Главная Новости

Прописка человека без его присутствия - можно ли сделать регистрацию по доверенности?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Прописка человека без его присутствия - можно ли сделать регистрацию по доверенности?

Выписка по доверенности

Содержание статьи:

Порядок регистрации и паспортного режима требуют строгого соблюдения правил. Если между выпиской и пропиской проходит более 7 дней, то может быть наложено административное наказание. Одновременно человек может отсутствовать по уважительной причине. Могут ли члены семьи или иные законные представители выполнить процедуру регистрации без прописываемого лица?


Можно ли продать машину без хозяина? || Авто-Лето

Основные положения закона

Если у гражданина есть документальные обоснования своего отсутствия, то он может не явиться лично в миграционную службу. Прямого указания на такое положение нет, но если ситуация серьезная, то сделать прописку можно без самого гражданина. Приказ по ФМС от №288 устанавливает фактические причины, которые помогут избежать наказания и штрафа в столь сложной ситуации.


Как выписать человека из квартиры без его присутствия

Правила диктуются Жилищным кодексом, постановлением Правительства за №713. Может возникнуть ситуация, когда за гражданина некому прийти и оформить регистрацию, а сам он не имеет возможности посетить паспортный стол. В таком случае, при появлении в миграционной службе, необходимо обратиться к руководству территориального отделения с заявлением о сложившихся обстоятельствах опоздания с регистрацией.

Если причина будет признана положительной, то гражданину будет вынесено предупреждение. В случае последующих возможных нарушениях административное взыскание будет назначено по максимуму. У человека действительно могут быть уважительные причины, например, нахождение в больнице или невозможность выехать из дальнего населенного пункта. Сумма штрафа за нарушение режима регистрации значительна, особенно если задержка коснулась нескольких членов семьи.

ПП №713 четко прописывает ситуации, когда человеку может быть сделана прописка в его отсутствие. Вместе с тем, заявление на регистрацию может подать представитель, имеющий законные основания. Например, нотариальная доверенность на совершение подобных действий, что указано на сайте государственных услуг, дает право подать документы на прописку.

На практике, довольно много людей не имеют возможности выполнить прописку в установленные 7 дней. При этом граждане не являются злостными нарушителями порядка. Например, человек продал свою квартиру и выписался по договоренности с покупателями, но покупка другого жилья задерживается по независящим от лица обстоятельствам, сроки регистрации оказываются упущенными.

Последовательность прохождения процедуры

Если прописку за гражданина осуществляет его доверенное лицо, то необходимо явиться в такие же исполнительные организации, как при личном посещении. Регистрацией занимаются жилищный отдел управляющей компании, паспортный стол миграционной службы, МФЦ или сайт государственных услуг. Кроме пакета документов, заявителю потребуется предоставить доверенность или иной право устанавливающий документ на проведение операции.

Если человек снялся с учета по прежнему месту жительства, то листок убытия потребуется предъявить. Если процедура прописки и выписки проходит по одному территориальному органу, то можно сдать паспорт и сразу получить два штампа: о выписке и прописке. К тому же необходимо предъявить паспорт и военный билет (если есть) заинтересованного лица и паспорт человека, который заполняет бланк стандартного заявления.

С воинского учета рекомендуется сниматься и вставать на учет по новому месту жительства после регистрации. Стандартный бланк можно скачать из интернета или получить по месту обращения. Собственник или все собственники должны поставить свою подпись под разрешением о регистрации, предъявить свидетельство о праве собственности на объект недвижимости. Если речь идет о муниципальном фонде, то потребуется разрешение жилотдела о возможности регистрации дополнительного жильца.

Полученное разрешение предоставляется в паспортный стол и считается основанием для прописки в квартиру социального фонда. В основном такое письменное согласование требуется, если вновь прописываемый жилец не является родственником ответственного квартиросъемщика.

Все проживающие должны явиться с паспортами и письменно подтвердить свое согласие на прописку в квартире нового жильца.

Сроки регистрации и оплата услуги

На проверку поданных сотрудников документов отводится 15 минут. За это время сверяются все указанные в заявлении данные, ставятся подписи владельцев и проверяются документы на квартиру. После приема заявителю выдается выписка о принятых документах и указана дата и время получения готовых документов. Если у граждан нет на руках свидетельств на квартиру или возникают сомнения в их подлинности, то срок проверки продляется до 8 дней.

Государственные услуги по учетным и регистрационным вопросам осуществляются бесплатно. Но при этом могут быть назначены значительные штрафы за нарушения режима прописки. Например, ребенок из роддома также должен быть прописан за 7 дней после получения метрики. Дети до 14 лет (до получения паспорта) должны быть прописаны с родителями, после получения паспорта могут быть зарегистрированы с родственниками.

Если у родителей есть только временная регистрация, то детям оформляется такая же. Ответственный квартиросъемщик или собственник не имеют права запретить прописку детей к родителям, на это также дается недельный срок.

Паспорт получается со штампами о выписке и прописке, если операция производится в одном отделе миграционной службы. Если ставится один штамп о выписке или прописке, согласно написанного заявления. Законный представитель пишет заявление о прописке своего подопечного от своего лица или ранее заполненный рукой заявителя бланк заверяет своей подписью с пояснениями.

Если в паспорте обнаружены ошибки, нечитаемые фрагменты или срок действия главного документа просрочен, то в постановке штампа откажут. Просроченный паспорт теряет свою юридическую значимость, никаких новых отметок в него ставить не будут.

Сначала придется прояснить все спорные моменты, получить новый документ, затем решать вопрос с регистрацией.

Особенные нюансы прописки

Доверенность, выписанная нотариусом доверенному лицу, должна иметь статус одноразовой, но не генеральной бумаги. В бумаге должно быть указана миссия исполнителя, а именно решение вопроса о регистрации гражданина. Согласно нотариальной доверенности на всех бланках, учетных бумагах и прочих заявлениях исполнитель должен ставить свою подпись. Иногда гражданин выписывается в отдаленном населенном пункте, даже при всем желании у него не хватит 7 дней, которые отведены по закону.

В подобном случае прописку и выписку следует выполнять по прибытии, написав соответствующее заявление самому или через уполномоченное лицо. Времени потребуется больше, так как нужно будет посылать служебный запрос, но зато не возникнет претензий к гражданину. В служебные обязанности сотрудников миграционной службы входит посещение больного человека или инвалида, недееспособного на дому.

Родственникам потребуется лично или по телефону обратиться в территориальное отделение миграционной службы. Оставив заявление, следует согласовать время посещения на дому. Только так можно провести прописку при невозможности прийти в отделение. Если сотрудники отказываются от проведения процедуры на дому, то это решение всегда можно оспорить, обратившись к вышестоящему начальству.

Ребенок прописывается со своими родителями, на это не обязательно получать разрешение собственника. Если постоянной прописки у родителей нет, то временная прописка также позволяет зарегистрировать ребенка. От количества зарегистрированных жителей зависит величина коммунальных платежей, когда расчеты ведутся без счетчиков, а по нормативам. Об этом обязательно стоит знать собственнику или иному доверенному лицу, оформляющим регистрацию заинтересованному лицу.

Вообще, регистрация считается одной из наиболее востребованных, но строгих процедур паспортного режима. Действовать в данном случае требуется точно с соблюдением всех предписаний. Если возникают спорные моменты, то требуется разъяснить их сразу, не запускать и не откладывать в дальний ящик. Особенно, когда речь идет о прописке несовершеннолетних детей в их отсутствие.

У ребенка обязательно должна быть прописка для возможности посещения лечебных и учебных заведений.

Правила регистрации по месту жительства

rss