Главная Новости

Порядок наследования в некоммерческой организации

Опубликовано: 06.09.2018

видео Порядок наследования в некоммерческой организации

Защита прав и интересов собственников – основная задач

Содержание статьи:

Согласно ст.1112 ГК РФ, в наследство входит имущество наследодателя на момент открытия производства, а также имущественные права и обязанности. В порядке наследования к заинтересованным лицам переходит право требования, которое допускается по закону для некоммерческих организаций. Законодательно не установлены конкретные правила наследования при некоммерческой деятельности объединения, но сама возможность проведения процедуры не запрещена.



Особенности процедуры наследования

Некоммерческие организации могут осуществлять свою деятельность в разнообразных формах, соблюдая законодательные нормативы:

потребительские кооперативные объединения; религиозные сообщества; фонды и учреждения по определенным социальным направлениям; общественные и специальные объединения.

Поскольку в большинстве объединений участники не имеют имущественных прав, то наследовать таким образом нечего. Исключение составляют потребительские кооперативы , например, ТСЖ, садоводческие товарищества, дачные кооперативы. В данном случае обладание паем (долей) позволяет передавать его по наследству, оформленному завещанием или по закону. При строительстве многоквартирного дома участники являются пайщиками, то есть совладельцами в размере оплаченных долей.


ГК РФ, Статья 54, Наименование, место нахождения и адрес юридического лица, Гражданский Кодекс Росси

Получение свидетельства на право собственности позволяет пайщику стать собственником после введения дома в эксплуатацию. Но при возникновении наследственного права по смерти пайщика, претенденты на наследство могут заявить о своих правах еще на этапе строительства.


Создание ооо - что важно учитывать

По правилам, членом ТСЖ или жилищного кооператива может стать только один наследник, остальные претенденты имеют право получить от него причитающиеся доли.

Для изменения документации потребуется пройти судебное рассмотрение, если отсутствует согласие всех заинтересованных лиц. Если же наследник по закону или завещанию не желает вступать в кооператив или становиться застройщиком, то ему могут выплатить накопленный пай наследодателя на момент открытия производства.

Подобная компенсация выдается наследникам после получения ими нотариального свидетельства о праве на наследство или судебного постановления по данному вопросу. Срок выплаты компенсации не должен превышать одного года с момента открытия наследства. В уставе потребительского сообщества должен быть прописан пункт о правилах, регламентирующих вступление в наследство , принадлежащее членам организации.

Если в документе есть пункт, что требуется согласие всех или большинства членов, то наследнику придется получить положительное решение, чтобы стать владельцем недвижимости или, например, войти в сельскохозяйственный кооператив в качестве его члена.

При участии в организациях некоммерческого партнерства члены его имеют право на получение части имущества объединения, кроме членских взносов. Таким образом, при возникновении наследственного вопроса, наследники члена объединения имеют право затребовать его долю имущества, внесенную наследодателем при вступлении. Например, при создании фонда участник внес движимое или недвижимое имущество, пользование которым допускается на период участия в работе фонда.

Наследники имеют право затребовать долю наследодателя, если иное не предусмотрено уставом фонда. Если уставом добровольного объединения предусмотрена преемственность прав наследников, то они могут стать участниками, заняв место наследодателя. Если речь идет об ином частном учреждении, в состав которого входил гражданин, то должно быть принято решение на уровне оргкомитета о преемственности прав его наследниками. Товарищество может принять наследников или, согласно уставу, удовлетворить их имущественные требования.

Порядок оформления наследства

В случае наследования некоммерческих организаций порядок законодательного урегулирования остается стандартным. Для открытия наследственного дела заинтересованным лицам придется обратиться в судебные инстанции или в нотариат. Чтобы заявить свои права, отводится шесть месяцев со дня регистрации смерти участника сообщества. Если наследование происходит по завещанию, то основным документом становится оно, к тому же потребуются документы на имущество.

При наследовании по закону потребуется представление документа о родственных связях, а также устанавливающих право документах. Например, свидетельство о вступлении в некоммерческую организацию и внесенных паях, а также движимом или недвижимом имуществе. Если имущество подлежит государственной регистрации, то для оформления наследства основным документом станет свидетельство на право собственности.

После получения свидетельства на наследство решается вопрос о принятии наследника в некоммерческую организацию или выдача ему материальной компенсации.

rss