Налоговый вычет при покупке жилья (2014). Вопросы и ответы (продолжение)

Опубликовано: 06.09.2018

видео Налоговый вычет при покупке жилья (2014). Вопросы и ответы (продолжение)

Налоговый вычет при покупке квартиры 2018. Имущественный вычет 2018

Продолжение консультации адвоката Ольги Андреевой, посвященной использованию имущественного налогового вычета при покупке жилья и земельных участков, предназначенных для жилищного строительства. Предыдущая публикация


Как быстрее и выгоднее получить налоговый вычет при покупке квартиры

Вопрос 4: В какой срок должен быть произведен возврат излишне уплаченного налога после подачи соответствующей налоговой декларации по форме 3-НДФЛ?

Ответ: В соответствии с п. 6 ст. 78 НК РФ, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления .

Т.о., хотя для получения имущественного налогового вычета с 1 января 2014 года подавать письменное заявление не обязательно, заявление о возврате излишне уплаченного НДФЛ вместе с налоговой декларацией лучше подать! Правда, месячный срок на возврат денег в этом случае исчисляется с момента окончания срока камеральной проверки декларации по форме 3-НДФЛ (срок камеральной проверки составляет три месяца).

Вопрос 5: Может ли один из супругов получить имущественный налоговый вычет при приобретении жилого помещения , если договор купли-продажи (строительства) или документы о праве собственности оформлены на другого супруга?

Ответ: Да, это возможно, однако для предоставления вычета супругу, на которого объект не оформлен, необходимо предоставить в налоговый орган заявление обоих супругов о распределении налогового вычета и свидетельство о браке (письмо Минфина России от 28.06.2013 N 03-04-05/24806). Эти документы предоставляются дополнительно к остальным документам, подтверждающим право на получение вычета (о составе документов – см. ответ на вопрос № 1).

Также один из супругов может получить имущественный вычет при приобретении жилого помещения, если платежные документы оформлены на другого супруга.

rss