможности любоваться видом сверху и уединяться от остальных членов семьи.

Сколько этажей строить дешевле

Этот вопрос очень важный и ответить на него однозначно не представляется возможным. Необходимо рассмотреть материалы и способы строительства и уже затем делать сравнение.

Самыми дорогими и важными частями в строительстве любого дома являются фундамент и кровля. Для одноэтажного дома площадь фундамента должна быть в два раза больше, чем для двухэтажного, так же, как и кровля. Можно сказать, что этим одноэтажный дом намного дороже двухэтажного. Но второй этаж предусматривает необходимость в усилении стен первого этажа и фундамента, что также делает их дороже. Поэтому здесь нужно проводить расчет.

Площадь стен одноэтажного дома и двухэтажного одинаковая, поэтому разницы в затрате на их утепление нет. Утепление перекрытий для одноэтажки выйдет дороже, потому что и пол и потолок нужно утеплять хорошо. У двухэтажки часть перекрытия – между первым и вторым этажом не требует сильного утепления и площадь цоколя намного меньше, чем для одноэтажного дома.

О мокром способе утепления можно почитать в этой статье .

Что касается коммуникаций, то работа по разводке всех систем по двухэтажному дому считается дороже, чем по одноэтажному.

Опытные строители говорят, что особой разницы в затратах при строительстве одно- и двухэтажных домов нет. В среднем, строительство стандартного одноэтажного дома площадью 110 кв.м составляет 1,5 млн. рублей.

Поэтому основными факторами при выборе дома служат площадь земли, семейные обстоятельства и личные предпочтения. На небольшом участке лучше построить двухэтажный дом, на большой территории – одноэтажный дом имеет явное преимущество.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

rss