Главная Новости

Наследование по завещанию по ГК РФ

Опубликовано: 06.09.2018

видео Наследование по завещанию по ГК РФ

завещание наследство вступление

Содержание статьи:

Наследование по завещанию регламентировано гл.62 ГК РФ. Знать правовые нормы при составлении и исполнении завещательного распоряжения необходимо участникам отношений, поскольку речь чаще всего идет о значительных материальных ценностях. Несоблюдение регламента и правил передачи имущества по завещанию приводит к сложным юридическим проблемам. Заинтересованным лицам следует ознакомиться с основными положениями наследственного права, чтобы грамотно и своевременно защитить свои интересы.



Наследование по завещанию ГК

Завещание является односторонним юридическим актом, для составления которого не требуется согласия претендентов на наследство. Согласно ст.1118 ГК, документ имеет правовое значение, если гражданин является дееспособным, составляет документ лично и заверяет его нотариусом. Передать свое имущество можно юридическому или физическому лицу, не обязательно родственнику, ст.1119 ГК. Законом позволено разделить свое имущество между несколькими гражданами, указать долевое соотношение, лишить наследства любого родственника, имеющего право на наследование по закону.


1. НАСЛЕДОВАНИЕ. Открытие наследства

Завещать следует имущество, имеющее статус собственности, то есть официально оформленное в государственных органах. Составить юридический акт можно произвольное количество раз, при этом действующим будет последний вариант распоряжения.

Воля наследодателя ограничена законом в отношении обязательных наследников, ст.1149 ГК. Законодательством установлена категория лиц, имеющих право на долю владения, независимо от упоминания в завещании.

К ним относятся несовершеннолетние, нетрудоспособные члены семьи завещателя, а также нетрудоспособные иждивенцы. Иждивенцы могут не иметь официально подтвержденных свидетельств родства, если они проживали вместе с гражданином более одного года и находились на его содержании. Подобные претенденты на наследство, если они не упомянуты в завещании, получают половину от положенного по закону. Несовершеннолетние дети владельца имущества наследуют в равных долях независимо от того, в каком браке или отношениях они рождены и упомянуты ли они в документе.

Согласно ст.1131 ГК, завещание может быть признано недействительным по нескольким основаниям. Если документ оформлен с нарушениями, имеет двусмысленное толкование или содержит недостоверные сведения, то он может быть признан ничтожным. Завещание может быть оспорено любым заинтересованным лицом, несмотря на его материальную выгоду. Наследник отстраняется от наследования по завещанию, если он нанес урон здоровью завещателя или совершил иные противоправные действия.

Волей владельца имущества может быть оставлен завещательный отказ, ст.1137, то есть обязанность наследника передать третьему лицу часть владения или выполнить в отношении него определенные действия. Например, завещание жилплощади может сопровождаться указанием на проживание пожизненно или на определенный срок другого человека, не упомянутого в качестве наследника.

Наследник имеет право отказаться от принятия наследственной массы, сделать это можно в полном объеме, но не по частям. При отказе от завещанной собственности, процедура передачи владения осуществляется по закону, при этом призываются родственники согласно правовой очередности. Оспорить завещание допускается в судебном процессе , исковые требования может заявить каждый претендент на наследство.

Порядок вступления в права по завещанию

Наследование по завещанию по ГК РФ производится при обращении в нотариат в срок шести месяцев после смерти гражданина. Более позднее обращение сопряжено со значительными сложностями, требует судебного разрешения и предоставления объективных причин опоздания. Дело ведут нотариусы по месту нахождения владения или последней регистрации завещателя. Для открытия наследственного вопроса потребуется написать стандартное заявление, подкрепленное пакетом обязательных документов.

Кроме завещания, потребуется свидетельство о смерти владельца, справка с последнего места жительства и документы на завещанное имущество. Нотариус имеет право запросить дополнительную информацию, проливающую свет на рассматриваемый вопрос. При несогласии участников с завещательной волей, долевым распределением или заявлениями обязательных наследников дело передается на судебное рассмотрение. Решение суда по наследственным спорам является обязательным для нотариального исполнения.

После решения всех конфликтных вопросов и прохождения установленного срока, специалист выдает претендентам свидетельства о праве на наследство.

Юридический акт служит основанием для переоформления собственности в государственных регистрирующих органах и получения средств в банковских учреждениях.

rss